Решение судьи Кистол в деле Диаспоры: Государство не нарушило право на голосование молдаван из-за рубежа

Спустя более 11 часов заседаний и двух часов обсуждения, судья сект. Центр, Джета Кистол, отвергла ходатайства 143 граждан из диаспоры, назвав их «необоснованными». Другими словами, суд не признал тот факт, что, 13 ноября, было нарушено право голоса избирателей из-за рубежа. Адвокаты диаспоры будут оспаривать мотивированное решение в Апелляционном суде.

На последнем заседании 1 декабря судья отклонила просьбу о слушании двух свидетелей, которые присутствовали на избирательных участках Италии, в городах Местре и Болонье.
«В течение нескольких часов, заслушали ответчиков и настояли получить ответы касательно обеспечения права голоса, действия и их компетенции, которые не учли при рассмотрении жалоб. Мы отметили оправдания, но и переключение ответственности на неясность и противоречивость норм Избирательного кодекса», – заявила Вероника Михайлов-Морару, один из адвокатов по делу «Диаспора против Республики Молдова».

Также, адвокаты заявили, что суд отказался предоставить время для подготовки речи: «Были горячие обсуждения со стороны всех, с аргументами и с анализом доказательств и законодательства, иногда с критикой и эмоциями. Суд удалился для обсуждения вскоре после 19:00, и около 20:55 вынес решение об отклонении всех ходатайств, посчитав их необоснованными. Мы считаем это решение несправедливым по отношению к вам. Борьба на этом не заканчивается, мы ознакомимся с Мотивированным решением, и намерены его обжаловать».

Адвокаты готовы дойти до ЕСПЧ, чтобы получить подтверждение, что гражданам из диаспоры было нарушено право на голосование. Даже если европейский суд вынесет решение в пользу диаспоры, Конституционный суд будет решать, если нарушение права на голосование в состоянии изменить результаты выборов. Соответственно, КС может признать действительным мандат Игоря Додона, считающимся избранным президентом с 52,11% голосов, примерно на 67 тыс. голосов больше, чем у его соперницы Майи Санду. Хотя ЦИК направила в КС Отчет об окончательных результатах президентских выборов еще до 21 ноября, Конституционный суд примет окончательное решение по результатам выборов только после разрешения всех избирательных споров, находящихся в суде.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Имена судей, которые будут рассматривать дело Филата после того, как судья, к которой попало дело, воздержалась | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000