Скромная зарплата примара и долги более 70 миллионов леев. Какие доходы задекларировал Илан Шор

Илан Шор, примар Оргеева, который ранее приостановил свою деятельность в должности, чтобы участвовать в парламентских выборах, опубликовал декларацию о доходах. Бизнесмен с противоречивой репутацией заявляет довольно скромные доходы, сопровождаемые миллионными долгами.

Согласно декларации о доходах и личных интересах, за период с 1 января 2017 по 27 декабря 2018 года, Шор получил заработную плату около 124 тысяч леев в должности примара Оргеева, то есть, в среднем, он зарабатывал около пяти тысяч леев ежемесячно. Его жена, певица Жасмин, заработала за этот же период около 4 тысяч рублей.

Как сообщается, при таких скромных доходах Илан Шор имеет миллионные долги. Начиная с 2015 года, примар Оргеева набрал кредитов на сумму более 70 миллионов леев при процентной ставке в 0%. Самый последний кредит был взят в 2018 году, в сумме 20 тысяч леев, и должен быть погашен к 2023 году.

В 2016 году примар Оргеева взял еще три кредита, на общую сумму 349 тысяч евро и 34 миллиона леев, которые должны быть погашены в 2021 году. Еще один кредит в 16 миллионов леев был взят в 2017 году, и должен быть возвращен Шором в 2022 году.

Лидер Партии «Шор» заявил, что является владельцем двух квартир в 239 кв.м., и соответственно, 158 кв.м., которые он приобрел в 2013 и 2000 году. Примар Оргеева задекларировал и жилой дом примерно в 200 кв.м., стоимость которого достигает 4 миллионов леев.

Илан Шор водит автомобиль модели «Bentley Continental», 2010 года выпуска, который он купил в 2014 году за de 2,5 миллиона леев. В своей декларации о доходах он также указывает еще два автомобиля: модели «Газ 2410» и «Toyota», купленные в 90-х годах.

Примар Оргеева владеет ценными товарами и коллекциями произведений искусства, которые, однако, были заретушированы в декларации. В дополнение к счетам, открытым в нескольких банках страны, Илан Шор также является владельцем доли в 0,8931%, которая оценивается в 193.500 леев, в «Avantage» SRL, дело, которым управляет Илона Шор, о которой ранее писала пресса, что она является мачехой Илана.

Илан Шор подписал 9 января распоряжение об освобождении от должности примара Оргеева на предвыборный период. Его обязанности будут приняты Дианой Мемец, вице-примаром Оргеева.

«Я выполнил положения законодательства и сложил с себя полномочия на период предвыборной кампании. Обязанности примара я передал своему заместителю, хорошему профессионалу, который знает все проблемы нашего города, но, что самое важное, знает, как их решать – Диане Мемец», – сообщил Илан Шор во время пресс-конференции.

Согласно положениям действующего законодательства, с момента регистрации в качестве электорального конкурента, лица, которые занимают должности вице-премьер-министра, министра и члена офиса Правительства, руководителя центральной публичной администрации, председателя и вице-председателя района, примара и вице-примара, претора и вице-претора, должны приостановить свою деятельность в должности.

Хотя он фигурирует в Отчете «Kroll» о краже миллиарда и был приговорен в первой инстанции к 7 годам и 6 месяцам заключения, Илан Шор получил Свидетельство о неподкупности еще в конце декабря. Это связано с тем, что приговор в отношении Шора не является окончательным и не подлежащим обжалованию, дело все еще находится в Кагульской апелляционной палате. Выданное Национальным органом по неподкупности, это свидетельство удостоверяет, что у Илана Шора нет необоснованного имущества, конфликтов интересов, несовместимости или запретов, чтобы баллотироваться на должность депутата в Парламент Республики Молдова.

Свидетельство о неподкупности является официальным документом, содержащим информацию за последние 3 года об установленном необоснованном имуществе, выявленных конфликтах интересов, обнаруженных нарушенных запретах, установленных неразрешенных несовместимостях, нарушенных ограничениях и запретах занимать государственные должности или занимать ответственные государственные должности, вытекающих из актов констатации Национального органа по неподкупности (НОН) или из судебных решений, оставшихся в силе.

21 июня 2017 года Илан Шор, бизнесмен с сомнительной репутацией, примар города Орхей и лидер партии, носящей его имя, был приговорён судьёй Суда Кишинэу Андреем Никулча к семи с половиной годам тюремного заключения за мошенничество и отмывание денег, наказание должно вступить в силу после того, как будет объявлен окончательный приговор. Илан Шор находится на свободе, под судебным контролем, даже при том, что его имя фигурирует в обоих отчётах Kroll в качестве одного из основных фигурантов в деле о хищении банковских средств.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000