«Важно не только посадить преступников в тюрьму, важно отобрать у них имущество и возместить ущерб и все, что они добыли незаконным путём»

Интервью с Лаурой Кодруцей Кёвеши, главным прокурором Европейской прокуратуры

Главный прокурор Европейской прокуратуры Лаура Кодруца Кёвеши, находившаяся с визитом в Республике Молдова с 12 по 14 июля, заявила в интервью «Ziarul de Gardă», что прибыла с посланием поддержки кишиневских властей и реформ в области правосудия. Одновременно с тем, как Молдова получила статус страны-кандидата в члены Европейского союза, Европейская прокуратура начала внимательно следить за тем, как осуществляется управление европейскими фондами, сказала Лаура Кодруца Кёвеши.

«Мы внимательно следим за тем, что происходит с европейскими фондами не только внутри Европейского союза, но и за его пределами, потому что очень много денег передаются третьим странам, и мы обязаны обеспечить, чтобы эти средства расходовались правильно, а в случае наличия мошенничества – расследовать его. Над чем нам нужно работать вместе с молдавскими властями, так это над выявлением этих мошенничеств», – заявила глава Европейской прокуратуры.

Она провела встречи с высокопоставленными государственными чиновниками и подписала Соглашение о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Республики Молдова и Европейской прокуратурой вместе с исполняющим обязанности генерального прокурора Думитру Робу.

Ваш визит в Молдову составляет несколько дней. Дипломатический обычай неким образом связывает продолжительность визитов с их важностью. Является ли Молдова объектом Вашего внимания и внимания европейских институтов?

— В первую очередь, благодарю за приглашение дать это интервью. Как вы знаете, я прокурор, а не дипломат, поэтому я следую инстинктам и правилам прокурора. Причина, по которой мы решили совершить этот визит в Респуюблику Молдова, заключается, прежде всего, в подписании Соглашения о сотрудничестве с Прокуратурой Р. По двум причинам: во-первых, чтобы дать сигнал и продемонстрировать поддержку Европейской прокуратуры нашим коллегам, работающим в сфере правосудия, – и в то же время дать понять, что мы готовы помочь в рамках наших полномочий. И конкретным шагом в этом смысле стало подписание данного Соглашения о сотрудничестве, которое не меняет законодательство, не внедряет новые правила, а лишь устанавливает прямой и эффективный способ общения между Прокуратурой Республики Молдова и Европейской прокуратурой. Люди, вероятно, задаются вопросом, зачем и что стоит за этим соглашением? Это факт, что на данный момент у Молдовы имеется статус страны-кандидата в члены Европейского Союза, и я хочу поздравить всех молдаван с этим достижением. Это означает, что европейских денег будет поступать больше, а главная задача Европейской прокуратуры – расследовать мошенничество с европейскими фондами.

Я уже говорила и повторюсь: не существует ни одной «чистой страны», на территории Республики Молдова обязательно будет иметь место мошенничество с европейскими фондами, совершаемое лицами, принадлежащими к государствам-членам, участвующим в EPPO (Европейская прокуратура), и в этом случае мы, конечно же, хотим иметь прямое и эффективное сотрудничество с нашими коллегами из Молдовы. Другой важный компонент нашей деятельности касается преступлений, связанных с НДС, контрабандой, которые мы, безусловно, наблюдаем и в Молдове, и в Румынии и в других государствах-членах, находящихся на внешней границе ЕС, где у нас есть полномочия, что привело нас к мысли, что, вероятно, будут ситуации, когда мы будем проводить совместные расследования по этим деяниям, и поэтому хорошо быть на связи с нашими коллегами из Республики Молдова.

Аналогичное соглашение было подписано и с Украиной. Есть ли различия между этими двумя соглашениями?

— Они почти одинаковые. С Украиной соглашение было подписано 18 марта, когда мы посетили Украину. Положения схожи.

Насколько нам известно, соглашение с Украиной предусматривает совместные усилия по сбору доказательств, замораживанию некоторых активов, экстрадиции лиц и созданию совместных следственных групп.

