НПО призывают власти потребовать у Эрдогана возвращение турецких учителей в Молдову

В связи с визитом турецкого президента, несколько организаций гражданского общества обратились к кишиневским властям с призывом потребовать у Эрдогана возвращение в Молдову всех граждан Турции, нелегально высланных из нашей страны, и недопущение подобных ситуаций в будущем.

По мнению НПО, принудительная высылка турецких граждан 6 сентября 2018 года произошла в угоду политическим интересам и с нарушением положений национального законодательства и международных договоров по правам человека.

«Через месяц после произошедшего инцидента, ответы властей на законность высылки турецких граждан продолжают вызывать много вопросов. В отсутствие четких аргументов, подтверждающих, что на самом деле существует угроза национальной безопасности, возникают сильные подозрения, что операция властей осуществлялась в угоду политическим интересам, и произошла замаскированная экстрадиция по просьбе турецких властей», – отмечают гражданские общественные организации.

В то же время НПО обращаются к Генеральному прокурору с просьбой возбудить уголовное преследование, чтобы привлечь к суду всех тех, кто совершил преступления в связи с «высылкой» семи турецких граждан, и просят Парламент провести публичные слушания со всей соответствующей информацией об этой операции.

Организации-подписанты: Центр юридических ресурсов Молдовы, «Amnesty International Moldova», Центр журналистских расследований, «Ассоциация за эффективное и ответственное правительство», IDIS «Viitorul», Ассоциация-сообщество «WatchDog.MD», «Transparency International Moldova» (TI-Moldova), Институт общественных политик, «Promo-Lex», Центр независимой журналистики, Центр анализа и предупреждения коррупции, Ассоциация независимой прессы, «CPR Moldova», информационный центр «GENDERDOC-M», Правовой центр адвокатов, Центр «Партнерство для развития», Институт европейских политик и реформ, независимый аналитический центр «Expert-Grup».
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Молдаване смогут ездить в Турцию только с удостоверением личности | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *