Во сколько обошелся голос конкурентам на выборах?

В ходе I тура новых местных выборов, состоявшихся 20 мая этого года, конкуренты на выборах потратили почти 9 миллионов леев. В предвыборной гонке приняли участие 2 независимых кандидата и еще 28 представителей политических партий. В то время как некоторым кандидатам, хотя и получившим скромные результаты, голоса не стоили ни лея, другие «заплатили» по 865 леев за один голос. Больше всего победивших кандидатов у Демократической партии Молдовы, которая, при скромных расходах, чуть более 70 тысяч леев, заняла 4 населенных пункта, за исключением мун. Кишинев и Бельцы, где у ДПМ не было кандидатов, а также коммуны Жора де Мижлок, где победительницей стала представительница Партии «ШОР».

Данные финансовых отчетов показывают, что больше всего денег в предвыборную кампанию потратила партия «ШОР» − 2,7 миллионов леев. Формирование выдвинуло 3 кандидатов на новых местных выборах: Регину Апостолову в мун. Кишинев, которая, однако, была дисквалифицирована из гонки; Павла Вережану в Бельцах и Марину Таубер в коммуне Жора де Мижлок. Таким образом, в соотношении с полученными голосами, Партия «ШОР» уплатила 865 леев за один голос. Полученный результат: Марина Таубер, заместительница председателя Партии «ШОР» и фигурантка доклада «Kroll» о краже миллиарда, была избрана 1048 голосами примаром Жора де Мижлок, Оргеевского района, в первом туре.

На втором месте по соотношению расходов/полученных голосов находится Либеральная партия, у которой был только один кандидат на местных выборах, Валериу Мунтяну, в мун. Кишинев. За Мунтяну проголосовали 8078 человек, расходы партии составили 1,6 миллионов леев. Либералы потратили 203 леев на единственный проект – за Мунтяну.

В мун. Кишинев победителями первого тура стали Ион Чебан, кандидат от Партии социалистов (ПСРМ), со счетом 40,97%, и кандидат Партии Платформа «Достоинство и правда» (ППДП), Андрей Нэстасе, получивший 32,12%.

Партия социалистов выдвинула больше всего кандидатов в эту кампанию, всего 6, потратив почти 2,5 миллиона леев. Каждый полученный голос стоил социалистам 25 леев.

Партии Платформа «Достоинство и правда» в эту кампанию были кандидаты в трех населенных пунктах и расходы более 350 тысяч леев, стоимость каждого голоса составила 5 леев.

Сильвия Раду, независимый кандидат в рамках воскресного голосования, «заплатила» за один голос 7,53 лея.

Другие три политические партии не потратили ни лея в ходе этой предвыборной кампании: Партия «Наш Дом Молдова», кандидат которой, Александр Рошко, участвовал в выборах в мун. Кишинев; Русско-славянская партия, которая выдвинула кандидатов в мун. Кишиневе и Бельцах, и Зеленая экологическая партия, чей кандидат, Виктор Стрэтилэ, боролся за пост примара в столице.
20 мая состоялись новые местные выборы в семи населенных пунктах страны: мун. Кишинев, мун. Бельцы, коммуне Леушены и селе Немцены, Хынчештского района, коммуне Воловица, Сорокского района, в Жора де Мижлок, Оргеевского района, и коммуне Пырлица, Унгенского района. За исключением мун. Кишинева, где через полторы недели будет организован второй тур голосования, в остальных шести населенных пунктах примары были избраны в первом туре.

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000