Отчет Комитета Совета Европы по предотвращению пыток: проблемы, обнаруженные в тюрьмах Молдовы

Республика Молдова должна принять конкретные меры, чтобы искоренить неформальные иерархии, образовавшиеся среди заключенных в тюрьмах, которые подвергают задержанных запугиванию и насилию. Такова рекомендация Комитета Совета Европы по предотвращению пыток (КПП), который представил новый отчет по итогам визита в Республику Молдова в период с 5 по 11 июня текущего года.

КПП посетил Молдову, чтобы оценить прогрессы, зарегистрированные при применении рекомендаций, сделанных ранее, по поводу ситуации в пенитенциарных учреждениях, в частности, касательно постоянной проблемы неформальных структур среди заключенных и сопутствующие проблемы, а также – условия проживания заключенных.

Центральные и локальные власти, при встрече с делегацией КПП, признали, что система неформальных иерархий в рядах заключенных еще существует.

КПП отмечает, что в гоянской тюрьме для несовершеннолетних были предприняты особые усилия, чтобы создать позитивные отношения между персоналом и несовершеннолетними, а также – для обеспечения того, чтобы ни один из заключенных не мог оказывать влияние на других задержанных. Вместе с тем, визит сделал очевидным тот факт, что в кишиневской и сорокской тюрьмах внутренние причины проблемы далеко не были устранены, и что этим учреждениям пока не удалось в большей мере предложить заключенным самые элементарные требования: безопасную среду. Все еще имели место акты насилия среди задержанных, запугивание и эксплуатация, которые были прямым результатом существования неформальных структур власти среди задержанных.

В своих выводах КПП выражает обеспокоенность тем, что такой пережиток советского прошлого как феномен неформальной иерархии среди заключенных в тюремной системе Молдовы процветает в преступном предприятии, ориентированном на прибыль. К тому же, не является очевидным, что соответствующие органы в полной мере осознают масштабы проблемы, и при этом они, кажется, не понимают серьезных последствий для всей пенитенциарной системе и даже для общества в целом, которые могут стать следствием неформальных иерархий среди заключенных.

По мнению КПП, пришло время властям предпринять конкретные действия по всей пенитенциарной системе, чтобы гарантировать охрану и безопасность заключенных. В особенности, это потребует ликвидации неформальной иерархии среди заключенных, для поддержания порядок в тюрьмах, внедрения надлежащей системы распределения и классификации задержанных, создание эффективной системы подбора и обучения персонала пенитенциарных учреждений и обеспечение наблюдения за персоналом в зонах содержания под стражей.

В том, что касается условий содержания заключенных, признавая усилия властей по улучшению условий проживания заключенных в тюрьмах Кишинева и Сорок, КПП заметила, что значительное количество заключенных в этих учреждениях продолжают находиться в условиях, которые легко можно считать бесчеловечными и унижающими достоинство.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Zef

    Данная комиссия увидела только верхушку айзберга ! Ситуация намного ужаснее чем они думают! Причем вся верхушка криминала подчиняется русским ворам ,с так называемым “людским ходом” то есть если русские воры скажут надо ! в молдавских лагерях ответят действием….
    Темная тема Диана ! Это вам не отчёт комиссии перепечатать ! Комиссии приехали и уехали ! А тема так и не решена!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000