— Такие же положения есть и в соглашении с Молдовой. У нас такой же стандарт, когда мы говорим о третьих странах, не входящих в Европейскую прокуратуру. Я думаю, что для наших коллег также важно наличие этого соглашение, потому что Европейская прокуратура находится в уникальном положении, имея доступ и работая с 22 различными законодательствами. У нас есть европейские прокуроры, делегированные в 22 государства-члена, мы применяем положения 22 уголовных кодексов и 22 уголовно-процессуальных кодексов. Преимущество Европейской прокуратуры в том, что мы не используем заявления о предоставлении правовой помощи, у нас нет бюрократии, мы очень гибкие. Приведу пример: прокурор в Испании снимает трубку, звонит своему коллеге в Румынию или Германию и говорит ему, чего он хочет. У нас есть электронная система управления делами, все дела вводятся в эту систему, и у нас есть незамедлительный доступ ко всем делам, зарегистрированным в 22 государствах-членах. Таким образом, мы также можем легче определить связи между делами. И когда прокурор из Испании хочет получить данные для своего расследования из Румынии или Германии, он нажимает кнопку в этой системе, другой коллега автоматически получает его запрос, проводит поиск, подбирает нужные ему документы, загружает их в систему, отправляет нажатием другой кнопки, и доказательства становятся приемлемыми и могут быть использованы в ходе расследования и в суде. Вот как это работает в Европейской прокуратуре. Новым для прокуроров и полицейских из Республики Молдова будет то, что они смогут воспользоваться этой системой в своих совместных расследованиях с Европейской прокуратурой. Раньше проблема заключалась в том, что если вы, как прокурор, расследовали преступление и останавливались на границе, вы не могли идти дальше. Теперь, в рамках Европейской прокуратуры, вы идете дальше, в 22 государства-члена. Именно это будут делать прокуроры и полицейские из Молдовы. Они будут работать со своими коллегами из Европы, «пересекая границу» с помощью Европейской прокуратуры.

Будет ли такая рабочая система эффективна в случае этих резонансных дел, которые имеются у нас здесь, в Молдове? В наличии масштабное банковское мошенничество, «российская прачечная». Поможет ли это соглашение о сотрудничестве?

— В отношении всех деяний, совершенных до 2017 года, у нас нет полномочий. Эта система будет полезна при расследовании мошенничества с фондами ЕС, мошенничества с НДС или контрабанды, а также коррупции, отмывания денег и преступлений организованной преступности в связи с этими правонарушениями. Приведу простой пример: примар получает взятку за выдачу разрешения или заключение контракта в счёт фондов из молдавского бюджета – здесь у нас нет полномочий. Но, в схеме, где примар или государственный служащий получит взятку за предоставление европейских фондов фирме, в которой у него имеется интерес, тогда – да, мы, конечно, можем вмешаться. При условии, что вся эта преступная деятельность либо происходит на территории государства-участника ЕPPO, либо в ней участвует лицо из этих государств, например, компания из Румынии или Франции, или гражданин Испании, который приезжает в Молдову и совершает это мошенничество с европейскими средствами. Таким образом, наша компетенция ограничена. Мы не должны понимать это так, что сейчас пришла Европейская прокуратура и наведет порядок в Республике Молдова.

В связи с этим статусом, который получила Республика Молдова, статусом страны-кандидата на вступление в ЕС, необходимо будет провести ряд реформ, также предполагающих выделение европейских фондов. Будете ли Вы внимательно наблюдать за тем, что происходит в Молдове в этом контексте?

— Да. Мы внимательны к тому, что происходит с европейскими фондами не только внутри Европейского союза, но и за его пределами, потому что много денег передается третьим странам, и наша обязанность – обеспечить, чтобы эти средства расходовались правильно, а в случае мошенничества – расследовать его. Над чем нам нужно работать вместе с молдавскими властями, так это над выявлением этого мошенничества. Потому что, как мы выяснили на уровне Европейской прокуратуры, уровень выявления этих мошенничеств, включая мошенничество с НДС, сильно отличается от одной страны к другой. Есть государства-члены, в которых система очень хорошо налажена, там есть специализированные лица и они сразу выявляют эти преступления, в других государствах-членах уровень довольно низкий и требует улучшения. Поэтому одна из задач заключается в том, чтобы повысить этот уровень обнаружения, а затем повысить эффективность расследований.

Это зависит от того, как часто поступают сигналы о подобных мошенничествах? Зависит ли это от граждан, зависит ли от прокуроров?

