Охотники земель (III)

За последние 5 лет, посредством схемы с участием адвокатов, судебных исполнителей, судей, предпринимателей и различных чиновников, муниципий Кишинев лишился более 30 земельных участков общей площадью около 5,5 гектаров и рыночной стоимостью более 100 миллионов леев. ZdG проследила за тем, что за личности ввели схему в действие, а также за тем, каким был маршрут этих участков, обнаружив, что некоторые из них стали собственностью автозаправочных станций, другие – попали в портфель строительных компаний и ряда оффшорных фирм из Великобритании или с Маршалловых Островов в Тихом океане. Некоторые земельные участки теперь продаются за сотни тысяч евро, хотя они были отчуждены по ценам, в 20 раз более низким.

Вы помните пресс-релизы Примэрии Кишинева 2016-2017 гг., в соответствии с которыми учреждение ссылалось на лишение ее 20 земельных лотов в результате ряда аукционов, организованных судебным исполнителем Якобом Мироном? ZdG писала тогда об этом случае. Аукцион от 13 января 2016 года был третьим, организованным судебными исполнителями в отношении муниципальной земли, и, что важнее всего, с проданным не менее 20 лотами. Вследствие пресс-релизов Примэрии и расследований ZdG, Прокуратура по борьбе с коррупцией приняла меры и открыла уголовные дела. Понемногу, однако, тема вошла в область забвения, и общественное мнение больше не информировалось о ходе уголовного расследования. ZdG установила, что оно топчется на месте. Между тем, в тишине, исполнители схемы продолжали ее реализовывать и, при поддержке судов, завершили ее: с земельных участков были сняты ранее наложенные аресты, а лоты были отчуждены фирмами из оффшорных зон, представленными гражданами Молдовы.

Аукцион, организованный судебным исполнителем Мироном в отношении 20 лотов

Третий аукцион в отношении публичной собственности начался в декабре 2015 года, когда судебный исполнитель Якоб Мирон получил на принудительное исполнение от другого судебного исполнителя, Эвелины Марьянчук, определение, вынесенное судьей Юрием Цурканом в октябре 2013 года, давшее зеленый свет организации таких аукционов. 22 декабря 2015 года Мирон опубликовал в газете объявлений информацию об организации аукциона 13 января 2016 года. Тогда 20 лотов были проданы по кадастровым ценам, которые варьировались от 48 тысяч до 1 миллиона леев. Как и в случае первых двух аукционов, цены на землю были в несколько десятков раз ниже рыночных. Видео и аудиоматериалы того периода показывают, что судебный исполнитель Якоб Мирон ограничил участие многих лиц в этом аукционе.

На аукционе 13 января 2016 года три анонимные фирмы, не осуществляющие сделок с недвижимостью, купили 20 земельных участков по неожиданно низким ценам, и все они находились в управлении Примэрии Кишинева, учреждения, которое официально не знало об организации этих аукционов.

Согласно протоколам, в аукционе приняли участие шесть фирм, представленных лишь тремя физическими лицами. Это потому, что каждое лицо представляло по две фирмы. Только три выиграли участки: «Tehnoserv-Prim», «Profi-Star» и «Alexcredit». В августе 2016 года судья Анжела Катанэ постановила, чтобы эти земли были зарегистрированы в «Cadastru» на новых владельцев.

Игровые площадки, скверы и части парков

ZdG установила расположение всех 20 лотов. Журналисты выехали на место, чтобы посмотреть, где они находятся, и какова их судьба, спустя два с половиной года после проведения аукциона. Было обнаружено, что на шести из 20 лотов все еще расположены детские игровые площадки. Они находятся в секторах Ботаника, Рышкановка и Буюканы. Некоторые жители этих микрорайонов знают, что детские площадки, на которых выросли их дети и внуки, проданы. Однако они не представляют, что когда-нибудь там могут появиться стройки. Они преисполнены решимости, чтобы бороться против амбиций в сфере недвижимости тех, кто их захватил.

Другие 14 земельных участков, проданных на аукционе, представляют собой пространства с зелеными насаждениями, в том числе парки и скверы, многие из которых расположены в центральной части Кишинева. Целью охотников земель, среди прочего, стали лоты, расположенные на ул. Измайловской, Бэнулеску-Бодони и Щусева, а также 10 аров возле Кишинёвского суда на пересечении ул. Сергея Лазо и бул. Штефана чел Маре ши Сфынт; 26 аров по ул. Богдана Воеводы, земля, на которой, частично, расположена церковь «Св. мученика Валерия» или 65 аров парка на ул. Трифана Балтэ.

