Борьба за имущество Филата. Разоблачения и обвинения племянника бывшего премьер-министра

Владимир Русу, племянник бывшего премьер-министра, Владимира Филата, утверждает, что решения судебных инстанций, по которым дом в Кишиневе и часть акций «Kapital Invest Company» в Яссах, которые, хотя и находились под арестом, перешли в собственность бывшей супруги Филата, являются незаконными, потому что раздел имущества бывших супругов Филат был осуществлен еще в 2012 году. «Сразу же после развода был осуществлен раздел имущества, и г-жа Филат получила дом, которым они владели вместе, на границе между Францией и Швейцарией, записанный на имя родственницы г-жи Филат, – дом, купленный за более чем миллион евро. Мой отец (Ион Русу, осужденный по делу «Каравита», прим.ред.), занимался соответствующей сделкой. Кроме того, после раздела, г-жа Филат получила денежную сумму наличными. Также, сумму передал лично мой отец, и только ему известно, какую», – утверждает Русу.

11 июня 2018 года Владимир Русу, племянник Владимира Филата, обратился в правоохранительные органы с просьбой вмешаться и отменить ряд решений и сделок с имуществом и компаниями, принадлежавшими бывшему премьер-министру, часть из которых находилась под арестом после его осуждения. В этом обращении, Русу утверждает, что в результате действий, предпринятых лицами из окружения бывшей супруги Филата, Санды Дивиричан, был нанесен ущерб государству Р. Молдова. Отвечая на вопросы ZdG, Ион Попа, адвокат Санды Дивиричан, однако, отверг обвинения, отметив, что донос Русу сфальсифицирован, «совершен в материальных интересах» после чего новое руководство «Kapital Invest Company» попросило привлечь к ответственности бывших начальников, в том числе Владимира Русу, за ущерб, нанесенный учреждению.

«Мой отец занимался сделкой в отношении этого дома»

В беседе с ZdG Владимир Русу сказал, что Влад Филат не ознакомился с его обращением, которое он направил в правоохранительные органы. «Я даже не знаю, согласен ли он с ним, или же он против». Он настаивает на том, что, благодаря действиям людей из окружения Санды Дивиричан, государство восстановит лишь крохотную сумму активов, арестованных по делу Филата. «В споре о разделе имущества супругов Филат, я забил тревогу, потому что этот процесс раздела является незаконным, так как вмешалось Министерство финансов и сослалось на то, что закон предусматривает срок исковой давности в 3 года, этот иск должен был быть отклонен с самого начала. Я не знаю, каким способом, через кого именно было оказано влияние на судей, чтобы они решили разделить имущество, хотя Владимир Филат выступил против процесса раздела, что можно проверить, поскольку данные есть на аудиозаписи заседания Апелляционной палаты (АП). Я рассказываю вам, как протекал процесс. Решение было принято через 2 дня, хотя Владимир Филат настаивал на присутствии в суде. Была подана и кассационная жалоба в ВСП, но она была отозвана, потому что в дни, последующие за решением АП, Ион Попа предпринял повторные посещения моего дяди в Пенитенциаре № 13, чтобы, как я полагаю, надавить для отзыва кассационной жалобы. Как г-ну Попа удалось дважды за день попасть к моему дяде, в то время как его адвокатам разрешают посещения только раз в неделю?» – спрашивает Владимир Русу.

Он предоставил ряд подробностей развода между Владом Филатом и Сандой Дивирчиан, объявленного судом в 2012 году. «В 2012 году, сразу же после развода, был осуществлен раздел имущества, и г-жа Филат получила дом, которым они владели вместе, на границе между Францией и Швейцарией, записанный на имя родственницы г-жи Филат, – дом, купленный за более чем миллион евро. Мой отец (Ион Русу, осужденный по делу «Каравита», прим.ред.), занимался соответствующей сделкой. Кроме того, после раздела, г-жа Филат получила денежную сумму наличными. Также, сумму передал лично мой отец, и только ему известно, какую. Конечно же, я снова ожидаю угрозы исков от г-жи Филат, но мир должен знать правду. В отношении дома и по факту того, как он был приобретен, были заведены уголовные дела в нескольких странах: в Р. Молдова – мы не знаем о завершении, во Франции – прокуроры закрыли дело, в Румынии – я лично был в НУБК Бухареста, там меня расспрашивали, что я знаю об этой сделке. Я не знаю, на каком этапе находится расследование», – утверждает Владимир Русу.

