Игорь Додон о возможной коалиции с Демпартией или блоком «ACUM»

Президент Республики Молдова Игорь Додон заявил, что исключает возможность создания коалиции Партии социалистов (ПСРM) с Демократической Партией Молдовы (ДПМ) или с электоральным блоком «ACUM ДП ПДС» после парламентских выборов 24 февраля 2019 года. «Или социалисты наберут большинство в Парламенте или, что более вероятно, будут досрочные парламентские выборы. Или демократы пойдут с Майей Санду и Нэстасе», – заявил Додон в рамках передачи «Четвертая власть» на телеканале N4.

«Я не являюсь членом Партии социалистов, но вы же понимаете, и я думаю, все понимают, что социалисты и Додон вместе, вне зависимости от того, буду ли я участвовать в выборах или нет», – сказал Додон.

После того, как он заметил, что не является членом ПСРМ, в дальнейшем президент говорил от имени Партии социалистов:

«Мы не рассматриваем возможную коалицию с Демпартией. Мы будем бороться за то, чтобы получить парламентское большинство. Если мы не наберем большинство в Парламенте, и будут независимые депутаты, которые прошли по округам, и с помощью их голосов мы могли бы создать большинство, мы обсудим. Если нет, тогда, вероятнее всего, мы будем выступать за досрочные парламентские выборы», – заявил также президент.

Вместе с тем Игорь Додон не дал прямого ответа на вопрос, будет ли он участвовать в парламентских выборах по спискам социалистов. «Понятно, что, если и президент страны идет первым по списку, это является своеобразной поддержкой, но люди и так знают, что Партия социалистов – это партия Додона, и что Додон с социалистами. Все зависит от внешней политической повестки, которая будет запланирована на февраль», – сказал Додон.

26 декабря Партия социалистов Республики Молдова объявила свой список кандидатов в депутаты Парламента РМ. Во главе списка Зинаида Гречаная, председатель ПСРМ. Тогда же, президент Игорь Додон призвал граждан голосовать за членов партий.

«Не голосуйте за независимых по округам. Независимые, как вы видели, потом уходят в Демократическую партию. Голосуйте за партийных кандидатов», – призвал Игорь Додон.

Анатолие ЕШАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000