Акции с избирательным подтекстом за миллионы леев из государственного бюджета

В течение последних месяцев депутат-демократ Константин Цуцу объявляет в социальных сетях, что он внес свой вклад в ремонт нескольких улиц в пригороде Кишинева. «Пригороды столицы должны стать приоритетом для тех, кто управляет Примэрией Кишинева, чтобы не вспоминали об этом золотом поясе города только во время предвыборной кампании, когда им как воздух нужны голоса этих граждан, чтобы стать примаром», – заявляет Цуцу в социальных сетях. То, о чем умалчивает народный избранник в публичных заявлениях, – это то, что достижения, которыми хвалится народный избранник, сделаны на деньги граждан.

Начиная с июня 2018 года, депутат Константин Цуцу занимался ремонтом не менее восьми улиц в городе Дурлешты. Из его постов в социальных сетях, а также на странице представительства Демократической партии г. Дурлешты, мы узнаем, что по инициативе депутата были отремонтированы улицы Кавказская, Димо, Тома Алимош, Тестемицану, В. Алекандри, Валя Бабей, Плопилор и Чишмелелор. Ремонтные работы начались по инициативе депутата Цуцу после того, как местные жители попросили об этом, утверждает Константин Цуцу в социальных сетях.

Мы связались по телефону с примаром Дурлешт, Элеонорой Шаран, чтобы узнать, на средства из каких источников будут отремонтированы дороги, и каков конкретный вклад депутата-демократа Константина Цуцу. Элеонора Шаран выразила недоумение тем, что ей звонят в этой связи, и предложила нам задать вопросы депутату Константину Цуцу. По настоянию репортера, мы узнали, что улицы, по сути, отремонтированы на государственные деньги, а депутат Цуцу является тем, кто «участвует в обсуждении с гражданами, а также убеждает государственные учреждения, ответственные за предоставление финансирования».

Относительно ремонта улицы Кавказской в Дурлештах, Элеонора Шаран утверждает, что финансирование проекта поддержал Кишиневский муниципальный совет и Министерство экономики и дорожной инфраструктуры, Константин Цуцу был тем, кто «лично» пошел и доказал, что «эта улица нуждается в ремонте».

Расшифровка беседы с примаром Дурлешт, Элеонорой Шаран:

Р.: Пока ремонтируется ряд улиц в Дурлештах, Вы, в качестве примара, думаю, в курсе того, как они ремонтируются? Или нет?
Э.Ш.: Да, улицы, в ремонте которых участвуем мы, Примэрия, мы держим под контролем, а какие он посещает, я не могу вам объяснить.
Р.: То есть, Вы не знаете, каков его вклад в ремонт этих улиц?
Э.Ш.: Я не знаю, он мне не докладывает.
Р.: Примэрия никак не связана с ремонтом этих улиц?
Э.Ш.: Уважаемая, в первую очередь, вы должны объяснить, о каких улицах речь.
Р.: Я говорю вам: улицы Кавказская, Валя Бабей, Василе Александри, Димо, Тома Алимош, Плопилор, Чишмелелор. Это те, что я успела записать.
Э.Ш.: Г-н депутат… относительно улицы Кавказской, у нас был проект, который был поддержан также Муниципальным советом в вопросе финансирования, и Министерством транспорта (прим. ред.: Министерством экономики и дорожной инфраструктуры), его сотрудники пошли и доказали, что необходимо отремонтировать эту улицу; он лично пошел и продемонстрировал, что нужно отремонтировать эти улицы. Он был на дебатах, на встречах с людьми.
Р.: На средства из каких источников финансирования была отремонтирована улица?
Э.Ш.: Из разных бюджетов. И из государственного бюджета, и из муниципального бюджета, и из местного бюджета, из всех возможных бюджетов.
Р.: А другие улицы?
Э.Ш.: Все улицы были отремонтированы таким образом. Он является депутатом, ответственным за пригороды и все проекты в пригородах, мы их инициируем, проводим рабочие заседания, г-на депутата вовлекаем во все. Он принимает участие: с начального этапа до финального, – также, осуществляя мониторинг работ.
Р.: Но каков вклад Примэрии, в таком случае?
Э.Ш.: Примэрия выполняет свою работу, в Примэрии есть вице-примар, ответственный за строительство, лицо, отвечающее за техническую составляющую, выполнение работ в соответствии с техническими условиями и в соответствии с нормами.

