Кто они − люди в масках, задержанные полицией?

Цель − «повлиять… путем избиения»!

Полиция задержала вчера, 25 марта, группу из 21 человека с масками на лице и рюкзаками на спине, которая направлялась в сторону Площади великого национального собрания, где проходил марш, посвященный 100-летию присоединения Бессарабии к Румынии, пытаясь затеряться в толпе.

По данным пресс-службы Управления полиции мун. Кишинэу, 16 из них являются несовершеннолетними.

«Молодые люди были доставлены в полицейский участок сектора Буюканы для выяснения всех обстоятельств. У них не было удостоверения личности, поэтому потребовалось время, чтобы офицеры установили их личность. Таким образом, 16 из них были несовершеннолетними, а остальные пять были в возрасте от 18 до 20 лет. Дети были допрошены в присутствии их родителей. Было возбуждено уголовное дело и в дальнейшем будут зафиксированы все обстоятельства и цель молодежи. Органы уголовного преследования и прокуроры должны дать квалификацию этому делу. Теперь сотрудники следствия пытаются определить, были ли эти молодые люди вовлечены в других подобных случаях», – заявила Наталья Стати, пресс-секретарь Управления полиции мун. Кишинэу.

На допросе у каждого из задержанных была своя версия прибытия в центре столицы.

– В новостях мы видели, что будет марш, и мы решили прогуляться по центру, встретиться.

– Прогуливался, шел на встречу со знакомым. Он (нож) лежит у меня там (в рюкзаке) в качестве самообороны, потому что вчера я услышал от друзей, что группировка Румынии нападает и избивает людей, которые разговаривают по-русски. Я русскоязычный, поэтому я, в качестве предостороженности, взял с собой нож. Если на меня нападут четверо-пятеро, чтобы хоть что-то сделать.

– Договорился с девушкой с сайта знакомств увидиться… у Собора.

– Мы пошли с намерением протестовать против румын. (Собрались) в парке Валя Морилор. Это была идея парня из группы в соцсети, и от Валя Морилор мы направились к Штефану чел Маре. Нас было около 40 человек. (Цель) − повлиять на румын, чтобы у них не были плохие намерения… путем избиения!

После допроса, молодые люди ушли домой вместе с родителями, а найденные у них вещи были изъяты.

Напомним, что  в их рюкзаках сотрудники правоохранительных органов обнаружили медицинские маски, противогазы, кастеты, ножи и биты.

Вчера, 25 марта, в Кишиневе прошел марш, посвященный 100-летию присоединения Бессарабии к Румынии в 1918 году. В марше приняли участие примары и местные советники от более чем 130 местностей, подписавшие символическую декларацию об «объединении» с Румынией, а также представители политических партий Румынии и Молдовы. Были приглашены, в том числе, наблюдатели от ЕС.

Читайте также:
[ФОТО/ВИДЕО] 100-летие присоединения Бессарабии к Румынии. Марш – на центральной площади Кишинева

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000