Миллионы евро, пожертвованнные на ремонт здания Президентуры

Здание Президентуры Республики Молдова, пострадавшее во время протестов в апреле 2009 года, а затем, из-за отсутствия финансовых ресурсов, превратившееся в стройку, будет восстановлено на деньги Турции строительной компанией из Анкары. В то время как компания из Турции уже открыла фирму в Кишиневе и начала ремонтные работы, глава государства утверждает, что не знает ни того, какие работы будут осуществлены, ни того, какова сумма пожертвований.

После того, как он предоставил ему отпуск со своей семьей в Анталье, президент Турции, Реджеп Эрдоган принял просьбу Игоря Додона о ремонте офиса Президентуры, здания национального значения, расположенного напротив Парламента Молдовы, на главной магистрали столицы, бульваре Штефана чел Маре ши Сфынт. Пророссийский президент, убежденный государственник и защитник православия, попросил Эрдогана спонсировать ремонт здания в июле 2017 года, во время своего визита в Анкару. Ни на одном из своих публичных выступлений Игорь Додон не сказал, на каких условиях президент иностранного государства намерен инвестировать деньги в здание, где находится глава другой страны, или какие выгоды он получит от этих действий.

Здание Президентуры было разрушено во время протестов в апреле 2009 года

Правительство подарило Президентуру Игорю Додону

Президент Республики Молдова Игорь Додон надеется, что открытие отремонтированного здания Президентуры состоится 27 августа 2018 года, в День Независимости. Ранее, однако, он утверждал, что это произойдет в мае.

22 февраля был дан старт работам по ремонту и восстановлению здания Президентуры Республики Молдова.

«Это здание является символом государства и государственности нашей страны. Именно здесь прошли первые заседания парламента независимого государства Республика Молдова.
Однако, здание было разгромлено во время попытки государственного переворота в апреле 2009 года. Выразил сожаление в связи с тем, что никто из руководителей страны за последние 9 лет не сделал ничего для восстановления этого здания», – отметил Игорь Додон.

Так, спустя девять лет, на протяжении которых здание Президентуры оставалось разрушенным, Игорь Додон пообещал найти источники внешнего финансирования для восстановления здания.

Через пять месяцев после вступления президента в должность, 24 мая 2017 года, Кабинет министров во главе с Павлом Филипом утвердил передачу Президентуры с баланса Главного управления по ведению правительственными зданиями в распоряжение Аппарата президента Республики Молдова. Правительство удовлетворило просьбу Игоря Додона, оправдав это тем, что цель состоит в «обеспечении улучшения деятельности президентского учреждения», поскольку в государственном бюджете нет денег на инвестиции в эту недвижимость. С другой стороны, не было сказано, возникнут ли перед главой государства препятствия по внесению своего вклада в ремонт здания, если оно не будет находиться в его собственном распоряжении.

Хотя вся информация о внешних пожертвованиях и инвестициях хранится на Платформе по управлению внешней помощью, находящейся в ведении Правительства, в этом реестре отсутствуют подробности о пожертвовании «турецкого народа». Марина Нани, пресс-секретарь Правительства, заявила, что причиной, по которой это пожертвование не отражено в базе данных, может быть начальный этап проекта. Тем не менее, она побудила нас сформулировать запрос о предоставлении информации, чтобы получить официальный ответ, отметив, что Правительство может ничего не знать о деньгах, выделенных Турцией, потому что фирма, ремонтирующая здание, тоже из Турции.

До сих пор Игорь Додон не озвучил сумму, которую необходимо инвестировать, и работы, которые нужно выполнить.

Договоренность на миллионы

Единственная обнародованная информация – это название строительной компании из Турции, которая будет выполнять работы – «Sonbay». Об этом было объявлено в пресс-релизе Посольства Республики Турция в Молдове 19 января этого года. В пресс-релизе уточнялось, что 22-23 декабря «Агентство по координации и сотрудничеству Турции (TIKA) провело аукцион в соответствии с законодательством Республики Турция, в котором приняли участие три турецкие компании. Аукцион выиграла компания «Sonbay», расположенная в Анкаре, предложившая самую низкую цену».

Согласно данным официального сайта, «Sonbay» – это группа строительных компаний, в портфолио которой есть «крупные военные проекты, общественные здания, образовательные здания, здания здравоохранения, престижные здания и многие другие уникальные проекты, как в стране, так и за рубежом».

В информационном запросе, направленном в Президентуру 29 января, ZdG запросила данные о соответствующей компании, данные о деньгах, пожертвованных Турцией, и о запланированных ремонтных работах. Ответ, подписанный заместителем генерального секретаря главы государства Николаем Постурусу, доводит до сведения, что глава государства принял пожертвование и обнародовал этот факт, без точного указания того, что турецкая компания собирается ремонтировать и на какую сумму.

