Какое наказание грозит матерям, которые берут с собой детей для попрошайничества на улицах

Учитывая то, что в период потепления растет количество попрошаек на улицах столицы, глава Управления по защите прав ребенка примэрии Кишинева Лучия Качук информирует, что матери, которые попрошайничают вместе с детьми на улицах, рискуют быть лишенными родительских прав.

В понедельник, 25 марта, в рамках еженедельного заседания муниципальных служб примэрии, глава Управления по защите прав ребенка Лучия Качук заявила, что на прошлой неделе было проведено десять выходов в территорию, некоторые – с привлечением полиции. Проверки были осуществлены преимущественно за пределами Кишинева, в семьях, которые находятся на учете у местной публичной администрации, и которые пользуются или пользовались социальной помощью.

«Мы пойдем на то, что требует закон – лишение родительских прав. Это очень болезненный шаг, но матери сделали из этого дополнительный доход для существования, а когда им пытаешься объяснить, что это не причина стоять на улице, они показывают нам деньги, иногда даже сотни леев, которые им удалось выручить. В последнем случае у женщины было с собой 400 леев, и она сказала, что денег, которые она зарабатывает попрошайничеством в течение одного дня, ей хватает на недельное содержание ребенка», – подчеркнула Лучия Качук.

В этом же контексте представитель примэрии отметила, что эта проблема будет существовать столько времени, сколько люди будут продолжать давать деньги попрошайкам. 

«Есть множество социальных проектов, есть фонды, из которых им выделяется поддержка. Хорошо, этих денег недостаточно, но эти суммы могли бы решить часть проблем. Существует также и местная публичная администрация, которая должна заботиться об этих мамах», – отметила Лучия Качук, учитывая тот факт, что большая часть мам, которые попрошайничают с детьми на улицах, не из Кишинева, они приезжают из других регионов страны.

Согласно семейному кодексу, статье 62 ч. (2), методы воспитания ребенка, выбранные родителями, должны исключать злоупотребления, оскорбления и жестокое обращение любого рода, дискриминацию, психологическое и физическое насилие, применение телесных наказаний, вовлечение в преступную деятельность, вовлечение в употребление спиртных напитков, употребление наркотических и психотропных веществ, занятие азартными играми, попрошайничество и другие незаконные действия. 

Условия, при которых родитель может быть лишен родительских прав

Согласно семейному кодексу, родители могут быть лишены родительских прав, если:

  • Уклоняются от исполнения родительских обязанностей, включая оплату пособия по содержанию;
  • Отказываются забирать ребенка из родильного дома или из другого лечебного или воспитательного учреждения, учреждения по оказанию социальной помощи или другого подобного учреждения;
  • Злоупотребляют своими родительскими правами;
  • Жестоко ведут себя по отношению к ребенку, применяя физическое или психологическое насилие, покушаются на сексуальную неприкосновенность ребенка;
  • Негативно влияют на ребенка путем аморального поведения;
  • Страдают хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • Совершили преднамеренные преступления против жизни и здоровья своих детей или супруга;
  • А также в других случаях, когда они касаются интересов ребенка.
Диана СЕВЕРИН
Фото: yabiladi.com
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000