Молдаване смогут ездить в Турцию только с удостоверением личности

Граждане Республики Молдова и Турции смогут ездить из одного государства в другое по удостоверению личности. В связи с этим, 17 октября, в правительстве было подписано пять двусторонних соглашений.

Люди смогут въезжать на территорию государств на тот же период проживания, что и в случае загранпаспортов. В то же время, перевозчики смогут свободно перевозить грузы по территории этих двух государств без транспортных разрешений, что облегчит перевозку грузов по территории обеих стран.

В другом договоре предусматривается, что военнослужащие обеих стран будут проходить подготовку по месту работы, совершать рабочие визиты, принимать участие в совместных учениях и других социальных и культурных мероприятиях. Соглашение о сотрудничестве в области молодежи и спорта продвигает сотрудничество между молодежными организациями и спортивными путем реализации различных совместных проектов, осуществления обмена опытом в области безопасности в спорте для организации совместных спортивных мероприятий, а также продвижения женщин в спорте.

Стоит подчеркнуть, что, также, был подписан меморандум о взаимопонимании по порядку управления молдавско-турецким лицеем им. С. Демирела в городе Конгаз. Меморандум предусматривает условия поступления, языки обучения, финансирование и освобождение от уплаты налогов за материалы, предоставляемые турецкой стороной для материально-технического оснащения лицея.

Отметим, что в связи с визитом турецкого президента, несколько организаций гражданского общества обратились к кишиневским властям с призывом потребовать у Эрдогана возвращение в Молдову всех граждан Турции, нелегально высланных из нашей страны, и недопущение подобных ситуаций в будущем.

«Возникают сильные подозрения, что операция властей осуществлялась в угоду политическим интересам, и произошла замаскированная экстрадиция по просьбе турецких властей», – отмечают гражданские общественные организации.

Тем не менее, ни Игорь Додон, ни Реджеп Эрдоган, не сказали ни слова о судьбе семи сотрудников лицея «Горизонт», высланных их Республики Молдова и ныне находящихся в заключении в Турции.

Президент Турции Реджеп Эрдоган посетил Молдову с официальным визитом 17-18 октября.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000