Имена судей, которые будут рассматривать дело Филата после того, как судья, к которой попало дело, воздержалась

Судья Валентина Гарабаджиу воздержалась от рассмотрения второго дела, открытого на имя Влада Филата, и дело попало к трем другим судьям. Таким образом, поскольку первое заседание, которое должно было состояться 31 января было отменено, бывший премьер не был эскортирован в Кишиневский суд.

По словам адвоката Филата, судья воздержалась, а председатель судебной инстанции посчитал, что в данном случае необходимо, чтобы дело рассматривала судебная коллегия, а не отдельный судья.

«Мы были приглашены к 10:30 на предварительное заседание, но узнали про смену судей и коллегию. Уже после попытки прояснить эти вещи, нам дали доступ к материалам дела», – заявил адвокат Филата, Виктор Мунтяну.

По словам правозащитника, судья Валентина Гарабаджиу представила соответствующие доводы по мнению судьи, рассматривающего ходатайство о воздержании. Вместе с тем, Виктор Мунтяну заявил представителям прессы, что Влад Филат не был эскортирован в Кишиневский суд, потому что администрация пенитенциарных учреждений была оповещена об отмене заседания.

В судейской коллегии, которой предстоит рассматривать открытое дело на имя Влада Филата, состоят судьи Джета Кистол, Татьяна Бивол и Ольга Ионашку.

Джета Кистол, председатель судейской коллегии, которая будет рассматривать дело Филата, работает в системе с 1996 года. Она привлекла внимание общественности в 2012 году, когда допустила несколько ошибок в судебном решении, где написала, что «машина пересекала три улицы одновременно». Она объяснила ошибку большим объемом работы и усталостью: «Я буду внимательнее. Это большой объем работы. Я прошу прощения», – заявила тогда Джета Кистол. Дисциплинарная коллегия ВСМ позднее отклонила жалобы, поданные на ее имя, и предупредила ее, чтобы она была более внимательной. Кистол была и судьей, которая отклонила заявление о вызове в суд по делу «Диаспора против Республики Молдова», поданное 143 гражданами из диаспоры, посчитав его «необоснованным». Другими словами, инстанция не признала тот факт, что по отношению к избирателям из-за границы было нарушено, 13 ноября, право на голосование.

Следующее заседание по делу об отмывании денег, открытому на имя Филата, состоится через несколько дней, 6 февраля.

По заявлениям Антикоррупционной прокуратуры, Владимир Филат обвиняется в совершении преступления по отмыванию денег в особо крупных размерах. В пресс-релизе прокуратуры отмечается, что 01.07.2013 года Филат заключил контракт о помощи в избирательной кампании одной из политических партий на парламентских выборах в ноябре 2014 года с консалтинговой компанией из Вашингтона, США. За услуги по контракту обвиняемый заплатил компании-нерезиденту, в общей сложности, 12.847.902 лея, периодически осуществляя переводы со счета компаний, управляемых через посредника, в которых хранились финансовые средства, полученные в результате коррупционного преступления в «Banca de Economii».

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *