$ 6 млрд. – долг за газ

18 января, в ходе встречи в Москве с руководством российского концерна, президент РМ назвал долг приднестровской территории за природный газ «общим долгом Молдовы».

По его словам, концерн «Газпром» не разделяет долг пмр и Молдовы в целом.

«По долгам правобережья: источники покрытия этого долга мы предлагали еще в 2008 г., и мы вернемся к этой схеме. Там есть часть активов, которые сейчас находятся в пользовании компании «Молдовагаз», но они не включены в уставной капитал этой компании», – сказал президент, который считает, что вопрос с долгом левобережья Днестра решить на данном этапе Молдова не сможет.

«Этот вопрос нужно рассматривать в общем контексте приднестровского урегулирования», – отметил Игорь Додон.

Долг правобережья Днестра составляет около 500 млн. долларов, а долг левобережья – около 6 млрд. долларов. Следовательно, согласно высказывания Додона, «общий долг Молдовы» составляет 6,5 млрд. долларов.

Тоже 18 января, в рамках пресс-конференции президент Республики Молдова Игорь Додон заявил, что миротворцы на Днестре являются гарантом определенной стабильности и останутся на своих постах.

«Миротворцы там для того, чтобы обеспечить доверие между берегами. Нужно признать, что они выполняли свою миссию. Но говорить о том, что их там не будет в ближайшие недели, месяцы, это нереально. Давайте посмотрим, какой выход найдем по политическому урегулированию, и давайте разделим мух от котлет…», – отметил Игорь Додон.

Читайте также:

Додон: Я не исключаю, что после следующих парламентских выборов соглашение с ЕС будет аннулировано

Словесный спарринг между Додоном и Плахотнюком

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.