foto Radio Chisinau

Евросоюз – основной рынок экспорта из Приднестровского региона

В первые шесть месяцев 2018 года экспорт из приднестровского региона увеличился более чем на 70% по сравнению с тем же периодом 2017 года, составив около 351 млн. долларов, говорится в статистических отчетах так называемого таможенного комитета региона. В тот же период импорт товаров (в основном из Российской Федерации) увеличился на 44,37%, достигнув почти 617 млн. долларов.


Основным направлением, т.е. около 37% экспорта региона в первой половине текущего года, были страны ЕС, в частности Румыния (16,73%) и Польша (10,57%). В тот же период на рынке Республики Молдова было экспортировано 26,84% товаров, а в Украину − 23,21%. В то же время, экспорт товаров в Российскую Федерацию составил только 10,27%.

Таким образом, статистические данные противоречат прогнозам за 2014 год сепаратистских лидеров, которые утверждали, что подписание Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и ЕС повлияет на экономику региона, которая переориентируется из-за этого в Российскую Федерацию.

Что экспортирует и что импортирует приднестровский регион

Основные товары, экспортируемые из приднестровского региона (за исключением экспорта, осуществляемого физическими лицами) были металлы и изделия из металла (47%), далее следуют продукты питания и сырье (17%). На третьем месте был экспорт топливно-энергетических ресурсов и топлива – 15%.

В структуре импорта (за исключением импорта, осуществляемого физическими лицами) лидирующие позиции занимают энергетические ресурсы и нефтепродукты – 36% от общего объема импорта, далее следует металлолом (22%) и продукты питания (11%).

Российская Федерация − основной торговый партнер по импорту

Основными торговыми партнерами приднестровского региона по импорту являются Российская Федерацию – 38,4% и Украина – 27,1%. В первые шесть месяцев текущего года приднестровский регион импортировал из Российской Федерации продукцию на сумму 237 млн. долларов, а экспортировал товары на сумму всего 36 миллионов.
В Европейском союзе экспорт товаров составил 128 млн. долларов в первые шесть месяцев 2018 года, в то время как импорт товаров из ЕС составил 83 миллионов.

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000