Компании, «выигравшие» эти 20 лотов

У трех компаний, отсудивших участки в первой инстанции, мрачная история. «Tehnoserv-Prim» была основана в Бельцах, но в ноябре 2015 года, всего за два месяца до проведения тендера, фирма была продана в то время 21-летнему парню, Сергею Златину. Он жил со своей семьей в скромной квартире на ул. Сармизеджетуса, куда был переведен юридический адрес компании. Владелец жилья, он же – дедушка Сергея Златина, ничего не знает о «бизнесе» внука, заявляя, что он работает простым рабочим в авторемонтной компании.

На аукционе «Tehnoserv-Prim» представлял Олег Луканов. Он же представлял и фирму «Profi-Star», основанную Еленой Проскуриной в 2009 году, но зарегистрированную в квартире, принадлежащей родственнику Луканова. Олегу Луканову 44 года, и, согласно публичной информации, в 2011 году он попытался стать судебным исполнителем, но заявка на участие в конкурсе была отклонена. «Я не знаю, о чем вы говорите», – сказала нам Елена Проскурина и выключила телефон, когда мы затронули тему. «Я думаю, что Вы звоните не туда, куда надо. Вы видите вещи несколько иначе, совершенно неправильно, поэтому я не вижу смысла встречаться с вами. У меня нет никаких претензий к Вам как к человеку. Я Вам ничего не должен, Вы мне, тем более, ничего не должны. Что касается Вашей деятельности, я честно говорю Вам – Вы поступаете абсолютно неправильно. Я бы поступил несколько иначе во многих моментах, но я не буду учить Вас, как выполнять свою работу», – обвинил нас Олег Луканов, отказываясь встретиться для обсуждения обстоятельств охоты на земли, в которые он оказался вовлеченным.

«Alexcredit», другая компания, которая приобрела участки на последнем аукционе, зарегистрирована в Разенах, Яловенского района, на имя Андрея Улману. В последние годы на ее владельца несколько раз подавали в суд за долги в сотни тысяч леев, и он покинул страну. Ни соседи, ни представители местных органов власти не знают точного местонахождения Андрея Улману.

Сделки с фирмами из Великобритании

Шесть игровых площадок, проданных на аукционе, организованном Якобом Мироном, попали во владении фирм оффшоров на Маршаловы Острова и в Великобритании

Улману, наряду с представителями трех других компаний, – всего лишь несколько деталей головоломок сомнительных аукционов в отношении публичных земель. Три компании, которые получили, посредством аукционов, 20 лотов, были простыми посредниками. С 2016 по 2018 гг., на бумаге, 20 лотов неоднократно меняли своих владельцев.

Первоначально, восемь участков попали к «Heroic Global», зарегистрированной в Великобритании, а остальные 12 лотов попали к «Alfa-Spirit-Grup», управляемой Дорином Чебану, человеком, стоящим за «Qube Construct», компанией, вовлеченной в первые два аукциона с участками. К этому мы обратимся позже.

Через несколько дней после этих транзакций, 10 земельных участков были проданы другой компании, зарегистрированной в Великобритании, «Fuerte Grup». Один единственный лот попал к фирме из Республике Молдова – ООО «M.M.M.».

Впоследствии, в мае 2018 года, 11 участков были проданы другим оффшорным фирмам. Девять из них были зарегистрированы на имя «Grigorion» LTD на Маршалловых Островах в Тихом океане, а два – на «International Apex Media». Остальные девять участков остались в собственности старых хозяев, также скрывающихся в оффшорных зонах.

11 участков выведены из под ареста и проданы на Маршаловы Острова

Последние сделки стали возможными после того, как в начале 2018 года Кишиневский суд и Апелляционная палата (АП) Кишинева удовлетворили иск, поданный компаниями «Grigorion» LTD и «International Apex Media» против Прокуратуры по борьбе с коррупцией, требуя снятия ареста с 11 из 20 участков. Компании мотивировали обращение тем, что, когда купили лоты, не знали, что они находились под арестом.

В первой инстанции решение о снятии ареста с 11 участков было принято судьей Петром Харманюком, сыном бывшего судьи Валерия Харманюка, о котором пресса писала, что он вынес целый ряд противоречивых решений еще в то время, когда работал в Экономической апелляционной палате и попал в объектив СИБ, потому что вынес подозрительные решения в ущерб государству, благоприятные для групп, преследующих финансовые интересы. О Петре Харманюке ZdG писала, что он является владельцем жилого дома с мансардой в Ставченах, мун. Кишинева, который оценивается в несколько миллионов леев. Согласно данным «Cadastru», Петру Харманюку было 18, когда он купил участок в Ставченах. Он построил свой дом на этой земле, и в 2012 году окончательно принял всю недвижимость.

