Послание президента Молдовы спустя 10 лет после апрельских протестов 2009 года: «Это была попытка государственного переворота»

Президент Молдовы Игорь Додон написал сообщение в соцсети, отметив, что события 7 апреля 2009 года были попыткой государственного переворота, а политики, бывшие у власти после протестов, «умудрились скомпрометировать само понятие демократии в Республике Молдова».

В своем послании Додон обращается, в том числе, к участникам тогдашних событий: «Вы довольны результатом? Стало ли в Молдове лучше жить?»

«10 трудных лет прошли с той попытки государственного переворота, когда была написана одна из черных страниц новейшей истории Республики Молдова.

Этот всплеск ненависти и недовольства проигравшей стороны привел к разрушению государственных институтов, осквернению символов страны, к хаосу в национальном масштабе и приходу поколения политиков, которые умудрились скомпрометировать само понятие демократии в Республике Молдова.

Спрашиваю наших граждан – молодых и всех тех, кто вышли на улицу с искренними помыслами, протестовали с надеждой на то, что положение изменится к лучшему, и в итоге привели правые силы к власти:

Вы довольны результатом? Стало ли в Молдове лучше жить?

Вам нравится, что после 2009 года из банковской системы был украден миллиард, что людей охватило отчаяние, уехали сотни тысяч молдаван, сёла обезлюдели и разрушились, коррупция укоренилась еще глубже, и теперь вам стыдно за политический класс, скомпрометировавший себя хуже некуда, а ваши идеалы при этом были растоптаны политиками, которые тогда использовали вас и пришли к власти?», – написал Додон в соцсети.

Также глава молдавского государства опубликовал несколько фотографий 2009 года, когда было повреждено здание Президентуры, выставив и недавние фотографии Президентуры после ремонта, который был осуществлен весьма непрозрачным образом на деньги Турции.

В период событий 7 апреля 2009 Игорь Додон занимал должность первого зам. министра в коммунистическом правительстве, во главе которого находилась Зинаида Гречаный, а с марта 2008 года Додон также являлся министром экономики.

Читайте также:

Анатолий ЕШАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000