В чем обвиняется министр транспорта

По подозрению в крупных коррупционных сделках в Молдове арестованы четверо: министр транспорта и дорожной инфраструктуры Юрий Киринчук, и.о. гендиректора государственной администрации автомобильных дорог Вячеслав Телеман и руководители двух частных строительных компаний.

Министра транспорта подозревают в том, что он оказывал давление на компанию, выигравшую тендер Европейского инвестиционного банка. Как говорится в материалах дела, компанию принуждали «уступить часть рабочей нагрузки» приближенным к министру «экономическим агентам».

Предполагается, что с 2016 года министр и глава Администрации дорог чинили препятствия работе компании-победителя – например, не выдавали разрешения на выполнение работ, затягивали получение профессиональных разрешений, заставляли заключать субподряды с определенными фирмами.

Например, в феврале 2017 года министр транспорта и начальник администрации автодорог «попросили» одного из подрядчиков уступить 50% объема работ компаниям Global Trans Construct и Nouconst. Общая сумма подряда составляла приблизительно 9 миллионов евро. Впоследствии, ссылаясь на указание министра, администратор Global Trans Construct потребовал у экономического агента еще 5% от суммы контракта, то есть около 400.000 евро, и часть денег (80.000 евро) должна была достаться должностным лицам Администрации.

Следствие утверждает, что все эти незаконные действия были согласованы и с министром, и с руководителем госадминистрации; в частности, есть записи телефонных разговоров на эту тему.

Антикоррупционная прокуратура сообщает, что уголовное дело начато по статье 324.3 Уголовного кодекса – пассивная коррупция. Министра и директора госадминистрации автодорог рассматривают соавторами преступления, а хозяйствующие субъекты – соучастниками.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: [ВИДЕО] НЦБК обнародовал видео коррупционных действий министра транспорта | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000