Противоречивые заявления по делу Шора после допроса свидетелей обвинения

По уголовному делу, открытому в отношении Илана Шора, рассматриваемому за закрытыми дверями в Кагульской апелляционной палате, были заслушаны все свидетели обвинения. В то время как прокуратура считает, что заслушанные лица подтверждают обстоятельства, описанные в обвинении, один из адвокатов примара Оргеева утверждает обратное, уточняя, что свидетели подтвердили невиновность Илана Шора.

Представители Прокуратуры по борьбе с коррупцией не обнародовали имена свидетелей, заслушанных по делу Илана Шора, но отметили, что среди них были четыре бухгалтера, получившие цифровые пароли и подписи компаний, которые использовались для мошенничества в банковской системе, а также трое сотрудников «Сберегательного банка Молдовы».

Прокуратура говорит одно, адвокат Шора – другое

В то время как Анастасия Михэлчану, пресс-секретарь Прокуратуры по борьбе с коррупцией, заявила для ZdG после слушания, что «свидетели подтвердили обстоятельства, описанные в обвинении», в один голос утверждая, что действовали по инициативе Илана Шора, Юлиан Балан, один из адвокатов примара Оргеева, заявил для ZdG, что свидетели обвинения, по сути, подтверждают невиновность Илана Шора.

«Во время слушания также было рассмотрено несколько просьб и запросов, содержание которых я не могу передать, потому что заседания носят закрытый характер. Я могу только сообщить, что заслушанные свидетели подтверждают невиновность Илана Шора», – заявил Юлиан Балан, один из адвокатов примара Оргеева.

Заседание от 8 августа 2018 было третьим заседанием Кагульсткой апелляционной палаты (АП) по делу Илана Шора, но первым, рассмотренным эффективно. Первое заседание было отложено по просьбе адвоката примара Оргеева, а второе – отложено по просьбе прокурора, чтобы обеспечить присутствие свидетелей.

И это судебное заседание сопровождалось протестом сторонников Партии «Шор», которые собрались перед Кагульской апелляционной палатой с плакатами и сообщениями для в поддержку примара Оргеева. Они скандировали: «Илан, мы с тобой» и «Требуем справедливого правосудия».

Пресс-секретарь Партии «Шор», Алина Шаргу, отметила для ZdG, что люди собрались по своей воле, и что партия имеет никакого отношения к организации протеста. Она также сказала, что перед Кагульской АП собрались сторонники из центрального и южного регионов Р. Молдова, которых интересует «судьба их лидера».

Болельщики встретили Илана Шора аплодисментами. Партия Шор отрицает свое участие в организации протеста

«Я иду туда (прим.ред.: в Апелляционную палату), чтобы доказать правду о том, кто на самом деле взял деньги. Мы докажем, что и как произошло», – сказал Шор, прежде чем войти в зал судебного заседания.

По словам Анастасии Михэлчану, пресс-секретаря Прокуратуры по борьбе с коррупцией, у стороны обвинения нет других свидетелей по этому делу, на последующих заседаниях будут рассмотрены документы, а затем заслушаны свидетели защиты. Следующее судебное заседание по делу Илана Шора состоится 20 августа.

Заседание проходило в закрытом формате, такое решение было принято еще 23 мая, по просьбе прокурора по этому делу. Мотивами, выдвинутыми для рассмотрения дела вдали от глаз общественности, было то, что в первой инстанции дело также рассматривалось за закрытыми дверями.

Дело Илана Шора оказалось в Кагульской АП после почти восьми месяцев блокирования Кишиневским судом с Кишиневской АП. Дело было передано на рассмотрение магистратам Евгению Двурченскому, Нине Велевой и Виталию Мовилэ из Кагульской АП после того, как председатель Кишиневской АП заявил, что в возглавляемой им инстанции, насчитывающей 56 магистратов, 21 из которых входят в Коллегию по уголовным делам, есть только два судьи, совместимых с рассмотрением дела.

21 июня 2017 года Илан Шор, противоречивый бизнесмен, примар города Оргеев и лидер партии, носящей его имя, осужден магистратом Андреем Никулчей из Кишиневского суда на семь лет и шесть месяцев тюремного заключения за мошенничество и отмывание денег; суд постановил, что наказание вступит в силу только после того, как решение станет окончательным. Илан Шор находится на свободе, находясь под судебным контролем, хотя его имя фигурирует в обоих отчетах «Kroll», он является одним из главных персонажей, вовлеченных в банковское мошенничество.

