Игорь Додон о миротворцах: Давайте резделим мух от котлет…

В рамках пресс-конференции в Москве президент Республики Молдова Игорь Додон заявил, что миротворцы на Днестре являются гарантом определенной стабильности и останутся в стране и в дальнейшем.

«В последние годы нынешняя власть Молдовы требовала вывода миротворцев, изменение статуса и т.д. Ну и что? Ничего не изменилось. Нужно понимать, что миротворцы на Днестре появились не случайно. Они появились в результате конфликта начала 90-х гг. И они были и остаются гарантом определенной стабильности, поэтому я думаю, что эту проблему нужно разделять: есть миротворцы, которые имеют четкий статус, четкую задачу, и есть другие – военные, в склады и т.д. Думаю, что в рамках переговорного процесса мы этот вопрос должны разделить и принимать принципиальные решения. Миротворцы там для того, чтобы обеспечить доверие между берегами. Нужно признать, что они выполняли свою миссию. Но говорить о том, что их там не будет в ближайшие недели, месяцы, это нереально. Давайте посмотрим, какой выход найдем по политическому урегулированию, и давайте разделим мух от котлет…

Я считаю, что миротворцы, в любом случае, свою миссию выполняли и выполняют добросовестно. Это признают все – и на левом берегу, и на правом берегу. Когда я сейчас ездил в Бендеры, то встречался с миротворцами и с одной стороны, и с другой. Я вижу, что они очень дружны, привыкли друг к другу…

Я думаю, что вопрос не столь острый, насколько пытаются задать тон некоторые политические деятели, и в Молдове тоже, которые пытаются на этом делать политический пиар», – заявил Игорь Додон.

В ходе предвыборной кампании Игорь Додон обещал получить «международные гарантии нейтралитета Молдовы. Солдаты НАТО не будут шагать по нашим улицам», – заявил тогда Додон.

Обещания Додона

Также, в ходе брифинга 15 ноября, на следующий день после выборов, Додон объявил о том, что «все отношения с ЕС сохранятся, абсолютно все. Партнерские отношения с ЕС остаются в силе. То, что мы хотим – это восстановление отношений с Российской Федерацией», и это несмотря на то, что ранее он выступал за денонсацию Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом.

Однако, во время своего визита в Москву, глава государства снова передумал, объявив о возможности отмены Соглашения об ассоциации ЕС-РМ.

Читайте также:

Додон: Я не исключаю, что после следующих парламентских выборов соглашение с ЕС будет аннулировано

Словесный спарринг между Додоном и Плахотнюком

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: $ 6 млрд. – долг за газ | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000