В. Русу: «Г-жа Дивиричан подписала нотариальную доверенность»

Санда Дивиричан

Русу утверждает, что раздел имущества бывших супругов Филат не было осуществлено по судебному решению, потому что целый часть имущества не была зарегистрирован на них двоих. «Вследствие раздела, по обоюдному согласию, однако, не говоря о личной собственности, они не смогли осуществить процесс, в рамках которого были бы указаны активы и наличные денежные средства, положенные каждому. Вот почему г-жа Дивирсиан подписала нотариальную доверенность. Я не знаю нотариуса. Я подозреваю, что эта доверенность пропала из архивов. Посредством этого документа г-жа Дивирчиан отказывалась от своих имущественных и неимущественных прав. Теперь я спрошу вас или должен спросить у всех граждан Р. Молдова: как можно так легко обмануть государство? Имитировать раздел, чтобы присвоить имущество, которое должно было попасть в государственную казну?» – спрашивает Владимир Русу.

«Только поэтому и поступают обвинения со стороны Иона Попы, вследствие моего обращения. Я приложил оригиналы документов, а он работает только с предположениями. Я бы не удивился, если бы эти заявления были сделаны, чтобы оказать давление на меня и мою семью, чтобы я отказался уведомить общественность о совершаемом беззаконии. Они опасаются, что эта информация появится в публичном пространстве, потому что они больше не смогут реализовывать свою задачу. Хотя, судя по тому, как поступают с судебными решениями, я сомневаюсь, что им это не удастся», – говорит племянник бывшего премьер-министра.

В. Русу: «Сделав простой расчет, государство ничего не восстановит»

Владимир Русу говорит, что, кроме отчужденного имущества, «Kapital Invest Company» не владеет никакими другими объектами недвижимости в Румынии. «Единственными активами, которыми они владеют, являются 49% акций «Ipteh», акций, конфискованных государством. И вот здесь возникает сигнал тревоги. На основании каких прав, на Общем собрании акционеров «Ipteh был представлен венчальный крестник г-жи Дивиричан, Вирджил Пэвэляну? На каком основании он попросил увеличить уставный капитал? С какой целью? Я скажу вам, что происходит. Деньги, полученные от продажи активов «Kapital Invest Company», переводятся, на основании договора займа, в Р. Молдова, уставный капитал увеличивается, доля государства снижается, а новый акционер, покупающий акции за переведенные деньги, будет владеть 75% акций. В отношении имущества, которым владеет «Ipteh», будет направлено ходатайство о снятии ареста, и государство сможет восстановить только эквивалент акций, не имея возможности извлечь выгоду из эквивалента 20 миллионов евро арестованных земельных участков «Ipteh». Стоимость акций «Ipteh» в настоящее время составляет около 12 миллионов леев, а это означает, что государство получит только шесть миллионов. Простой расчет показывает, что государство ничего не восстановит», – с уверенностью говорит Владимир Русу.

Игорь Попа, адвокат бывшего премьер-министра, не ответил на звонки ZdG.

Прокуратура: Был вызван ПБК для дачи показаний, но не явился

Анастасия Михэлчану, пресс-секретарь Прокуратуры по борьбе с коррупцией, сообщила нам, что «в отношении заявления Владимира Русу, он был вызван в ПБК для дачи показаний, но не явился». На вопрос ZdG, Санда Дивиричан, после разговора со своим адвокатом, Ионом Попой, передала нам, что она не будет комментировать заявления Владимира Русу, считая, что они не имеют к ней прямого отношения, и что они относятся к связям семьи Русу с Владимиром Филатом. Она, однако, уточнила, что ее адвокат впоследствии вернется с подробностями по данному вопросу.

По приговору Кишиневского суда от 27 июня 2016 года, вынесенного судьями Галиной Москальчук, Андреем Никулча и Сергеем Лазэрем, был наложен арест на имущество, аффилированное Владимиру Филату, на сумму 791,29 миллионов леев, а еще 4,5 миллионов леев представляют собой стоимость незаконно приобретенных им активов, на которые также был наложен арест. Таким образом, были арестованы земельные участки и здания в Кишиневе, расположенные на бул. Штефана чел Маре, 65; ул. Измайловской, 33/1 (здание «IPTEH»); дом по ул. Митрополита Гурия Гросу; модели автомобилей «Volkswagen Touareg» (2), «Toyota Land Cruiser 200» и «Porsche Cayenne»; а также доли в уставном капитале Филата в ряде компаний в Кишиневе и Яссах: АО «Ipteh»; «Kapital Invest Company», «Kapital Invest Co» или «Worldway Limited». Впоследствии, 11 ноября 2016 года, Кишиневская АП сократила ущерб по делу Филата до 472,4 миллионов леев, но сохранила арест на всех активах, аффилированных Филату.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000