Почему участки были выведены из-под ареста?

В суде Прокуратуру по борьбе с коррупцией представлял прокурор Александр Гэинэ. Он просил, чтобы требования компаний-нерезидентов были отклонены, а в процесс была вовлечена также Примэрия Кишинева. Судья Харманюк отклонил это обращение и полностью удовлетворил требования компаний «Grigorion» LTD и «International Apex Media» против Прокуратуры по борьбе с коррупцией, полагая, что отсутствуют «обстоятельства, доказывающие незаконный характер приобретения недвижимого имущества». Тем не менее, судебная инстанция установила, что «на момент договора купли-продажи, нотариус проверил Реестр недвижимого имущества на предмет существования препятствий для отчуждения такого имущества, не выявив никаких препятствий на этот счет».

Как это возможно, что, хотя земли были частью одного и того же уголовного дела, на них не был наложен арест? Прокуратура по борьбе с коррупцией распорядилась, чтобы на эти 20 участков был наложен арест 12 января 2018. Хотя это была пятница, по неизвестным причинам, сотрудники «Cadastru» ввели запрет в базу данных лишь в понедельник, 15 января 2018. Тогда же, 15 январь, «Heroic Global» и «Fuerte Group» подписали договоры на куплю-продажу 11 лотов фирмам «Grigorion» LTD и «International Apex Media». Этот факт признал в суде и представитель Прокуратуры по борьбе с коррупцией, заявив, что «хотя санкция на наложение ареста была вынесена 12 января 2018 года, это была пятница, эффективное применение уголовного ареста упомянутого недвижимого имущества, посредством представления материалов в кадастровый орган был осуществлено лишь в понедельник, 15 января 2018 г.». Таким образом, судья Харманюк пришел к выводу, что два оффшора являются добросовестными приобретателями земель.

Судья, у которой было особое мнение

И в АП Кишинева эти две компании выиграли дело. Судьи Владислав Клима и Анатолий Пахопол присудили победу им, и земли были выведены из-под ареста и зарегистрированы на новых собственников. У судьи Вероники Негру, входившей в состав судей, было особое мнение, она сочла решение своих коллег ошибочным. Негру отметила в своем особом мнении, что, хотя эти два оффшора обратились в суд, заявив, что их права собственности на приобретенную землю были нарушены, на самом деле, согласно закону, «в случае недвижимого имущества, имущественные права приобретаются на момент регистрации в реестре недвижимости, за исключением случаев, предусмотренных законом».

«Замечу, что в данном случае закон не предусматривает исключений, участки, находившиеся под арестом, были приобретены по договору купли-продажи, заключенному между двумя юридическими лицами. Соответственно, право собственности на участки должно было быть получено истцами в момент регистрации в Реестре недвижимой собственности. В данном случае, на момент представления в кадастровый орган для регистрации договора о переходе права собственности на участки, заявителям было отказано, в связи с тем, что на имущество, оспариваемое на основании определения и ордера судьи по уголовному преследованию Кишиневского суда, сектора Буюканы, был наложен арест, в рамках уголовного преследования. Учитывая, что собственность может быть защищена только владельцем этого права, а, в этом случае, право собственности «Grigorion LTD» и «International Apex Media LTD» должно было быть приобретено с момента регистрации в Реестре недвижимого имущества, считаю, что заявления о снятии ареста с имущества, являются необоснованными», – аргументировала Вероника Негру.

Представитель фирмы с Маршаловых Островов: «Не задавайте мне, пожалуйста, такие вопросы и… Оставьте меня, пожалуйста, в покое»

В судебную инстанцию Ион Григораш, представитель «Grigorion LTD», не явился, в то время как «International Apex Media» была представлена адвокатом Ионом Лунканом. Он отказался поговорить с нами на эту тему. «Я, в данном случае, извините, но я не могу высказываться. Прежде всего, я не уполномочен говорить моим клиентом. Пожалуйста, не настаивайте, не задавайте вопросов, потому что я не могу дать вам ответы. У меня также есть профессиональная тайна, которую я должен соблюдать. Я постараюсь связаться с моим клиентом в пределах возможностей, которые у меня есть», – сказал нам Лункан, когда мы спросили его, кто его клиент, и как с ним можно связаться.

Четыре оффшорные компании, вовлеченные в схему земельных участков в Кишиневе, представлены гражданами Республики Молдова. Двое из них отказались обсуждать этот вопрос. Ион Григораш, представитель «Grigorion» LTD на Маршалловых Островах, живет в коммуне Гратиешты. У него и его жены нет компаний в Молдове, а соседи описывают его как простого человека. Мы находим его номер телефона в нескольких объявлениях по продаже и ремонту автомобилей.

