Почему евро в Молдове обесценивается

По мере укрепления лея, единая европейская валюта неуклонно падает в цене. Согласно официальному обменному курсу, опубликованному Национальным банком Молдовы, стоимость одного евро достигла 18,79 леев. Экономический эксперт Вячеслав Ионицэ утверждает, что обесценивание европейской единой валюты обусловлено тремя вещами: международными, сезонными и фундаментальными факторами.

«Евро обесценился на международном уровне по отношению к доллару, что стало одним из основных факторов, вызвавших его падение и в Республике Молдова. Это печально для тех, кто работает в Италии, и приехал домой чтобы купить всё необходимое для детей-школьников. Если два года назад их затраты укладывались в 100 евро, теперь им нужно менять 125 евро, потому что, помимо того, что обесценилась валюта, выросли и цены» – отметил эксперт для ZdG.

Вячеслав Ионицэ, эксперт IDIS «Viitorul»

Вячеслав Ионицэ считает, что сезонные колебания европейской единой валюты несколько раз в год вызваны тем, что люди меняют валюту, чтобы покупать товары, а после отпусков, особенно зимой, компаниям нужна валюта для оплаты счетов. Таким образом, перед праздниками лей сильный, а после праздников он падает в цене.

«Начиная с января 2016 года, лей начал укрепляться, и это связано с тем, что обменный курс определяется спросом и предложением валюты. На валютном рынке у нас есть и предложение от граждан, и спрос со стороны компаний. Валютный рынок стабилизировался в январе 2016 года, когда спрос и предложение стабилизировались. Впоследствии предложение стало расти, а компаниям валюта не нужна. Поэтому к июню 2018 года профицит составил около 650 миллионов долларов, что намного больше, чем нужно экономическим агентам. Это повлияло на валюту, и лей укрепился, потому что люди продавали валюту. В 2014-2015 годах была обратная ситуация, потому что все искали валюту», – отметил Вячеслав Ионицэ.

Таким образом, людям нужны деньги, а валюта обесценивается, то есть, предложение слишком велико, а спрос слишком низок. Подобные валютные игры обычно происходят в Республике Молдова накануне выборов или после них.

По словам эксперта, трудно предсказать, продолжится ли обесценивание евро, прежде, чем выборы вновь увеличат спрос на валюту, поскольку люди беспокоятся о завтрашнем дне и предпочитают обменивать леи. Это явление наблюдалось экспертами и в предыдущие годы, начиная с выборов 2009 года.

«Казалось бы, такая ситуация должна привести к обесцениванию лея, но теперь у нас есть новый фактор – фискальная амнистия, которая может привлечь в страну валюту. Я думаю, что наиболее правильный прогноз будет в октябре. До выборов мы будем свидетелями ситуации, когда курс лея будет стабилен, с небольшими колебаниями. Что касается евро, то, по моему мнению, он останется сильнее доллара, даже в условиях его падения в несколько раз», – также добавил Ионицэ.

Эксперт рекомендует людям сохранять спокойствие и не спешить покупать валюту: «Рынок относительно стабилен, и тенденция заключается в том, что лей удержит свои позиции с небольшим обесцениванием после выборов».

Диана ГАЦКАН
Фото: botosaneanul.ro
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000