Интерпол больше не разыскивает политика и полковника Георгия Кавкалюка

Кишиневские власти попросили органы Великобритании выдвинуть Кавкалюку обвинение в деле Петика и Вербицкого

Представители Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) сообщили, что 17 января этого года ПБОПОД получила информацию от Кишиневского бюро Интерпола о том, что политик и полковник Георгий Кавкалюк больше не находится в международном розыске Интерпола.

Согласно пресс-релизу ПБОПОД, розыск Кавкалюка был заблокирован «на основании 3-й статьи Конституции Интерпола». Поэтому ответственные лица из ​​ПБОПОД сообщили, что они оформили и отправили органам Великобритании поручение о производстве процессуальных действий. Среди других действий, необходимых для вынесения объективного решения по этому делу, была указана просьба выдвинуть обвинение Георгию Кавкалюку в делах Георгия Петика и Руслана Вербицкого.

«В декабре 2021 года Лионское бюро Интерпола удовлетворило запрос Кишиневского бюро Интерпола и объявило в международный розыск Георгия Кавкалюка для его ареста и выдачи властям. Позднее, 17 января 2022 года, Кишиневское бюро Интерпола сообщило прокуратуре, что розыск обвиняемого был приостановлен на основании статьи 3 Конституции Интерпола. Учитывая эту ситуацию и уголовно-следственные мероприятия, запланированные в рамках уголовных дел, было оформлено поручение о производстве процессуальных действий, и оно было отправлено органам Великобритании. Среди других действий, необходимых для вынесения объективного решения по этому делу, была указана просьба выдвинуть обвинение Георгию Кавкалюку в уголовном деле, в котором жертвами выступают граждане Георгий Петик (инсценировка изнасилования) и Руслан Вербицкий (инсценировка незаконного ввоза патронов „Калашникова” в Украину). В результате запрошенных действий, полученные материалы, собранные британскими властями, будут исследованы в совокупности с доказательствами по делу»‎, – говорится в пресс-релизе ПБОПОД.

Представители ПБОПОД пояснили это после того, как во вторник, 18 января, на передаче на государственном телеканале Стивен Фишер, посол Великобритании в Кишиневе, заявил, что Великобритания не получала никаких запросов от Интерпола в отношении граждан Республики Молдова Вячеслава Платона и Георгия Кавкалюка.

В среду, 19 января, по запросу ZdG, глава Управления международного полицейского сотрудничества ГИП (Национальное бюро Интерпола) Виорел Ценциу упомянул, что Бюро Интерпола в Кишиневе направило запрос в Генеральный секретариат Бюро Интерпола в Лионе (Франция), которым запросило дополнительную информацию о блокировании международного розыска политика – полковника Георгия Кавкалюка бюро Интерпола в Лионе.

20 декабря 2021 года кишиневские власти сообщили, что Лионское бюро Интерпола удовлетворило запрос Кишиневского бюро Интерпола и объявило в розыск для ареста и передачи властям председателя политформирования PACE, сбежавшего из Молдовы после выборов 11 июля.

Председатель Политической партии «Построим Европу дома» (PACE) Георгий Кавкалюк, который находится в Лондоне, проходит обвиняемым в «сфабрикованных делах в отношении Георгия Петика и Руслана Вербицкого». В пятницу, 19 ноября 2021 года, магистраты из Чоканского филиала Кишиневского суда выдали ордер на 30-дневный арест полковника Георгия Кавкалюка.

Крпистина ДУЛЯ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Кавкалюк проигрывает иск против некоторых СМИ, в том числе ZdG, о защите профессиональной чести и достоинства | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000