Заболели. Три судьи, фигурирующие по делу «взятки судьям», не явились в судебную инстанцию

Через пять месяцев после задержания десяти человек, фигурирующих по делу «взятки для судей», 10 апреля текущего года состоялось первое предварительное заседание по этому делу. Однако в суд явились только 7 фигурантов, в то время, как адвокаты трех судей заявили, что судьи заболели, и по этой причине не смогли явиться на заседание.

Таким образом, на первом заседании отсутствовала судья Виктория Хадыркэ, а ее адвокат заявил, что она находится за границей для проведения медицинского обследования. Не явилась на заседание и судья Апелляционной палаты Любовь Брынзэ, которая, по словам адвоката, заболела. В свою очередь, судья Галина Москульчук также не явилась, поскольку тоже заболела и находится в больнице.

В рамках заседания прокурор по делу запросил продления срока действия меры пресечения, и суд постановил применение судебного контроля еще на 30 дней для судьи Любови Брынзэ, а в отношении судьи Кишиневского суда Светланы Тизу – продления меры пресечения в виде судебного контроля еще на 19 дней.

По словам прокурора по делу, продление меры пресечения необходимо, поскольку этот случай имеет повышенную сложность, а обвиняемые могут повлиять на свидетелей. Соответственно, существуют необходимые предпосылки для сохранения меры пресечения.

По делу «взятки для судей» фигурируют пять судей, прокурор, адвокат, судебный ассистент и два физических лица. Все десять человек были задержаны прокурорами в октябре 2018 года по обвинению по делу о коррупции. Согласно материалам уголовного дела, было установлено, что судьи Апелляционной палаты, а также Кишиневского суда, просили и получали суммы денег в особо крупных размерах за вынесение благоприятных решений по нескольким уголовным делам, находящимся в рассмотрении. Роли адвоката и прокурора в схеме заключались в посредничестве при передаче денежных средств судьям.

По данным Прокуратуры, уголовное расследование по делу было назначено Генеральным прокурором в соответствии с элементами преступления по извлечению выгоды из влияния, а позже к данному делу были присоединены уголовные дела в соответствии с элементами преступления по пассивной коррупции, активной коррупции, вмешательство в осуществление правосудия и сознательное вынесение нелегальных решений.

Если их признают виновными в пассивной коррупции, обвиняемым грозит тюремное заключение от 7 до 15 лет с наложением штрафа в размере от 400.000 до 500.000 леев. Сознательное вынесение судьей противозаконного решения карается штрафом от 32.500 до 57.500 леев или тюремным заключением до 5 лет. За активную коррупцию обвиняемым грозит наказание в виде штрафа в размере от 300.000 до 400.000 леев, а юридическое лицо наказывается штрафом в размере от 700.000 до 900.000 леев. За вмешательство в осуществление правосудия судебными инстанциями обвиняемые могут быть наказаны штрафом в размере от 37.500 до 47.500 леев или тюремным заключением до 4 лет.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000