Адвокат Влада Филата по поводу двух жалоб, отправленных в ЕСПЧ

До настоящего времени Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не сообщил никакой информации по поводу жалоб, направленных экс-премьером Владом Филатом, приговоренным молдавским правосудием к девяти годам лишения свободы за пассивную коррупцию и извлечение выгоды из влияния. Виктор Мунтяну, адвокат, который с июля текущего года представляет интересы Влада Филата в ЕСПЧ, отметил для ZdG, что у европейского суда специфический механизм работы, соответственно, он не может сказать, в течение какого времени суд сообщит Правительству о направленных заявлениях.

«Европейский суд – это независимый орган, соответственно, процедура отличается от той, которая существует в национальных инстанциях. Я всего лишь проинформировал Суд о том, что буду представлять господина Филата в суде. Ничего нового у нас нет. Там отдельный механизм, специфический, соответственно, пока нет никакой информации», – сообщил ZdG адвокат Виктор Мунтяну, который отметил, что не может предоставить точной информации о нарушениях, отмеченных в двух заявлениях, отправленных в ЕСПЧ.

«Есть очень много пунктов в жалобе, в том числе, по процедуре, нарушению права на защиту. В настоящий момент я не могу предоставить больше деталей. Европейский суд должен решить, какие из пунктов жалобы они будут рассматривать, то есть, какие вопросы будут задавать Парвительству. Какие они посчитают допустимыми, те и будут рассматривать», – заявил адвокат, отметив, что жалобы также относятся к окончательному приговору его клиента к тюремному заключению.

«Согласно процедуре, Суд никоим образом не высказывается, принимает или не принимает к рассмотрению. Отправляется только запрос и, если он считает, что пункты обсуждаемы, скажем так, если возникает вопрос, связанный с применением Конвенции, в тот момент, когда суд ставит вопросы перед Правительством, следовательно, он считает их приемлемыми», – подытожил защитник Филата.

В интервью для ZdG, 11 декабря 2017 года, бывший адвокат экс-премьера, заявил, что «Филат будет искать справедливости в ЕСПЧ».

Адвокат отметил, что в настоящий момент защита зарегистрировала в ЕСПЧ два заявления.

«В первом заявлении, поданном в декабре 2015 года г-ном Филатом, Суд предложил нам дополнить жалобу любыми другими событиями, которые произошли и имеют отношение к рассмотрению дела. После этого я составил заявление о дополнительном информировании. Что касается второго заявления, нам сообщили, что оно было принято», – заявил адвокат Игорь Попа, который добавил, что в дополнительном заявлении до сведения Европейского суда будет донесено решение ВСП, согласно которому Влад Филат приговорен к тюремному заключению.

«В жалобе Влада Филата в ЕСПЧ я отметил нарушение ст. 18 Конвенции, сообщив о нарушении всех остальных прав, предусмотренных ст. 3, ст. 5, ст. 6, ст. 8, ст. 13 и ст. 3 Протокола №1», – пояснил Игорь Попа.

Игорь Попа заявил, что, начиная с 2018 года, на странице адвокатского бюро «Попа и Ассоциации» будет создана рубрика под названием «Правда о политическом деле Влада Филата», где будут опубликованы все данные о «беззакониях и злоупотреблениях, допущенных в ходе данного дела, в хронологическом порядке». Соответствующая информация так и не была опубликована, а в июле 2018 года экс-премьер поменял адвоката.

Владимир Филат был приговорен 27 июня 2016 года к девяти годам реального тюремного заключения, будучи признан виновным в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния судебной коллегией суда Буюкань, в которую входили судьи Галина Москальчук, Андрей Никулча и Сергей Лазарь. В пятницу, 11 ноября 2016 года, судьи Никифор Корокий, Людмила Оус и Мария Негру из Апелляционной палаты Кишинэу вынесли решение о поддержке обвинительного приговора экс-премьеру. 22 февраля 2017 года судьи ВСП Владимир Тимофти, Надежда Тома и Константин Алергуш рассмотрели обжалование адвокатов Филата и отклонили его как необоснованное.

12 декабря 2017 года Высшая судебная палата (ВСП) отклонила, как необоснованное, обжалование по аннулированию решения, заявленное бывшим премьер-министром Владимиром Филатом, а это означает, что бывший чиновник исчерпал все национальные способы правовой защиты и что единственным судом, к которому он может обратиться, является ЕСПЧ.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Три года с момента задержания экс-премьер-министра Молдовы Влада Филата | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000