Почему президент не санкционирован за нарушение Конституции?

За почти два года пребывания в должности, президент Игорь Додон был временно отстранен уже четыре раза. Бывший председатель Конституционного суда Александр Тэнасе считает, что отстранение главы государства превратилось из экстренной ситуации в «обыкновенную бюрократическую процедуру». В то же время, хотя Конституционный суд констатировал, что Игорь Додон нарушил клятву, которую он приносил при вступлении в должность, это не было санкционировано или расследовано с политической точки зрения.

Бывший председатель Конституционного суда Александр Тэнасе отмечает, что существуют, по крайней мере, четыре констатации единого органа конституционной юрисдикции по поводу нарушения Конституции нынешним президентом. Однако ни одно из этих нарушений не было санкционировано или расследовано с точки зрения политики в парламенте.

«Отсутствие реакции тем более странно, что Решение КС №28 от 17 октября 2017 года было направлено в адрес Парламента. Суд, подтверждая, что соблюдение конституционного порядка, в том числе решений Конституционного суда, является необходимым и значимым условием надлежащего функционирования органов государства и верховенства закона, призвал Парламент регламентировать ответственность (в том числе, уголовную) за невыполнение конституционных обязательств и решений Конституционного суда. До сих пор такая ответственность не была установлена, что также побудило и других открыто нарушать Конституцию», – пишет Александр Тэнасе в своем блоге.

С другой стороны, председатель Парламента Андриан Канду считает, что инициирование процедуры импичмента в настоящий момент невозможно, в силу некоторых причин.

«Нужно создать парламентскую комиссию, которая констатирует факты нарушения Конституции президентом. После этого отчет комиссии должен быть направлен Конституционному суду, который установит, есть ли обстоятельства для отстранения президента от должности. Далее Парламент должен проголосовать за отстранение, которое возможно лишь на 30 дней. После истечения 30 дней, нужно организовать национальный референдум, чтобы граждане высказались по поводу отставки президента», – заявил Андриан Канду в ходе телевизионной передачи «Молдова в прямом эфире».

По мнению председателя Парламента, референдум по отставке президента требует денег, а Молдова сейчас находится на пороге парламентских выборов. Другая причина, почему этот сценарий недействителен, заключается в том, что у Игоря Додона, согласно опросам, по-прежнему высокий рейтинг: «Нет уверенности, что граждане поддержат такую отставку, принимая во внимание опросы. Тогда зачем тратить время и деньги, если некоторые истины очевидны? Не время, и не место».

При этом, Андриан Канду отметил, что еще будут причины для отстранения президента. Спикер Парламента придерживается мнения, что Игорь Додон может отказаться промульгировать изменение Конституции в части, которая касается европейской интеграции, а также, новый Аудиовизуальный кодекс, который содержит элементы антипропаганды.

«Представим себе ситуацию, когда в случае совершения правонарушения лица, ответственные за соблюдение приказа, ограничиваются только консультированием потерпевшего, не пытаясь, по крайней мере, расследовать поведение преступника в целях предотвращения будущих правонарушений. К сожалению, примерно так и выглядит реакция нашего политического класса. Где-нибудь в другом месте нарушения Конституции первым лицом государства было бы достаточно для возбуждения процедуры импичмента или, по крайней мере, для создания парламентского комитета по этим нарушениям», – отмечает Александр Тэнасе.

Читайте также:
Спикер Парламента РМ: Возможно, мы проголосуем за еще большее упразднение института президентства

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000