Разрыв Москвы с Константинополем: что говорят православные церкви Молдовы, Грузии и Беларуси

По материалам ZdG, Еврорадио и JAMnews

Синод Русской православной церкви принял решение разорвать все связи с Константинопольской патриархией — об этом официально сообщили после прошедшего в Минске заседания синода 15 октября. Так российская церковь отреагировала на решение Константинополя о присвоении автокефалии (независимости) Украинской православной церкви. Журналисты независимых изданий в Беларуси, Грузии и Молдове собрали комментарии представителей православных церквей в своих странах.

Молдова: «пока нет консенсуса»

«В настоящий момент, пока нет позиции Румынской православной церкви и [нет] консенсуса, выраженного через решение синода, мы не можем высказываться. Ждем следующей встречи Священного Синода Румынской православной церкви, и, какова бы ни была позиция Румынской православной церкви, мы будем солидарны с ней», – заявил ZdG священнослужитель Андрей Буклиш, секретарь кабинета Митрополии Бессарабии.

Грузия: «мы непредвзято изучим обе позиции»

«Мы выслушали решение Вселенского патриархата по поводу Украинской церкви. Мы должны внимательно изучить аргументы Московского патриархата и, скорее всего, будут аргументы со стороны Константинопольского патриархата. Мы пока воздержимся от других комментариев. Это большой материал, это нормы канонического права, которые нуждаются в основательном и глубоком исследовании. Мы внимательно и непредвзято изучим обе позиции, и после этого Священный синод грузинской православной церкви рассмотрит эти вопросы», – заявил Микаэл Ботковели, Секретарь Католикоса-Патриарха Грузии на Фейсбук странице телеканала грузинской патриархии.

Беларусь: «БПЦ взяла и поддержала»

«Святейший патриарх Кирилл и члены синода РПЦ встречались с членами синода БПЦ, у них была возможность согласовать свои позиции. Никакого специального ритуала для этого не предусмотрено. БПЦ взяла и поддержала. БПЦ — это 15 протоиереев, целый Синод, который еще 11 сентября однозначно выступил с заявлением о поддержке ситуации по Украине», – сказал Еврорадио председатель Синодального информационного отдела БПЦ, протоиерей Сергей Лепин.

На фото: 15 октября 2018 года. Митрополит всея Молдовы Владимир 
на заседании Священного Синода Русской православной церкви 
в городе Минске Фото: mitropolia.md
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.