Разрыв отношений между Московской Патриархией и Вселенской Патриархией обсудили в Румынии

Синод Русской православной церкви принял решение о разрыве отношений с Вселенским патриархатом Константинополя по причине признания последним процедуры по предоставлению автокефалии (независимости) украинской православной церкви. Решение было принято еще 15 октября 2018 года в Минске, где проходило заседания Синода Русской православной церкви. До сих пор не было известно мнение Румынской православной церкви.

25 октября 2018 года в Синодальном зале Патриаршей резиденции под председательством Блаженнейшего Отца Патриарха Даниила состоялось рабочее заседание Священного Синода Румынской Православной Церкви, в рамках которого обсудили также вопрос о разрыве отношений двух патриархий.

«Учитывая недавние изменения церковной ситуации в Украине, Священный Синод повторил рекомендацию от 24 мая 2018 года о том, что Вселенский Патриархат и Патриархат Московский должны прийти к общему решению, сохраняя единство веры и административно-пастырскую свободу, представляющие собой характерные черты Православия.

Вместе с тем, Священный Синод подчеркивает тот факт, что единство сохраняется, благодаря совместной ответственности и сотрудничеству между местными православными церквями, культивированию диалога и синодальности на всеправославном уровне, что является постоянной необходимостью в жизни Церкви. Единство Церкви – священный дар Божий, но также большая ответственность иерархов, духовенства и верующих-мирян. Поэтому Священный Синод призывает умножить молитву за единство, культивирование через диалог и примирение братской христианской любви, которая предоставляет истинную свободу», – объявила пресс-служба Румынской Патриархии.

Отметим, что ранее священнослужитель Андрей Буклиш, секретарь кабинета Митрополии Бессарабии, заявил для ZdG что Митрополия Бессарабии является частью Румынской Патриархии, соответственно, Митрополия не может высказывать мнение, отличное от мнения Румынской православной церкви, связанное с этим вопросом или с любыми другими вопросами национального и, особенно, международного интереса.

«В настоящий момент, пока нет позиции Румынской православной церкви или консенсуса по данному вопросу, выраженного через решение синода, мы не можем высказываться. (…) Ждем следующей встречи Священного Синода Румынской православной церкви, и, какова бы ни была позиция Румынской православной церкви, мы будем солидарны с ней», – заявил священник Андрей Буклиш.

Напряженные отношения между Московским Патриархатом и Константинополем начались после решения Вселенского Патриархата по поводу «продолжения процедуры по предоставлению автокефалии Украинской церкви».

Ольга БУЛАТ
Фото: ZL
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000