Кавкалюк проигрывает иск против некоторых СМИ, в том числе ZdG, о защите профессиональной чести и достоинства

Лидер партии «Построим Европу дома» (PACE) Георгий Кавкалюк, бежавший из Республики Молдова в июле 2021 года, проиграл судебный процесс против семи СМИ, в том числе Ziarul de Gardă.

В конце июля суд постановил снять с рассмотрения ходатайство о вызове в суд, поданное председателем партии «Построим Европу дома» (PACE) Георге Кавкалюком в августе 2019 года в отношении Сорина Стати и ряда средств массовой информации, в том числе Ziarul de Gardă, по вопросам защиты профессиональной чести и достоинства, взыскания морального вреда и судебных издержек. В то же время политик должен выплатить государству около 428 леев 30 баннов, расходы, которые несет суд в связи с разрешением дела.

Георге Кавкалюк, покинувший страну летом 2021 года, после парламентских выборов от 11 июля, и в отношении которого ведется расследование по нескольким уголовным делам, в августе 2019 года через своего адвоката подал ходатайство о вызове в суд бывшего главы Moldatsa Сорина Стати и ряда медийных учреждений, в том числе ZdG, требуя защиты профессиональной чести и достоинства, взыскания морального вреда и судебных издержек.

Запрос Кавкалюка поступил после того, как Сорин Стати, бывший директор государственной компании MoldAtsa, сделал несколько откровений о том, как работают схемы контрабанды сигарет, анаболиков, этилового спирта и янтаря в Республике Молдова. В июне 2019 года Стати заявил во время телешоу, что за этими схемами стоят бывший заместитель главы ГИП Георгий Кавкалюк, бывший депутат Константин Цуцу, венчальный крестник Влада Плахотнюка Дорин Дамир, а также депутат Константин Ботнарь.

Решение суда:

încheiere Cavcaliuc by Ziarul de Gardă

Согласно решению суда, Кавкалюк на судебное заседание не явился, а срок действия доверенности его адвоката истек.

«Заслушав участников судебного процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает необходимым снять запрос с рассмотрения», – говорится также в заключении Кишиневского суда.

Георге Кавкалюк, лидер партии PACE, сбежал из Республики Молдова после парламентских выборов от 11 июля.

Позже Георгий Кавкалюк был замечен гуляющим по Лондону. Его снял проживающий там молдаванин, который отправил кадры журналистам Jurnal TV. После того, как видеоизображения появились в публичном пространстве, Кавкалюк подтвердил, что он находится в Лондоне, отметив, что он осуществляет свою «профессиональную деятельность в международной компании», где проработал «более двух лет».

20 декабря 2021 года кишиневские власти сообщили, что Лионское бюро Интерпола удовлетворило запрос Кишиневского бюро Интерпола и объявило в розыск для ареста и передачи властям председателя политформирования PACE.

Председатель Политической партии «Построим Европу дома» (PACE) Георгий Кавкалюк, который находится в Лондоне, проходит обвиняемым в «сфабрикованных делах в отношении Георгия Петика и Руслана Вербицкого».  В январе 2022 года стало известно, что Интерпол больше не разыскивает Кавкалюка.

20 июля 2021 года Генеральная прокуратура (ГП) сообщила, что четверо членов Партии «Строим Европу дома» (‎PACE) были переданы в суд, а председатель политформирования Георгий Кавкалюк был объявлен в розыск в деле «о бриллиантовом зеленом».‎

Лидера PACE обвиняют в «хулиганстве» и в «призыве ‎к насилию против людей».

6 апреля 2021 года несколько членов партии PACE облили зеленкой вице-председателя Сынжерейского района Тудора Тутунару, в результате чего тому потребовалась медицинская помощь.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000