Предвыборная рентгенография: Все о кандидатах по избирательному округу № 37

Остались считанные дни до парламентских выборов 24 февраля, и в этом контексте ZdG запускает серию информативных статей о кандидатах, которые будут бороться в каждом одномандатном избирательном округе.

Одномандатный округ № 37 включает в себя 15 населенных пунктов Яловенского района, шесть населенных пунктов Каушанского района и один населенный пункт Хынчештского района. В этом округе пять кандидатов были зарегистрированы в качестве кандидатов на депутатское кресло. Первым в избирательном бюллетене будет фигурировать Ион Сула от ДПМ, затем Николае Паскару от ПСРМ и Штефан Бивол от ПКРМ. Партия «Шор» выдвинула по этому округу Авелина Табарчу, а блок «ACUM» – Петра Фрунзе.

Ион Сула, ДПМ

По предложению Правительства, в декабре 2018 года Сула был назначен генеральным директором Национального агентства по безопасности пищевых продуктов. Ранее Ион Сула был министром сельского хозяйства и пищевой промышленности в правительствах Габурича и Стрельца. В то время он был членом Либерально-демократической партии, а затем вступил в Демократическую партию.

Ион Сула во второй раз возглавит это учреждение. С 2014 по 2015 год Сула был Генеральным директором Национального агентства по безопасности пищевых продуктов, а с 2013 по 2014 год – заместителем министра сельского хозяйства и пищевой промышленности. Ранее, в период с 2009 по 2013 год, он также работал в Министерстве сельского хозяйства в Главном управлении по развитию отраслевой политики и безопасности пищевых продуктов и Управлении рыночной политики для продуктов растительного происхождения.

За период 2017-2018 гг. Иона Сула не декларирует никакой заработной платы, полученной на рабочем месте. Демократ, однако, указывает доход в размере 100 тыс. леев, полученный от продажи недвижимости, и более 53 тыс. леев, полученный от предоставления услуг трем компаниям. Согласно декларации об имуществе и личных интересах, семья Иона Сулы владеет жилым домом, приобретенным в 2008 году, а также 10 другими объектами недвижимости. Кандидат от Демократической партии управляет BMW, приобретенным в 2014 году, стоимость которого не указана.

Николай Паскару, ПСРМ

Николай Паскару является председателем Федерации «Voievod ȘS Criuleni». Согласно информации, доступной на сайте moldovenii.md, в период с 1995 по 1998 год Паскару работал в Специальном отряде охраны в МВД. В 1998–2002 гг. он работал учителем-тренером в Федерации тхэквондо, а в 2002-2003 гг. был учителем-тренером в Университете гуманитарных наук. Впоследствии, в 2007 году, он стал президентом Федерации национальной борьбы «ВОЕВОД» и лидером Молодежного движения «ВОЕВОД».

Паскару декларирует, что в период 2017–2018 гг. он получил доход от своей профессиональной деятельности в размере около 80 тыс. леев, к которому добавляются 28 тыс. леев, а также денежные переводы из Российской Федерации в размере 10 тыс. долларов США. Согласно декларации об имуществе и личных интересах, Паскару владеет восемью земельными участками и четырьмя квартирами, три из которых были унаследованы. Вместе с тем, Паскару также принадлежат два автомобиля: «BMW X3», купленный в 2015 г. за 10 тыс. леев, а также «Mitsubishi Outlander», купленный в 2018 году за 5000 евро. Кандидат социалистов также владеет долей в 34% в ООО «Adamantis Lux», которое осуществляет деятельность в сфере строительства.

Штефан Бивол, ПКРМ

Штефан Бивол ранее занимал должность вице-председателя Яловенского района от ПКРМ. Бивол также был в списке ПКРМ на парламентских выборах 2010 г. Согласно информации, доступной на сайте Центральной избирательной комиссии, в настоящее время Бивол является директором ООО «Velros-Trans», компании, в которой семья кандидата имеет долю в 100%.

В период 20172018 гг. Бивол получил заработную плату в размере почти 181 тыс. леев от ООО «Velros-Trans» и ООО «Neo-Zi», а также пособие в размере 2400 леев от Яловенского районного совета. Кандидат от ПКРМ владеет тремя сельскохозяйственными угодьями и квартирой площадью 91 м2. Согласно декларации об имуществе и личных интересах, семья Бивола владеет автомобилем модели Lada 21011, приобретенным в 1998 году за 5400 леев.

Авелин Табарча, Партия «Шор»

Авелин Табарча – актер Республиканского театра «Luceafărul», а также ведущий на «Центральном телевидении».

Согласно декларации об имуществе и личных интересах на 2017–2018 годы, Табарча получил за этот период зарплату в размере около 17 тысяч леев в должности актера. Кандидат Партии «Шор» не указывает доходов из других источников и заявляет, что его супруга не получала зарплату в этот период, а только пособие в размере 23 тыс. леев. Семье Табарча принадлежит квартира площадью 57 кв. м., полученная по завещанию в 2017 году. Актер заявляет, что он также владеет автомобилем модели «Toyota Avensis», купленным в 2017 году за 10 тыс. леев

Петру Фрунзе, Блок «ACUM»

Петру Фрунзе является примаром села Пухой с 2011 года по настоящее время. До того он работал адвокатом, а в настоящее время является председателем Яловенской территориальной организации Партии «Действие и солидарность».

Кандидат Блока «ACUM» декларирует зарплату в размере более 133 тысяч леев, 42 тысячи леев, полученные от продажи автомобиля модели «Mitsubishi Colt», а также пособие на воспитание ребенка в размере 26 тысяч леев. Согласно декларации об имуществе и личных интересах, примар Пухоя владеет четырьмя земельными участками и жилым домом площадью 150 кв. м., который он унаследовал. Семья кандидата владеет автомобилем «Hyundai Santa Fe», а также двумя другими автомобилями, купленными в 2014 и 2018 годах, соответственно: «Mitsubishi Colt» и «Renault Megane». Петру Фрунзе декларирует и долю в 1/2 от «Lexprom Plus», учредителем которой он является и которая специализируется на деятельности в сфере отдыха.

Диана ГАЦКАН

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000