Современная библиотека: видео-резюме, роботы и современные ресурсы

В 2017 году Парламент Республики Молдова принял Закон о библиотеках. Он касается важных аспектов функционирования и развития библиотек страны. В наши дни библиотеки больше не рассматриваются как хранилища для книг, а как пространства, в которых пользователи могут получить доступ к новейшим информационным технологиям, возможности для обучения на протяжении всей жизни, где могут общаться со своими сверстниками и проводить другие виды социализации и отдыха. О новом Законе о библиотеках и возможностях, которых эти учреждения культуры предоставляют гражданам мы пообщались с директором Муниципальной библиотеки им. Богдан Петричейку Хашдеу, председателем Ассоциации библиотекарей Молдовы Марианной Харжевски.

— Что значит быть современным библиотекарем, и какие новшества содержит новый Закон о библиотеках?

— Современный библиотекарь – это, в первую очередь, специалист, который знает интересы и потребности своей общины. Быть современным библиотекарем значит шагать в ногу с новыми технологиями и быть информированным о том, что происходит в обществе, которого обслуживаешь. Сегодняшний библиотекарь должен посещать как можно больше семинаров, развивать в себе новые навыки и иметь активную гражданскую позицию. Ожидание посетителей не вариант для библиотекаря, он должен выйти из библиотеки и пропагандировать все те возможности, которые предоставляет это учреждение культуры и привлекать новых посетителей. Современный библиотекарь должен знать потребности своих пользователей и всегда должен быть готовым помочь им. Если, например, пользователь хочет узнать что-то из области географии или экономики, библиотекарь должен помочь ему найти эту информацию. Посетители библиотек хотят иметь доступ к технологиям, а это побуждает библиотекарей исследовать эту область. Говоря с точки зрения Закона о библиотеках, нам необходима поддержка органов местного публичного управления (МПУ), которые должны выделять финансовые ресурсы для развития технологий и для их поддержания. В то же время местные власти обязаны обеспечить бесплатный доступ в интернет, и новый закон толкует эту услугу как одно из прав человека, впрочем, объявленного и ООН.

— Какие еще изменения содержатся в новом Законе о библиотеках?

— Закон о библиотеках содержит новые понятия, которых мы, библиотекари, знали и раньше, но сегодня должны использовать. Этот закон меняет и само понятие библиотеки, которая является уже не просто хранилищем книг, а общественным активным центром, который предлагает много возможностей для сообщества. Сегодня библиотека предоставляет бесплатный доступ в интернет и к современному оборудованию: компьютерам, планшетам и даже роботам. Кроме того, библиотекарь предоставляет в распоряжение пользователей информационные ресурсы и поддержку в различных областях деятельности: трудоустройство, здравоохранение или сельское хозяйство. Часто мы применяем и понятие «живая библиотека», когда приглашаем специалистов из различных областей, чтобы они поделились своими знаниями с нашими пользователями. В контексте нового закона, вместе с МПУ мы должны обеспечить доступ к библиотекам людям с ограниченными возможностями, в том числе путем строительства пандусов. Вместе с тем, согласно новому закону, мы должны обеспечить доступ к информации для национальных меньшинств.

— Как выглядит сегодня обычная библиотека из сети Новатека и что находится в ней?

— Обычная библиотека из сети Новатека предлагает доступ к современным технологиям, семинарам и платформы для общения. Здесь каждый пользователь, независимо от возраста и профессии, может найти что-то по своему интересу. Библиотеки по всей стране диверсифицировали услуги и создали партнерские отношения, чтобы отвечать потребностям сегодняшнего общества.

— Модернизация библиотек привела к росту посетителей? Какие самые востребованные услуги предоставляют библиотеки?

— Благодаря Программе Новатека, все библиотеки добились главного успеха – растущее число посетителей. Сегодня сообщества воспринимают библиотеки не как учреждения, где можно найти только книги, но и возможности для развития. Пользователи приходят в библиотеку для образования и развития в области их деятельности. В библиотеках можно встретить учителей, фермеров и даже людей, которые ищут работу. Библиотекари могут посоветовать этим людям, как написать резюме, как общаться с работодателями посредством электронной почты и еще, как создать видео-резюме. Сегодня все те, кто переступает порог библиотеки, знают, что здесь можно получить больше возможностей: помещение для общения, тренингов и современных услуг.

— Каким вы видите дальнейшее сотрудничество библиотек с органами центральной и местной власти с целью обеспечения устойчивости модернизации библиотек?

— Закон о библиотеках помогает поддерживать тесное сотрудничество между библиотекарями и центральными и местными органами власти для обеспечения доступа общин к информационным ресурсам, современным технологиям и новым возможностям для развития. В то же время библиотеки нуждаются в поддержке местных органов власти для непрерывного образования библиотекарей, чтобы они могли двигаться вперед и предоставлять качественные услуги.

Беседу вела Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000