Страны, где определенные рабочие места запрещены для женщин

В Казахстане женщинам не разрешается совершать жертвоприношение крупного рогатого скота, свиней или мелких жвачных животных, а во Вьетнаме женщины не имеют права водить трактора мощностью 50 лошадиных сил и более, передает «The Economist».

По данным Всемирного банка, в 104 странах мира существуют рабочие места, запрещенные для женщин, в том числе в Республике Молдова, где женщинам не разрешается водить автобусы с более чем 14 местами.

Некоторые страны публикуют списки рабочих мест, которые считаются слишком опасными для женщин (в России 456 таких рабочих мест, включая управление поездом или морским судном). Другие запрещают женщинам работать в целых отраслях, ночью или на рабочих местах, «несоответствующих морали» (в Казахстане женщины не могут совершать жертвоприношение крупного рогатого скота, свиней или мелких жвачных животных). В четырех странах женщины не могут зарегистрировать бизнес. В 18 странах муж может запретить своей жене работать.

Например, в Мумбаи продавцы женского пола не могут работать так же допоздна, как работают продавцы мужского пола.
Ограничения на работу в ночное время были введены в Англии во время Промышленной революции. Они основывались на идее о том, что женщины не только слабее и уязвимее к эксплуатации, чем мужчины, но у них не было необходимых навыков. В 1948 году Международная организация труда попыталась удержать женщин от шахт и других промышленных работ в ночное время. Испания лишь в 1995 году отменила ограничения на занятость женщин в горнодобывающей промышленности, электроэнергетике и некоторых строительных работах.

Некоторые законы были внедрены на удивление недавно: Вьетнам запретил женщинам управлять тракторами мощностью 50 лошадиных сил и более в 2013 году.

Вместе с тем, в последние годы такие страны, как Болгария, Кирибати и Польша, сняли все ограничения в отношении женщин, Колумбия и Конго избавились лишь от некоторых из них.

Мария ШВЕЦ
Фото: onlinemasters.ohio.edu
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000