«Президентское учреждение не располагает информацией об объеме планируемых работ и финансовых ресурсах, которые будут инвестированы с этой целью, учитывая, что соответствующие работы осуществляются через Агентство по сотрудничеству и координации Турции (TIKA)», – говорится в ответе Президентуры, где также написано, что недвижимость перешла во владение к Аппарату президента Республики Молдова только в январе этого года.

Действительно, кадастровые данные показывают, что земельный участок площадью 12 449 кв.м. и три административных здания общей площадью почти 3000 кв.м. перешли в ведение главы государства 17 января этого года, то месяц спустя после того, как Турция, а точнее Агентство по сотрудничеству и координации Турции (TIKA), назначила компанию «SonbayGroup» победительницей аукциона.

На следующий день после оформления кадастровых документов, компания из Турции «SONBAY METAL SANAYI INSAAT TAAHHUT TICARET ANONIM ŞIRKETI» зарегистрировала в Государственной регистрационной палате фирму ООО «SONBAY INSAAT», дочернюю компанию, через которую будет управлять ремонтом Президентуры, с уставным капиталом в размере 10 000 леев.

Управляющим фирмой в Республике Молдова является Мурат Сонбай, который в социальной сети, ориентированной на бизнес-среду, фигурирует в качестве генерального директора турецкой компании. Юридический адрес ООО «SONBAY INSAAT» расположен в квартире в здании на ул. Митрополита Варлаама, 75 в Кишиневе.

Здание на ул. Варлаам 75, юридический адрес ООО «SONBAY INSAAT»

Недавно на сайте компании из Турции было опубликовано несколько эскизов, иллюстрирующих то, как будет выглядеть интерьер Президентуры после обновления. Изображения иллюстрируют просторный, хорошо освещенный холл в золотых тонах.

На той же странице «Sonbay Group» говорится, что проект стоит 7 180 000 евро или 147 миллионов леев, он был запущен в 2018 году и должен быть завершен в том же году. Вскоре после того, как пресса Республики Молдова написала о стоимости инвестиции, эта информация была стерта с сайта компании.

ZdG попыталась связаться с Ионом Чебан, чтобы уточнить, какова, все-таки, сумма инвестиций, пресс-секретарем президента Игоря Долона, однако, он не стал отвечать на неоднократные звонки.

Воронин: «В турках необходимости не было»

В передаче на TVC 21 Владимир Воронин, бывший президент Молдовы, говоря о ремонте здания Президентуры, заявил, что этот факт унизителен.

«Внутри все великолепно. Необходимо снять пленку, вытереть пыль, войти и работать. Все готово. В турках необходимости не было. Додон находит 2-3 миллиона леев для так называемого Фонда его жены, почему он не найдет 200-300 тысяч евро, чтобы положить конец этому ремонту вокруг Президентуры?»

Отвечая на вопросы ZdG, политолог Анатолий Цэрану заявил, что «это ненормально, чтобы ремонт главного здания главного государственного учреждения делался на иностранные деньги».

«Это уже за гранью. Если это финансирование не является прозрачным, его можно квалифицировать как попытку подкупа главы государства». Отвечая на вопрос о том, что Молдова могла бы предложить в обмен на это пожертвование, аналитик сказал, что «если это финансирование будет непрозрачным и не получит объяснений от президента, мы можем решить, что на кону интересы Республики Молдова. Трудно представить, что может существовать страна, которая таким образом решает вопрос о своих главных зданиях», – заявил Анатолий Цэрану.

Ранее Игорь Додон заявлял, что «здание будет введено в эксплуатацию во время официального визита президента Эрдогана в Кишинев, который будет проводиться по приглашению президента Республики Молдова и намечен на май этого года».

Президентское здание было разрушено вследствие протестов 7 апреля 2009 года. Заместитель генерального секретаря Правительства Михаил Касапу уточнил в ответе на информационный запрос, отправленный ZdG, что в 2009-2010 годах в здании Президентуры проводился капитальный ремонт на сумму 106 миллионов леев. Эти деньги были бы потрачены на «ремонт крыши, фасадов, перегородок и напольной стяжки». Частично, по словам заместителя генерального секретаря Правительства, были покрыты внутренние и внешние поверхности и были установлены внутренние электронные сети. Работы были остановлены из-за нехватки денег, утверждает представитель Правительства, уточняя, что суммы, необходимые для завершения строительства, не прошли переоценки.

Марина ЧОБАНУ
Максим СТРАТАН

Заглавное фото: Константин Григорицэ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.