Додон о своем участии в парламентских выборах

Президент Республики Молдова Игорь Додон заявил, что не будет участвовать в парламентских выборах 24 февраля 2019. Глава молдавского государства отметил, однако, что поддержит Партию социалистов, и это при том, что президент обязан быть аполитичным.

«Молдавский народ избрал меня в качестве президента страны, и я обязан достойно исполнить свой долг перед ними, не отдаляясь и не отвлекаясь от своей должности. В связи с этим хочу ответственно заявить, что принял решение не участвовать в парламентских выборах в качестве кандидата в депутаты, а сконцентрировать своё внимание и внимание Администрации Президента на проведении активной внутри- и внешнеполитической деятельности по решению вопросов стратегического развития страны.

Я не буду участвовать в парламентской кампании и не буду претендовать на должность депутата. Но все это время моя моральная и политическая поддержка будет на стороне команды и партии, которая меня выдвинула на президентских выборах 2016 года и поддерживала в течение последних 2 лет все президентские инициативы, – это Партия социалистов Республики Молдова. Это единственная партия, которая способна самостоятельно сменить власть в стране и править грамотно и ответственно в Республике Молдова», – заявил Игорь Додон.

В соответствии с Конституцией Республики Молдова, президент должен быть вне политики и не может быть представителем политического течения. Поэтому предусмотрен обязательный выход его из партии. Тем не менее, Игорь Додон неоднократно выступал в поддержку Партии социалистов.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000