— В Европейской прокуратуре, если взять статистику за последний год, я могу сказать вам, что половина жалоб, которые мы получили, были от граждан. Это говорит о том, что уровень доверия достаточно высок, и у людей достаёт смелости и уверенности обращаться в Европейскую прокуратуру. Такое активное участие граждан очень важно. Каждый, кто узнал о преступлении, совершенном с использованием европейских средств, может сообщить нам об этом в письменном виде, по почте или на сайте Европейской прокурора. В государствах-членах они могут обратиться в наши местные отделения. Затем у нас есть национальные органы власти, которые обязаны при обнаружении факта совершения преступления уведомить Европейскую прокуратуру. И это происходит в одних странах более активно, в других – менее активно. Но мы надеемся, что в Молдове уровень выявления будет достаточно хорошим, и мы сможем проводить совместные расследования при наличии таких деяний.

Это показывает уровень доверия граждан к этим институтам.

— Да. Если вы не доверяете какому-то учреждению, вы туда не ходите, верно? Я думаю, в конечном итоге, критерием эффективности правосудия, прокуроров является уровень доверия граждан к тому, что вы делаете. А его можно заслужить, только если вы очень много работаете и добиваетесь убедительных результатов.

В Молдове инициирована большая реформа в области правосудия – внеочередная аттестация, которую должны пройти все прокуроры и судьи. Для оценки неподкупности кандидатов в члены ВСМ и ВСоП была создана комиссия по преветтингу (предварительной проверке). Это процесс, который, как о нем говорят, осуществляется в стране только один раз. Как, по Вашему мнению, следует его проводить, чтобы он вызывал доверие у общества?

— Эта процедура придумана не в Молдове. Он применялась и в других странах. Относительно неё каждая страна должна определить и решить, подходит это ей или нет. Что важно, особенно когда мы говорим о борьбе с коррупцией, так это то, что здесь есть очень сильная политическая воля для борьбы с этим явлением. Чтобы «очистить» страну, нужна «чистая» система правосудия. Нужны профессиональные прокуроры и судьи с очень высокими стандартами неподкупности. Итак, если сочли, что данный механизм может помочь в этом направлении, то почему бы и нет? Со временем мы увидим результаты. Важно сказать, что, насколько я поняла со слов министра юстиции, прошел год с момента начала всех этих шагов по реформированию институтов, а за один год трудно добиться надежных результатов. Представьте себе, прежде всего, и если вы обнаружите эти коррупционные преступления, их нужно расследовать, нужно собрать доказательства, нужно обеспечить, чтобы права вовлеченных лиц были соблюдены. Далее, в Молдове существует три уровня юрисдикции: судьи, Апелляционная палата и Высшая судебная палата. Необходимо пройти через три уровня юрисдикции. Конечно, это требует времени. Конечно, в некоторых случаях вам, как прокурору, удастся добиться обвинительных приговоров, в других случаях, возможно, не удастся, потому что преступники тоже будут защищаться и пользоваться всеми юридическими лазейками и исключениями, которые предоставляет закон, но я думаю, что самое главное – это желание сделать это, и я думаю, что оно есть, и у всех очень хорошие намерения.

Рецепта успеха не существует, чтобы сказать, что это идеальная модель прокуратуры, а это идеальный Уголовно-процессуальный кодекс, это идеальный способ посадить всех коррупционеров в тюрьму. Его не существует. И в 22 государствах-членах, где мы работаем, мы видели, что системы правосудия организованы по-разному, кодексы и процедуры отличаются от страны к стране. Конечно, каждое из них пыталось перенять определенную модель, чтобы иметь определенные стандарты, но неким образом адаптированные к национальной специфике. Но что должно существовать, несмотря на механизм и инструменты, установленные институционально, это принцип независимости прокуроров и судей, который, разумеется, должен дублироваться ответственностью, должно существовать соответствующее законодательство и должна существовать реальная воля к борьбе с этим явлением. Как в соревновании: в чем-то выигрываешь, в чем-то проигрываешь, но главное – бороться, и еще важнее то, что это снижение уровня коррупции не может быть достигнуто только силами прокуроров и судей; общество должно внести свой вклад. Не только расследования, должна существовать и профилактика, гражданское общество должно быть вовлечено, граждане должны быть вовлечены, и это постоянная борьба. Нельзя бороться с коррупцией в течение 6 месяцев, а потом уехать в отпуск. Нет, это непрерывная борьба. Необходимо терпение, настойчивость, последовательность в своих действиях, взаимодействие между учреждениями, уверенность в том, что все учреждения движутся в одном направлении. Конечно, между учреждениями существует конкуренция, но это должно быть «соревнование», направленное на сотрудничество, на достижение результатов.

Но можете ли Вы сказать нам, обращались ли власти из Кишинева за поддержкой к Европейской прокуратуре?

— До сих пор – нет, потому что существовали эти институциональные дискуссии. Теперь у нас есть это соглашение о сотрудничестве, и я думаю, что обе стороны – мы и наши молдавские коллеги – лучше поняли, что мы можем сделать и как мы можем это сделать. Теперь у нас также есть эта определенная правовая база, это регулирование того, как мы можем сотрудничать, и, надеюсь, с этого момента все начнет двигаться.

Что должно случиться, чтобы мы увидели дела о незаконном обогащении завершились санкциями, а деньги вернулись в государственный бюджет?

— Насколько мне известно на данный момент, я не знаю, является ли данное преступление уголовно наказуемым во всех других государствах-членах ЕС. Это регулируется по-разному, растрата или отмывание денег являются одинаковыми преступлениями, но точное определение необоснованного обогащения здесь, в Молдове, не встречается в других законодательствах. Я думаю, что у коллег из Республики Молдова возникает проблема, когда имущество, которым владеют лица, в отношении которых они ведут расследование, находятся за пределами территории Республики Молдова, потому что в этот момент, чтобы получить информацию, необходимо соблюсти принцип двойной криминальности, что невозможно. И это затрудняет идентификацию имущества. Но я думаю, что решение о том, как это должно быть сделано или что нужно улучшить, должно исходить от прокуроров и судей, потому что они лучше знают, что им нужно в их работе, чтобы доказать это преступление.

Другая ситуация, о которой писала ZdG, заключается в том, что учреждения накладывают арест на имущество, что может быть впечатляющим, но в итоге менее 1% от суммы попадает в государственный бюджет. Как следует усовершенствовать механизм в этом случае?

— Проведу сравнение с Румынией, когда я была главой НАД, в одном из годовых отчетов я указала на эту проблему, потому что мы арестовали много имущества и ценностей – сотни миллионов евро, а после того, как в судах были вынесены обвинительные приговоры и они приобрели характер окончательных, судьи распорядились о конфискации имущества, на тот момент было 10% приговоров, которые были фактически исполнены. И это было очевидной проблемой, потому что важно не только посадить преступников в тюрьму, но и лишить их имущества, возместить ущерб и все, что они добыли незаконным путём. В тот момент начался институциональный диалог, которого до этого не существовало, потому что каждое учреждение указывало пальцем на другое: сотрудники Минфина говорили, что прокуратуры не наложили секвестры должным образом, не идентифицировали имущество; мы говорили, что мы их выявили, но вы должны были их исполнить, а вы этого не сделали. Так или иначе, вы видите, эта проблема существовала и в опыте стран-членов ЕС, но важно то, как вы ее решаете, потому что всегда будут проблемы, всегда будут препятствия, всегда будет разная интерпретация законодательства. Важно то, как вы к ним относитесь. Самое главное – это институциональный диалог, который должен существовать между всеми этими учреждениями. Когда вы, как прокурор, видите, что у вас есть проблема с тем, как исполняются судебные решения, вы обращаетесь в Минфин или в ответственное агентство и ведете с ними диалог, пытаясь выяснить, что происходит. И наоборот: когда вы чувствуете, что у вас есть проблема с прокурором или полицией, вы идете и разговариваете и пытаетесь найти институциональный путь. Без общения невозможно добиться прогресса.

Есть ли разница между коррупцией в Румынии, о которой Вы знаете, и коррупцией на европейском уровне?

— Коррупция и мошенничество проявляются практически одинаково. Не существует такого понятия, как «чистая страна», где никто не совершает преступных деяний. То, что есть, это воля к выявлению этих фактов, есть большие или меньшие законодательные возможности, в зависимости от государства-члена, есть специализированные структуры или специализированные прокуроры, которые стараются делать свою работу как можно лучше.

Благодарим Вас!

Интервью взяла Наталья ЗАХАРЕСКУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000