«Борсетка» ниже прожиточного минимума. Генеральный секретарь Демпартии с доходами в тысячу леев в месяц и долгами в 6 миллионов леев

Константин Ботнарь, генеральный секретарь Демократической партии Молдовы (ДПМ) по прозвищу «Борсетка», известный как один из самых доверенных людей Влада Плахотнюка, утверждает, что за последние два года его официальные доходы составили всего в 1098 леев ежемесячно. Точнее, за период 2017-2018 гг. Ботнарь указал общий доход в размере 26,3 тыс. леев, который он получил от Демократической партии Молдовы. Также, он получил 548 долларов США и 7500 леев в виде банковских процентов.

Константин Ботнарь является депутатом и считается одним из самых приближенных и влиятельных людей в окружении Владимира Плахотнюка, председателя ДПМ. В отличие от главы партии, который сообщил о дивидендах в размере более 100 миллионов леев, Ботнарь утверждает, что за последние два года он получил официальный доход только от ДПМ (26,3 тысячи леев), что эквивалентно 1098 леев в месяц на должности генерального секретаря партии, что ниже прожиточного минимума. Еще около 17 тысяч леев экс-депутат получил в виде банковских процентов. В остальном, Ботнарь утверждает, что у него нет дохода от бизнеса или другой деятельности.

Он также сообщил в декларации под собственную ответственность, поданную в Центральную избирательную комиссию, что в период 2014–2017 гг. он получил два займа на общую сумму 300 тысяч евро (6 млн. леев). 50 тыс. евро, полученные под процентную ставку 0%, которые должны быть погашены к 2019 году, а еще 250 тысяч – под процентную ставку 2,5% – к 2021 году.

На банковских счетах, открытых в «Victoriabank» и «Mobiasbancă», Ботнарь хранит 260.000 леев, около 6 тысяч долларов США и 5700 евро. Он утверждает, что управляет «Mercedes E350» 2005 года выпуска, купленным в 2006 году, и является владельцем жилого дома, квартиры и двух гаражей.

Фото: youtube/
Анатол Мэтэсару

ZdG ранее писала, что роскошный дом семьи Ботнарь, напоминающий Белый дом в Вашингтоне, расположен в жилом районе Дурлешт, известном как «Пояна Домняскэ», прилегающий участок изолирован каменным забором более двух метров в высоту. Кадастровая стоимость 21 ара участка составляет более 275 тысяч леев. Рыночная цена семи аров земли для строительства в этом районе начинается от 25.000 евро и доходит до 50.000 евро, в зависимости от местоположения.

Константин Ботнарь – кандидат под четвертым номером в списке Демократической партии на парламентских выборах от 24 февраля 2019 года.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000