Конституционный суд подтвердил результаты референдума от 24 февраля

Конституционный суд подтвердил результаты республиканского референдума от 24 февраля, организованного по инициативе Демократической партии.

Согласно данным, сообщенным Конституционный судом Центральной избирательной комиссии, следует, что условие относительно кворума участия было выполнено, а что касается результатов, по двум вопросам референдума большинство граждан проголосовало «за». Таким образом, Суд решил признать результаты референдума.

Высокий суд также уточнил, что из рассмотрения документов, направленных Центральной избирательной комиссией, следует, что референдум проводился с соблюдением положений, предусмотренных законом.

«Меня радует тот факт, что референдум был поддержан, и в нем приняли участие не только сторонники и члены ДПМ, но в том числе и граждане Республики Молдова, которые имеют другие взгляды и которые выступили против него. Вместе с началом деятельности Парламента, команда ДПМ подготовит все необходимые механизмы для запуска юридических процедур по внесению поправок в Конституцию относительно этих изменений. Разумеется, поскольку речь идет о внесении поправок в Конституцию, нам нужно обговорить это с нашими партнерами из-за рубежа, а затем мы найдем правовые решения», – сказал Андриан Канду после признания результатов референдума действительными.

В референдуме 24 февраля приняли участие около 40% избирателей, зарегистрированных в основных списках избирателей.

На вопрос «Вы выступаете за сокращение числа депутатов Парламента со 101 до 61?» 744.529 избирателей проголосовали «за», а 266.188 – «против».

На вопрос «Вы выступаете за то, чтобы народ мог отозвать (отправить в отставку) депутатов, если они не выполняют должным образом свои обязанности?», 808.266 избирателей проголосовали «за», а 202497 проголосовали «против».

«Скрытая» поправка. Как демократы изменили Кодекс о выборах, чтобы организовать референдум 24 февраля

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000