Примар Дурлешт, Элеонора Шаран, рядом с Константином Цуцу

«Ziarul de Gardă» пыталась связаться с Константином Цуцу, но он не ответил ни на телефонные звонки, ни на сообщения.

Сколько публичных денег было выделено на ремонт улиц в Дурлештах

Начальник Управления общественным транспортом и путями сообщения Примэрии Кишинева, Виталий Бутучел, сообщил для «Ziarul de Gardă», что ремонт дорог в Дурлештах относится к компетенции местных властей. «Что касается улицы Кавказской, часть денег была выделена из бюджета муниципия, Муниципальный совет выделил около 30% от всего проекта», – заявил Бутучел.

15 июня 2018 года Константин Цуцу «с гордостью» объявил о начале ремонтных работ на улице Кавказской в Дурлештах: «Пригороды столицы должны стать приоритетом для тех, кто управляет Примэрией Кишинева, чтобы не вспоминали об этом золотом поясе города только во время предвыборной кампании, когда им как воздух нужны голоса этих граждан, чтобы стать примаром. Лично у меня с жителями Дурлешт были десятки встреч, и каждый раз все люди просили меня, чтобы я поучаствовал и сделал возможным ремонт улицы Кавказской. Сегодня я могу с гордостью объявить, что улица Кавказская ремонтируется. Я продолжу принимать участие, и, вместе с командой ДПМ, сделаю все возможное, чтобы жители других пригородов также могли наслаждаться лучшей жизнью».

По данным Агентства по государственным закупкам, на ремонт дороги из государственных средств было выделено более пяти миллионов леев.

«Жители пригорода не должны чувствовать себя второсортными, они также являются частью муниципия Кишинева и заслуживают условий жизни наравне с горожанами. И ремонт улиц Димо в Дурлештах, безусловно, является шагом вперед в этом направлении. Есть еще несколько улиц, требующих ремонта, многих других работ, но важно, что нам удалось сдвинуть дело с места, чтобы дать людям надежду, что они могут иметь достойную жизнь здесь дома», – писал депутат Цуцу на своей странице Facebook 3 октября текущего года.

На том же сайте Агентства по государственным закупкам мы находим, что, в течение последних двух лет, на ремонт улицы Димо были выделены более семи миллионов леев, так же, государственных денег.

Адриан Талмач, временно исполняющий обязанности секретаря Кишиневского муниципального совета, заявил для «Ziarul de Gardă», что запросы в Примэрию Кишинева могут направлять кто угодно: жители, примары из пригородов, депутаты, советники и т.д. Впоследствии, в зависимости от необходимости, Примэрия принимает решения, вместе со специализированными управлениями, о том, насколько существенна необходимость ремонта той или иной улицы.

«Если мы говорим об улицах в мун. Кишинэу, принимается годовой бюджет для всего муниципия. В зависимости от необходимости, Примэрия решает с помощью специализированных отделов, нужно ли ремонтировать ту или иную улицу. Но, понятно, что могут быть ходатайства со стороны жильцов, от пригородных примэрий, депутатов, советников и т.д. Любой может передать запросы. Впоследствии запросы проверяются исполнительной властью – в данном случае, Примэрией мун. Кишинева: примаром, вице-примаром, начальником транспортного управления – он выходит на место, анализирует ситуацию», – утверждает Адриан Талмач, временно исполняющий обязанности секретаря Кишиневского муниципального совета.

Ремонт подъездной дороги к коммуне Бачой – мотив для предвыборного пиара

Помимо отремонтированных улиц в г. Дурлешты, Константин Цуцу приписал себе в социальных сетях и ремонт подъездной дороги к коммуне Бачой. 23 октября 2018 года депутат направил обращение к Нистору Грозаву, вице-примару мун. Кишинева, с просьбой поучаствовать в решении проблемы ремонта подъездной дороги к коммуне Бачой и выявить ресурсы, необходимые для проведения ремонтных работ.

Всего через неделю, 30 октября, Константин Цуцу объявил на своей странице в Facebook, что подъездная дорога к коммуне уже ремонтируется, и поблагодарил муниципальные власти за «отзывчивость и то, что они положительно ответили на его обращение» (прим. ред: от 23 октября).

Начальник Управления общественным транспортом и путями сообщения Примэрии мун. Кишинева, Виталий Бутучел, заявил, что в основе решения о ремонте подъездной дороги к коммуне Бачой стояла проблема отсутствия общественного транспорта в этом районе, о чем сигнализировали жители. Виталий Бутучел отказался комментировать заявления депутата Константина Цуцу: «Это касается каждого. Если были зарегистрированы отдельные обращения, я могу это проверить и сказать вам».

«В текущем году мы получили очень много запросов от населения этого района, зоны многоквартирных домов. Самая большая проблема состояла в обеспечении общественным транспортом, соответственно, мы рассмотрели возможность перенаправить общественный транспорт по этой улице, но городской автобусный парк настоял, чтобы дорога была отремонтирована, поскольку она была в катастрофическом состоянии, после чего они введут в хождение общественный транспорт. Вот почему было решено заасфальтировать дорогу полностью, чтобы больше не возвращаться к ремонтным работам в ближайшие десять лет, после чего было принято распоряжение примара об изменении маршрута автобусов № 44 и 65», – заявил начальник управления общественным транспортом и путями сообщения Примэрии мун. Кишинева.

Проблема подъездной дороги к коммуне Бачой была поднята, также, примаром коммуны, Виталием Шаларь, в последний раз – на оперативном заседании Служб Примэрии 1 октября этого года.

«Я обращался с несколькими запросами еще с мая. Мы и звонили напрямую Бутучелу из транспортного управления, и Болдуреску из «Exdrupo», и они все откладывали на завтра, на послезавтра, на следующую неделю. Они не говорили нет, но продолжали откладывать и ожидали подходящий момент для депутата (прим. ред.: Константина Цуцу), не только на этом отрезке дороги, но по всей к. Бачой», – заявил для «Ziarul de Gardă» примар коммуны Бачой, Виталий Шаларь.

На восстановление подъездной дороги к коммуне Бачой, около 8 тысяч квадратных метров, из муниципального бюджета было выделено 3,5 миллиона леев.

В последние дни Константин Цуцу также участвовал в запуске троллейбусной линии Кишинев-Трушены. Хотя на своей странице в Facebook депутат хвалился, что «принял участие в этом проекте, и что он был тем, кто пообещал людям из Трушен, что сделает все возможное, чтобы они больше не рассматривались муниципальными властями как люди второго сорта», на вопрос журналистов находившихся на месте, почему он приехал на мероприятие, Цуцу ответил скромнее: «Я приехал порадоваться. Как депутат, я направил ряд обращений в столицу, потому что здесь было много проблем с общественным транспортом».

Фото: Facebook / Константин Цуцу

Троллейбусы были впоследствии освящены священником из Трушен, произнесшим речь, в которой он поблагодарил, в том числе, депутата Цуцу за участие в проекте.

Временно исполняющий обязанности примара Кишинева, Руслан Кодряну, который также присутствовал на мероприятии, сказал, что в качестве вице-примара, неоднократно был в Трушенах и пообещал жителям коммуны, что проблема будет решена.

Населенные пункты: Бачой, Трушены, Кодру, Дурлешты и Сынджера, где депутат Константин Цуцу проявляет активность в последнее время, относятся к одному и тому же одномандатному округу № 33. На вопрос о том, будет ли он выдвигаться от этого округа, демократ утверждает, что решение принадлежит коллегам по партии. Константин Цуцу стал депутатом Парламента Республики Молдова по спискам ДПМ в ноябре 2014 года, придя из спорта, где он, в течение многих лет, считался лучшим молдавским бойцом, многократным национальным чемпионом и чемпионом мира по кикбоксингу и муай-тай (тайскому боксу).

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000