УПЦ КП просит Верховную Раду принять закон об изменении названия УПЦ МП на «Русскую православную церковь» — Филарет

Материал Hromadske

Украинская православная церковь Киевского патриархата просит Верховную Раду принять закон об изменении названия Украинской православной церкви Московского патриархата на «Русскую православную церковь». Об этом заявил предстоятель УПЦ КП Филарет. Он считает, что Русская православная церковь в Украине «прячется под названием украинской», устраивая богослужения на церковнославянском, а проповеди читает на русском, передает «Радио Свобода».

«Что мы будем требовать? Чтобы в Украине была одна украинская православная церковь и чтобы РПЦ не пряталась под названием «украинская», являясь по сути российской. И поэтому мы будем просить Верховную Раду, чтобы она приняла закон о том, что в Украине одна украинская православная церковь, а вторая православная церковь должна называться русской церковью. Тем более, богослужения совершают на церковнославянском языке, проповедь — на русском языке, защищают интересы на востоке русские», — отметил предстоятель УПЦ КП.

11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал продление предоставление автокефалии Украине, а также официально утвердил, что Церковью-матерью в Украине является Константинополь. Также Синод признал недействительной анафему главы УПЦ КП Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной провославной церкви Макария. 15 октября Синод РПЦ в Минске решил разорвать отношения с Константинополем.

Фото: Hromadske
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000