Диалог с Ионом Грогорашом, представителем компании «Grigorion» LTD

Ион Григораш – представитель в Молдове фирмы «Grigorion LTD»

ZdG: Вы представляете в Молдове компанию «Grigorion» LTD, которая купила несколько земельных участков?
И.Г.: Да, верно.
ZdG: Мы можем побеседовать с Вами на эту тему?
И.Г.: Меня нет на месте.
ZdG: Вас нет в стране, или Вы не дома? Поскольку мы у Вас, в Гратиештах.
И.Г.: Я не дома.
ZdG: Но Вы можете назначить другой день для нашей встречи?
И.Г.: Не знаю, не знаю…
ZdG: Вам известно, что эти участки были проданы на аукционе, есть уголовное дело, Примэрия обвинила нескольких судебных исполнителей, поскольку это были участки Примэрии.
И.Г.: Известно.
ZdG: Значит, Вы в курсе темы…
И.Г.: Да, да, да.
ZdG: Это Ваша фирма, или Вы кого-то представляете?
И.Г.: Нет, нет, нет. Это моя фирма, да.
ZdG: И Вы сознательно купили участки, зная, что есть уголовное дело?
И.Г.: Послушайте, не задавайте мне, пожалуйста, такие вопросы… Оставьте меня, пожалуйста, в покое, я занят.
ZdG: Позвонить Вам в другой день?
И.Г.: Не беспокойте меня, пожалуйста. У меня нет времени. Честно. Я не могу дать Вам на данный момент никакого ответа. Пожалуйста, извините!

Представительницы другой офшорной компании: «Я позвоню вам, когда смогу»

Елена Мыцу представляет в Молдове компанию «International Apex Media». Она живет в Кишиневе, в скромной квартире площадью 60 квадратных метров в старом многоквартирном доме советского периода, где мы ее и нашли. У нее также нет бизнеса в Молдове, и она, так же, как и Ион Григораш, отказалась беседовать с нами.

Диалог с Еленой Мыцу, представительницей компании «International Apex Media»

Елена Мыцу – представитель в Молдове фирмы «International Apex Media»

E.M.: Извините, у меня ребенок болеет. Я не могу разговаривать с вами. Он в кровати, болеет.
ZdG: Понимаю, Вы можете дать мне номер телефона, чтобы мы могли поговорить позже, или как мы поступим?
E.M.: Да… Подождите, я возьму ваш номер и позвоню вам, когда ребенок выздоровеет.
ZdG: Я подозреваю, что это не Ваша компания. Или она Ваша?
E.M.: А почему это она не моя?
ZdG: А Вы знаете, что соответствующие участки были получены в ходе аукциона сомнительного характера, организованного Эвелиной Марьянчук, на них был наложен арест, есть уголовное дело?
E.M.: Конечно же, я знаю… Я позвоню вам, когда смогу.
ZdG: Вы не хотите с нами разговаривать?
E.M.: У меня нет возможности, у меня ребенок с высокой температурой.
ZdG: Можете оставить нам Ваш номер телефона?
E.M.: Я позвоню вам, когда смогу.

Два участка попали к компании, основанной ранее фирмой Плахотнюка

Отвечая на вопросы по данной теме, Прокуратура по борьбе с коррупцией сообщила нам лишь, что 11 из 20 были выведены из-под ареста по решению суда, не предоставив подробностей о дальнейших действиях, которые она намерена предпринять. Между тем, 11 июля 2018 года «Grigorion» LTD продала два из принадлежавших ей девяти участков, фирме ООО «Grand Oil», нефтяной компании, которая работает в нефтяной сфере, развивая несколько автозаправок. «Grand Oil» находится в собственности кипрского оффшора «Alkiniaco Investments Limited» и имеет уставный капитал в размере 67,3 миллионов леев. Кипрская компания основана и управляется гражданином Кипра, который участвует в управлении более чем 20 офшорными компаниями.

ООО «Grand Oil» было зарегистрировано в Молдове в марте 2014 года, и при учреждении, прежде чем бизнес ушел в оффшор, одним из его владельцев была компания ООО «Finpar Invest», принадлежащая семье противоречивого политика Владимира Плахотнюка, председателя Демократической партии Молдовы.

P.S. В следующем выпуске ZdG вы узнаете подробности уголовных дел, открытых прокурорами в отношении земельных аукционов.

(Продолжение в следующем номере)
Виктор МОШНЯГ, Анатолие ЕШАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000