Новое уголовное дело на имя бывшего премьера-министра Молдовы

Антикоррупционная прокуратура сообщила, что отправила в суд новое дело, по которому проходит бывший премьер. Хотя его имя не опубликовано, изложенные данные относятся к Владимиру Филату, приговоренному по другому делу к девяти годам тюремного заключения.

Антикоррупционные прокуроры закончили уголовное дело и отправили его в суд на рассмотрение. Уголовное дело было возбуждено по факту совершения преступления по отмыванию денег в особо крупных размерах, по статье 243 п.3 b), по которой обвиняется один из бывших премьер-министров.

Согласно материалам дела, в течение 2013 года обвиняемый, преследуя цель сокрытия незаконного происхождения и перевода финансовых средств в особо крупных размерах, поступивших в результате коррупционных преступлений, являлся организатором и автором преступления по отмыванию денег, используя посредника, с которым находился в близких отношениях, для осуществления переводов, – отмечается в пресс-релизе Антикоррупционной прокуратуры.

«Таким образом, 01.07.2013 заключил контракт о помощи в избирательной кампании одной из политических партий на парламентских выборах в ноябре 2014 года с консалтинговой компанией из Вашингтона, США. За услуги по контракту обвиняемый заплатил компании-нерезиденту, в общей сложности, 12.847.902 леев, периодически осуществляя переводы со счета компаний, управляемых через посредника, в которых хранились финансовые средства, полученные в результате коррупционного преступления в «Banca de Economii».

Согласно собранным доказательствам, в том числе в результате запросов для судебных поручений, направленных властям Соединенных Штатов Америки, которые подтвердили консалтинговые услуги, предоставленные компанией из Вашингтона, США, политической партии из Республики Молдова, было установлено, что упомянутые денежные средства, происхождение которых пытались скрыть, были получены обвиняемым вследствие совершения преступления по извлечению выгоды из влияния и пассивной коррупции, за которые обвиняемый приговорен и отбывает наказание в пенитенциарном учреждении. Следует отметить, что обвиняемый не признает свою вину, а за совершение преступления по отмыванию денег в особо крупных размерах предусмотрено наказание, согласно ст. 243 п.3 b) Уголовного кодекса в виде тюремного заключения сроком от 5 до 10 лет», – отмечается в пресс-релизе Антикоррупционной прокуратуры.

Прокуроры сообщали, что на имя Влада Филата было открыто другое уголовное дело год назад, в январе 2018 года.

Объявление было сделано через некоторое время после того, как Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) объявил, что рассмотрит дело Филата в приоритетном порядке. Виктор Мунтяну, представитель Влада Филата в Страсбургском суде, заявил, что 9 января 2019 года его проинформировали, что председатель II Секции Европейского суда принял его заявление о рассмотрении «в приоритетном порядке» двух жалоб, поданных бывшим премьером.

«В соответствии с положениями Статьи 41 Регламента ЕСПЧ, при рассмотрении заявлений, Суд исходит из важности и срочности поднятых в жалобе вопросов, инициированных заявителями. В случае заявлений Влада Филата, председатель II Секции принял решение, что направленные жалобы будут обсуждены в приоритетном порядке», – пишет защитник Влада Филата в пресс-релизе.

Виктор Мунтяну отметил для ZdG, что речь может идти о нескольких месяцах.

«Не существует конкретного срока, предусмотренного Регламентом Суда, но они рассматриваются в приоритетном порядке, то есть, судьи, у которых находится дело, будут рассматривать заявление в первую очередь. Из личного опыта, могу сказать, что речь будет идти о нескольких месяцах. Нужно учитывать и тот факт, что дело очень объемное: 32 тома. Соответственно, физически отнимает много времени обработка информации и изучение дела. Есть объективные проблемы, связанные с объемом работы», – объяснил защитник Влада Филата.

На вопрос о позиции Влада Филата относительно данного решения Суда, Виктор Мунтяну заявил, что заявление для прессы было скоординировано с его клиентом, а через некоторое время экс-премьер должен будет опубликовать свою реакцию.

Владимир Филат был осужден судебными инстанциями Молдовы на девять лет лишения свободы с исполнением приговора, будучи признан виновным в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Основанием для осуждения бывшего премьер-министра явился донос примара Оргеева и бизнесмена Илана Шора, обвиненного по двум делам по поводу мошенничества в «Banca de Economii a Moldovei» (BEM). Он заявил, что дал Владу Филату взятку в размере 250 миллионов американских долларов. На основании доноса, 15 октября 2015 года лидер ЛДПМ лишился депутатского иммунитета, после того, как генеральный прокурор Корнелиу Гурин сделал соответствующий запрос в рамках заседания Парламента. За снятие иммунитета проголосовали 79 народных избранников.

В интервью ZdG адвокат Виктор Мунтяну уточнил, что Влад Филат подал в ЕСПЧ две жалобы: первая касается беззаконий, допущенных до вынесения приговора в первой инстанции, а вторая – аспектов рассмотрения дела в суде. Бывший премьер-министр ссылается на нарушение права на жизнь и безопасность, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение, рассмотрение дела в закрытом судебном заседании.

Владимир Филат занимал должность премьер-министра Молдовы в период с 2009 по 2013 год.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Заявление Филата из зала суда: «Вы считаете, что у нас еще есть политическая система, и еще есть, чему взлетать на воздух?» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *