Обвинения внутри Союза адвокатов после того, как Прокуратура по борьбе с коррупцией подтвердила, что на председателя Союза заведено уголовное дело

Адвокат Виктор Панцыру, член Совета Союза адвокатов, объявил о своем увольнении в знак протеста после того, как Прокуратура по борьбе с коррупцией подтвердила, что председатель Союза адвокатов (СА) Эммануил Плошницэ проходит в качестве обвиняемого по уголовному делу.

«Я твердо убежден, что лицо, которому предъявлено обвинение, больше не может занимать руководящую должность, хотя он в полной мере будет пользоваться презумпцией невиновности. Такое лицо больше не посвящает свои усилия Организации и сообществу, но будет занято своими собственными интересами», – заявляет Панцыру.

Адвокат пишет в сообщении, опубликованном в социальной сети, что он принял такое отношение, когда узнал, что у Председателя СА есть процессуальный статус в уголовном деле.

«Я считаю, что хороший адвокат должен быть, в первую очередь, неподкупным. Поэтому я попросил официальный ответ из Прокуратуры по борьбе с коррупцией, чтобы избежать любой интерпретации, которая непосредственно сказалась бы на деятельности СА. Ответ от 20 октября 2018 года, №. 9820, подтверждает тот факт, что 8 октября 2018 года гражданину Эммануилу Плошницэ, председателю СА, был присвоен статус обвиняемого по уголовному делу. Вследствие подтверждения этого факта, я счел необходимым включить этот пункт в повестку дня заседания Совета от 16 ноября 2018 года, чтобы обсудить все аспекты и занять общую позицию в отношении целостности должности Председателя СА. Я надеялся, что на заседании Совета СА от 16 ноября 2018 года будет обсуждаться вопрос о неподкупности поста Председателя СА. Однако, неожиданно для меня, я не нашел мое предложение в Повестке дня, но оно было вынесено на голосование – на включение или невключение в обсуждение. В результате, чтобы включить его в обсуждение, необходимо было собрать 8 голосов, а, поскольку за него проголосовали 7 из 10 членов, которые присутствовали на собрании, подробный анализ ситуации был невозможен. Я сожалею об отношении некоторых коллег, которые почему-то воздержались или проголосовали против этого вопроса, или это был тест на неподкупность для каждого в отдельности», – пишет Панцыру, чтобы впоследствии объявить о своей отставке.

Эммануил Плошницэ

«Я твердо убежден, что лицо, которому предъявлено обвинение, больше не может занимать руководящую должность, хотя он в полной мере будет пользоваться презумпцией невиновности. Такое лицо больше не посвящает свои усилия Организации и сообществу, но будет занято своими собственными интересами. Более того, будучи лицом, лишенным целостности, уязвимым и шантажируемым, он больше не может представлять достоинство и честь всего сообщества юристов. В таких обстоятельствах, деятельность руководства Совета СА вступает в противоречие с моими моральными и профессиональными принципами. Я больше не могу продолжать свою деятельность в Совете СА, поскольку не ассоциирую себя с Советом, возглавляемым лицом, над которым нависло подозрение в мошенничестве, тем более, что г-н Плошницэ по совместительству также Генеральный секретарь, он распоряжается деньгами адвокатов. Поэтому я ухожу с должности Советника Совета Союза адвокатов, будучи делегирован Ассоциацией адвокатов Кишинева. Я желаю успехов делегированным членам и надеюсь, что опыт, честь и неподкупность будут и впредь определять вас», – заключил Панцыру.

Отвечая на вопрос ZdG, Эммануил Плошницэ, председатель СА отметил, что он выступит с реакцией на эту тему в понедельник, 19 ноября.

Виктор Панцыру был делегирован в Совет Союза адвокатов от 144 адвокатов Кишиневского бюро в апреле 2016 года.

Недавно ZdG писала, что Виктор Панцыру обвиняется бывшим клиентом в том, что он не выполнял свои обязанности должным образом; жалоба в настоящее время рассматривается Комиссией по этике и дисциплине Союза адвокатов.

6 лет и 4 месяца Ираида Твердохлеб ждала правосудия, после того, как ее адвокат отправил в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) дело о гибели ее сына, Геннадия Твердохлеба. В начале этого года ЕСПЧ ответил, что жалоба является неприемлемой, поскольку не были исчерпаны все национальные средства правовой защиты. Ираида говорит, что узнала о решении ЕСПЧ только в начале ноября этого года. Таким образом, она решила подать жалобу в Комиссию по этике и дисциплине Союза адвокатов Республики Молдовы в отношении адвоката Виктора Панцыру. Женщина утверждает, что адвокат виновен в проигрыше дела в ЕСПЧ и в том, что права ее семьи не были соблюдены.

Виктор МОШНЯГ
На заглавном фото Виктор Панцыру
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: Недовольства в Совете Союза адвокатов продолжаются. Еще одна отставка | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000