Реакция Филата после разоблачений и обвинений племянника

Владимир Филат отреагировал на обвинения и разоблачения племянника Владимира Русу, изложенные в прошлом номере ZdG. Через адвокатов, Филат заявил, что «ни семья Русу и, в частности, ни сам Владимир Русу, не представляют его интересы, и Владимир Русу действует в его ущерб».

Племянник бывшего премьера Владимира Филата Владимир Русу заявил для печатного издании ZdG от 5 июля 2018 года, что решения судебных инстанций, на основании которых дом в Кишиневе и часть акций „Kapital Invest Company” из Ясс перешли в собственность бывшей супруги Филата несмотря на то, что находятся под арестом, являются незаконными. Русу обосновывает это тем, что разделение совместного имущества бывших супругов Филат якобы было сделано еще в 2012 году. «Сразу же после развода было сделано разделение имущества, и г-же Филат перешел дом, которого они имели вместе на границе между Францией и Швейцарией, записанного на имя одного из родственников г-жи Филат, который был куплен за миллион евро. Мой отец (Ион Русу, приговоренный в уголовном деле Caravita, пр. ред.) занимался этой сделкой. Кроме того, в результате разделения имущества, г-жа Филат получила сумму наличными. Сумма была передана лично моим отцом, и только он знает размер этой суммы», – заявил Владимир Русу.

Филат: Материальная заинтересованность Владимира Русу двигает его к такому шагу

ZdG узнала точку зрения Владимира Филата после разоблачений и обвинений его племянника. На днях, через своих адвокатов, экс-премьер отреагировал. «В качестве адвокатов нам поручили опровергнуть утверждения Русу Владимира, сделанные для ZdG, которые являются ложными, абсурдными и порочащими. Г-н Филат уполномочил нас сообщить для ZdG, что ни семья Русу и, в частности, ни Владимир Русу, не представляют его интересы, а Владимир Русу действует в ущерб г-ну Владу Филату. К сожалению, материальная заинтересованность Владимира Русу двигает его к такому шагу, понимаем, что его цинично используют другие люди, которые дирижируют этими действиями против компании из Румынии и этими публичными выступлениями. Стоит отметить, что Владимир Русу проиграл все процессы, инициированные против компании из Румынии. Теперь начал распространять ложь и инсинуации в Республике Молдова», – говорится в реакции Филата на данную тему.

«Влад Филат заинтересован в сохранении и эффективном управлении арестованного имущества, чтобы сделать возможным его полное восстановление в результате решений ЕСПЧ, которые будут в его пользу, в чем он полностью уверен. Влад Филат просит и по этому каналу прекратить нанесение ущерба имуществу, которое было оставлено ему в управлении, и вернуть все, что было незаконно отчуждено», – говорится в обращении экс-премьера.

В то же время, бывшая жена Владимира Филата Санда Дивиричан, упомянутая так же в заявлении Владимира Русу, не захотела ничего комментировать.

Санда Дивиричан не комментирует: «Бессмысленно комментировать глупости…»

«Наша клиентка учла рекомендации команды адвокатов не комментировать ложь и инсинуации, сделанные лицом, в отношении которого начаты несколько уголовных дел за присвоение фирмы из Румынии и незаконное отчуждение ее имущества. Ждем завершения следственных процедур, чтобы на этом этапе не нанести вред через публичные заявления. Бессмысленно, например, комментировать такие глупости о том, что по доверенности, которая на самом деле никогда не существовала, можно отказаться от всех неимущественных и имущественных прав, а также другие аберрации и подделки, которые используются явно в порочащих и в корыстных скрытых целях», – говорится в заявлении, предоставленном для ZdG адвокатом Ионом Попа.

В результате приговора Суда Кишинева от 27 июня 2016 года, вынесенное судьями Галиной Москальчук, Андреем Никулчя и Сергеем Лазэрь было арестовано имущество Владимира Филата на сумму 791,29 млн. леев, а так же незаконно приобретенное имущество за 4,5 млн. леев. Таким образом, были конфискованы земельные участки и здания в Кишиневе, расположенные на пр. Штефан чел Маре, 65 и ул. Измаильская, 33/1 (здание IPTEH), дом по ул. Митрополит Гурие Гросу, автомобили „Volkswagen Touareg” (2), „Toyota Land Cruiser 200” и „Porsche Cayenne”, а так же доли Филата в уставном капитале нескольких компаний из Кишинева и Ясс: „Ipteh”, „Kapital Invest Company”, „Kapital Invest Co” и „Worldway Limited”. Впоследствии, 11 ноября 2016 года Апелляционный суд Кишинева снизил сумму ущерба в деле Филата до 472,4 млн. леев, но сохранил арест на все его имущество, хотя в деле появились представители ряда компаний, а так же бывшая жена Филата Санда Дивиричан (ранее Надежда Филат), которая заявила, что, на самом деле, большинство арестованного имущества было приобретено обоими супругами, когда они состояли еще в браке. Все стороны требовали снятия секвестра. Впоследствии суд передал дом Филата, а так же часть акций „Kapital Invest Company” из Ясс Санде Дивиричан, сообщала ранее ZdG.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000