Национальное бюро Интерпола потребовало, чтобы Лионское бюро объявило в розыск Платона и Кавкалюка

Кишиневское национальное бюро Интерпола направило запрос в генеральный секретариат Международной организации уголовной полиции (МОУП) «ИНТЕРПОЛ»‎ в Лионе, во Франции. Бюро потребовало, чтобы противоречивого бизнесмена Вячеслава Платона, а также политика и полковника Георгия Кавкалюка объявили в розыск. Они оба сбежали из Республики Молдова после парламентских выборов от 11 июля.

В ответ на вопрос от ZdG Виорел Центиу, начальник управления международного полицейского сотрудничества ГИП (Национального бюро Интерпола), отметил, что такой запрос был отправлен на прошлой неделе.

«Мы попросили выдать и арестовать Платона, а также определить местонахождение Кавкалюка. Мы отправили необходимые запросы в Лионское бюро на прошлой неделе»‎, – отметил Виорел Центиу для ZdG.

Платон улетел в Прагу, но находится в Лондоне

2 августа этого года прокуроры потребовали ордера на арест с объявлением в розыск Вячеслава Платона после того, как тот покинул Молдову.

Противоречивый бизнесмен Вячеслав Платон вылетел из Кишинева в Лондон вечером в воскресенье, 19 июля. Там он сел на самолет до Праги. По крайней мере так заявил адвокат Платона Ион Крецу в комментарии для Ziarul de Gardă.

Когда ZdG обратились к Иону Крецу, защитнику Платона, тот сообщил, что у бизнесмена был билет до Праги, столицы Чехии, с пересадкой в Лондоне, и что сейчас адвокат не знает подробностей о местонахождении и о цели поездки Платона.

Позднее в публикации в Фейсбуке Платон подтвердил, что находится в Лондоне.

В тот же день, 19 июля, Генеральная прокуратура выпустила пресс-релиз об отъезде Платона из Республики Молдова. В нем говорилось, что «сейчас нет ни одного незавершенного дела, которое бы требовало применения к гражданину Платону какой-либо меры пресечения, и нормальный ход уголовных процедур в Буюканском филиале Кишиневского суда также в интересах гражданина Платона. Поэтому Прокуратура не видит логики в том, чтобы вышеупомянутый сбегал»‎.

В 2017 году противоречивого бизнесмена Вячеслава Платона приговорили к 18 годам лишения свободы за то, что с помощью незаконных схем он получил примерно 1 миллиард леев из молдавского Banca de Economii (BEM), а затем его освободили, и его дело было пересмотрено. 14 июня текущего года он был оправдан в деле о банковской краже.

Кавкалюк замечен в Лондоне

20 июля этого года Генеральная прокуратура (ГП) сообщила, что четверо членов Партии «Строим Европу дома» (‎PACE) были переданы в суд, а председатель политформирования Георгий Кавкалюк был объявлен в розыск в деле «о бриллиантовом зеленом».‎

По данным ГП, 16 июля Кавкалюк не явился в прокуратуру Сынжерейского района, хотя его неоднократно вызывали для того, чтобы предъявить ему обвинение. Его адвокаты сказали, что он в отпуске. Поэтому было выдано распоряжение о задержании председателя PACE для предъявления обвинения в деле «о бриллиантовом зеленом».‎

Лидера PACE обвиняют в «хулиганстве двух и более человек» и в «призыве ‎к насилию против людей».

6 апреля текущего года несколько членов партии PACE облили зеленкой вице-председателя Сынжерейского района Тудора Тутунару, в результате чего тому потребовалась медицинская помощь.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.