Президент Республики Молдова: «Молдавская церковь является составной частью Русской Православной Церкви»

Президент Республики Молдова Игорь Додон встретился сегодня, 31 октября, с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В ходе встречи Додон получил орден от Патриарха и обсудил православие молдавского народа.

Официальная встреча главы молдавского государства с Патриархом началась с того, что Патриарх Московский вручил президенту РМ орден преподобного Сергия Радонежского, второй степени, «за внимание к активной поддержке церковно-общественных инициатив Православной Церкви Молдовы».

Ранее Патриарх Кирилл отменил свой визит в Молдову, который должен был состояться в конце октября. Игорь Додон тогда отметил, что «новые сроки визита будут обсуждены с Его Святейшеством в рамках официального визита Президента Республики Молдова в Российскую Федерацию».

Его Святейшество ждали, а он не придет!

Тем не менее, в рамках данного визита новые сроки так и не были уточнены. «Обсудили сроки пастырского визита Патриарха Кирилла в Молдову. Выразил надежду на то, что приезд Его Святейшества в нашу страну состоится в ближайшее время», – написал Игорь Додон в соцсети.

Визит патриарха Московского и всея Руси должен был состояться на фоне отделения Украинской Православной Церкви от Московской.

После того, как Украинская Православная Церковь обрела независимость от Московского Патриархата, Патриарх Кирилл пытается обеспечить по-прежнему сильные связи со своим молдавским коллегой, писал Balkaninsight.

Во время диалога с Игорем Додоном, Патриарх Московский и всея Руси отметил, что «в Молдове самый высокий уровень православных людей, самый высокий процент на постсоветском пространстве. Такая миротворческая миссия церкви очень важна. Я благодарю вас за то, что вы хорошо сознаете роль церкви, поддерживаете в меру ваших сил, возможностей и вашего государственного статуса».

В свою очередь, президент Республики Молдова заявил: «У наших народов общие духовные ценности и у нас общая православная церковь. Молдавская церковь является составной частью Русской Православной Церкви. Так было, есть и, я уверен, так будет и дальше. Такого же мнения придерживается подавляющее большинство православных верующих Молдовы».

Отметим, что молдавские прихожане разделены между Митрополией Молдовы, которая является ветвью Русской Православной Церкви, и ее менее слабым соперником, Митрополией Бессарабии, находящейся в подчинении у Румынской Православной Церкви.

В то же время, у Митрополии Молдовы тесные связи с Россией, а главы Митрополии обвиняются в продвижении политической повестки России и вмешательстве в избирательный процесс в пользу консервативных пророссийских партий и кандидатов.

Читайте также:

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: Визит молдавской делегации в Москву − «очередной избирательный трюк»? | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: [ФОТО] Президент Молдовы награжден «Орденом Рыцарей Святого Гроба» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000