Черная дыра на пути Балканского газопровода: С 2009 «Тираспольстрангаз» не выплачивает долг «Молдовагаз»

«Исторический газовый долг» Приднестровского региона в размере более $6 млрд., который ПАО «Газпром» хочет «повесить» на Молдову, остается актуальной проблемой и по сей день.

В январе 2017 года, в ходе своего визита в Москву, президент Республики Молдова Игорь Додон заявил, что долг в размере более 6 миллиардов долларов США, накопленный приднестровским регионом, является «общим долгом Молдовы».

Тогда Высказывание президента создало конфуз и вызвало волну критики со стороны общества и Правительства Республики Молдова.

«Не существует государственного долга, как это представил президент. Есть долг «Молдовагаз», дочерней компании «Газпрома», – объясняет Георгий Бэлан, заместитель премьер-министра по вопросам реинтеграции, позицию которого поддерживает министр экономики Октавиан Калмык. «С юридической точки зрения, это частный долг «Молдовагаз» перед «Газпромом», причем последний является крупнейшим акционером «Молдовагаз», – заявил министр для прессы.

Должна ли Республика Молдова оплачивать этот долг?

Основным элементом газового рынка Приднестровского региона является ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье».

Хроника «Тираспольтрансгаза»

  • На основании Указа лидера Приднестровской Молдавской Республики от 29.07.1993 года «О создании Регионального управления магистральных газопроводов» и Постановления Правительства ПМР от 12.02.1993 года создано Региональное управление магистральных газопроводов «Тираспольтрансгаз», как самостоятельное юридическое лицо в составе Министерства промышленности и энергетики ПМР.
  • 25 сентября 1998 года вышло Постановление Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики «О создании акционерного общества с участием предприятий газового комплекса Приднестровья». В результате, согласно решению собрания акционеров, АОЗТ «Газснабтранзит» было реорганизовано, 23 октября 1998 года в Москве был подписан Учредительный договор «О создании Молдавско-Российского акционерного общества открытого типа АО «Молдовагаз» с участием ОАО «Газпром».
  • 04.03.2005 года подписан Указ лидера ПМР «О выходе Приднестровской Молдавской Республики из участия в ОАО «Молдовагаз». В связи с этим, был издан Приказ от 24.03.2005 года «О создании ООО «Тираспольтрансгаз – Приднестровье». Учредителем Общества является Приднестровская Молдавская Республика.

Сколько стоит газ в ПМР?

Цена газа для Приднестровья такая же, как и для правобережья Днестра. И поставляется он на основании договора ООО «Тираспольтрансгаз» с АО «Молдовагаз». По этому договору «Тираспольстрангаз» должен регулярно рассчитываться за поставленное топливо. Но этого не происходит еще с 2009 года.

Собранные в ПМР деньги за газ идут на специальный счет и по сей день используются для того, чтобы покрыть дефицит республиканского бюджета.

Что такое специальный счет?

Согласно закону ПМР от 21.02.2017 г. «О некоторых особенностях осуществления расчетов за природный газ» финансовая деятельность «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» осуществляется на основании наличия газового специального счета и специального аккумулирующего счета, открытых в Приднестровском Республиканском Банке (Центробанк ПМР) и уполномоченном банке соответственно.

По мнению независимого приднестровского эксперта, знакомого с проблемой хронического неплатежа, но пожелавшего остаться анонимным, такая ситуация сложилась в результате договоренности между представителями руководства РФ, курирующих Приднестровье, и руководством Приднестровского региона. При этом газовый долг Приднестровья (около 6 миллиардов долларов) числится за «Тираспольтрансгазом». И, начиная с 2012 года, усилилась исковая работа по взысканию этого долга.

Куда уходят деньги от продажи газа в ПМР?

Как рассказали нам в ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье», на сегодняшний день, на основную сумму долга есть решения судов Молдовы.

Аналитик в области газового рынка, Алексей Довбан, утверждает что «на протяжении последнего десятилетия Россия оказывала экономическую поддержку сепаратистскому региону посредством поставки природного газа по магистральному газопроводу, предназначенному для транспортировки данного энергоресурса в страны Балканского полуострова. Благодаря тому, что 400-километровый участок газопровода пролегает на территории ПМР, официальный Кишинев не может контролировать несанкционированный отбор газа из трубы на этом участке. Финансовые доходы, полученные на территории региона с физических и юридических лиц от продажи газа, местная администрация использует на свое усмотрение».

Представители «Молдовагаз» не пожелали обсудить с нами данную тему.

Читайте также:
Газовая ловушка. Как постсоветские страны пытаются избавиться от диктата России на рынке газа

В. Б.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000