Последние подробности по делу экс-премьера Молдовы в ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрит дело Филата в приоритетном порядке, заявил адвокат экс-премьер-министра. Виктор Мунтяну, представитель Влада Филата в Страсбургском суде, утверждает, что 9 января 2019 года ему сообщили, что председатель II секции европейской судебной инстанции принял его заявление о рассмотрении «в приоритетном порядке» двух жалоб, поданных бывшим премьер-министром.

«В соответствии с положениями Статьи 41 Регламента ЕСПЧ, при рассмотрении заявлений, Суд исходит из важности и срочности поднятых в жалобе вопросов. В случае заявлений Влада Филата, председатель II секции решил рассмотреть предъявленные жалобы в приоритетном порядке», – пишет адвокат Виктор Мунтяну в пресс-релизе.

Источник: facebook.com/avocatvictor.munteanu.5

Владимир Филат был осужден судебными инстанциями Молдовы на девять лет лишения свободы с исполнением приговора, будучи признан виновным в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Основанием для осуждения бывшего премьер-министра явился донос примара Оргева и бизнесмена Илана Шора, обвиненного по двум делам о мошенничестве в «Banca de Eco¬no¬mii a Mol¬do¬vei» (BEM). Он заявил, что дал Владу Филату взятку на 250 миллионов долларов США. 15 октября 2015 года, на основании явки с повинной, лидер ЛДПМ остался без депутатского иммунитета после того, как генеральный прокурор Корнелиу Гурин запросил его лишения на заседании Парламента. За это проголосовали 79 народных избранника.

В интервью ZdG адвокат Виктор Мунтяну уточнил, что Влад Филат подал в ЕСПЧ две жалобы: первая касается беззаконий, допущенных до вынесения приговора в первой инстанции, а вторая – аспектов рассмотрения дела в суде. Бывший премьер-министр ссылался на нарушение права на жизнь и безопасность, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение, рассмотрение дела на закрытом судебном заседании.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Новое уголовное дело на имя бывшего премьера-министра Молдовы | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *