Депутату, победившему на выборах в Бендерский городской совет, пришлось бежать из Приднестровья

Накануне бывшему депутату верховного совета ПМР, а также кандидату в депутаты городского совета города Бендеры, Кулакли Валерию Дмитриевичу, набравшего наибольшее число голосов на прошедших 1 апреля 2018 г. выборах, пришлось под покровом ночи бежать из Приднестровья. Как уже стало известно, на позиционирующего себя как оппозиционного политика приднестровские власти возбудили уголовное дело, в рамках которого планировалось задержать экс-депутата и поместить в СИЗО. Опасаясь за свою безопасность, Кулакли Валерий отмечает, что вынужден находиться за пределами Приднестровского региона.

Валерий Куракли

«Ночью планировалось мое задержание в рамках политически мотивированного уголовного дела.

Зная как в Приднестровье соблюдаются права человека и опасаясь за свою безопасность, я принял решение покинуть территорию республики», – прокомментировал Кулакли Валерий.

Уголовное дело было возбуждено на основании заявления одного из предпринимателей г. Бендеры, обвинившего экс-депутата в угрозах и нанесении ему телесных повреждений. В так называемом МВД Приднестровья комментировать ситуацию отказались.

1 апреля 2018 года были проведены выборы в Бендерский городской совет. В выборах приняли участие два кандидата самовыдвиженца: Кулакли Валерий Дмитриевич и Плагова Ирина Георгиевна. По результатам подсчета победу одержал Кулакли Валерий. Тем не менее, выборы признаны несостоявшимися, так как лишь 17,56% избирателей приняли участие в выборах при минимальном пороге в 25%.

Еще одним примером давления, оказываемого приднестровскими властями на оппозиционных политиков и гражданских активистов, является сообщение бывшего управляющего делами Госадминистрации г. Бендеры Александра Ивановича Мазуренко. Он рассказал, что в марте текущего года была попытка приднестровских силовиков похитить его из Кишинева и доставить в Тирасполь с целью проведения над ним следственных мероприятий, не соответствующих ни юридическим, ни моральным нормам.

«Мне позвонил мой одноклассник и предложил встретиться в Кишиневе. Я согласился. Однако, позже меня предупредили о готовящемся моем похищении на этой встрече. Вместо себя я отправил доверенное лицо, которое мне сообщило о присутствии в оговоренном месте приднестровских силовиков в штатском», – сообщил нам по телефону бывший управляющий делами Госадминистрации города Бендеры.

В. Б.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000