Илан Шор является первым лицом, обвиненным по делу о краже миллиарда, задержанным 6 мая 2015 года. В то время как дело в отношении него находится всего лишь на рассмотрении в Апелляционной палате, бывший премьер-министр Владимир Филат и бизнесмен Вячеслав Платон, хотя подпали под обвинение позже, уже были осуждены на тюремное заключение и помещены за решетку на девять и, соответственно, восемнадцать лет лишения свободы. В рамках обоих дел, Илан Шор проходил в качестве свидетеля и доносчика.

«Частичный» арест имущества Шора

В приговорах, посредством которых были осуждены Владимир Филат и Вячеслав Платон, суд опубликовал, в том числе на диспозитивах, список их активов, на которые был наложен арест и которые станут государственной собственностью после осуждения. В случае Илана Шора, осужденного на семь с половиной лет тюремного заключения, но оставленного на свободе до вступления приговора в силу, судья Андрей Никулча поступил иначе. Он лишь отметил, что «в целом, удовлетворяется гражданский иск, поданный гражданской стороной; относительно размера причиненного ущерба суд примет решение в порядке гражданского судопроизводства». Ранее ZdG писала, что, по сути, официально, относительно имущества Илана Шора прокуроры объявляли, что они наложили арест в марте 2015 года, указывая, что обнаружили имущество на сумму 51 миллион леев. Однако правоохранительные органы каждый раз отказываются обнародовать список этого имущества.

ZdG писала, что, хотя в приговоре, посредством которого был осужден примар Оргеева, указано, что он проживает на ул. Лакулуй, в роскошном здании, в котором Шор находился, в том числе в период, когда он был под домашним арестом, прокуроры не поместили эту недвижимость под арест. В последние годы, в то время как в отношении него велось уголовное расследование, Илан Шор расширил свои владения, которые теперь простираются до 27 аров, после приобретения ряда объектов недвижимости в этом микрорайоне. Но официально владельцем недвижимости, в которой живет Илан Шор, является некий 67-летний пенсионер, Ион Кожокару Тоадер. Он проживает в скромной квартире площадью 40 кв.м. на ул. Албишоара. Соседям не известно, где он находится, они уточняют, что человек с таким именем там не живет. ZdG выяснила, что Ион ​​Кожокару является работником компаний, возглавляемых Иланом Шором, и, в последние годы, он получал финансовую помощь от ООО «Dufremol», управляемой семьей Шора. Вместе с тем, Кожокару принимал участие в управлении тремя компаниями, аффилированными Шору: «Molint Grup», «Infoton-com» и «Interprimcolect». До 2015 года Кожокару был учредителем и управляющим ООО «Interprimcolect».

16 марта 2015 года прокуроры наложили арест на другой дом, гораздо более скромный, расположенный на ул. Тимиш, находящийся в собственности у Илана-Шора с декабря 2014 года. История этой недвижимости показывает, что сначала он купил ее у Ольги Лункашу, жены бизнесмена Юрия Лункашу, а затем у компании «Wester Alliance» из Великобритании, аффилированной Шору и вовлеченной в Молдове в деятельность ряда предприятий.

По сути, в июне 2016 года, «Wester Alliance» обратилась в суд с требованием о снятии ареста с имущества, зарегистрированного на имя Шора, поскольку, хотя она и продала Шору дом за 4,8 миллиона леев, он не расплатился. Таким образом, Наталья Казаку, представительница компании из Великобритании, уточнила, что недвижимость де-факто принадлежит фирме, которая не может зарегистрировать ее на свое имя по причине наложенного ареста. Судья Геннадий Павлюк, однако, отклонил ее просьбу.

В определении мы находим список имущества Илана Шора, арест на которое запросила прокурор Адриана Бецишор. В список входит автомобиль марки «Bentley Continental» 2010 года выпуска, с оценочной стоимостью 150 тысяч евро, а также несколько банковских счетов в BEM, UB или Eurocreditbank на сумму около 350 тысяч леев. Ни в определении судебной инстанции, ни в «Cadastru» не упоминается о наложении ареста на две квартиры, зарегистрированные на имя Илана Шора в мун. Кишинев, по ул. Флорики Ницэ: одна площадью 158 кв.м., купленная Шором еще в 2000 году, и другая – площадью 239,4 кв.м., купленная им в 2013 году. Вместе с тем, никакой информации об арестах, наложенных на компании, о которых известно, что им покровительствует Шор, в том числе компанию «Dufremol», управляющую бизнесом беспошлинной торговли (duty-free) на ряде таможенных пунктов. Тем не менее, в стратегии возвращения денег, украденных из банковской системы, прокуроры ссылаются на то, что они смогут вернуть от Илана Шора сумму в 2,7 миллиарда леев. На портале судебных инстанций такого решения опубликовано не было.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000