Миссия ОБСЕ в Молдове: свобода передвижения в Зоне безопасности

Миссия ОБСЕ в Молдове передаст четыре комплекта технического оборудования военным наблюдателям от Республики Молдова, от Приднестровского региона, Российской Федерации и Украины в рамках Совместных миротворческих сил на заседании Объединенной контрольной комиссии (ОКК), которое состоится в четверг, 22 марта. Оборудование, а именно ноутбуки, цветные принтеры, портативные GPS-навигаторы и фотоаппараты, было приобретено по запросу ОКК, чтобы улучшить процесс обмена информацией о ситуации в Зоне безопасности между военными наблюдателями и ОКК.

«Как было отмечено Франко Фраттини, Специальным представителем Действующего председателя ОБСЕ, цель ОКК и миротворческого контингента заключается не только в обеспечении безопасности – они также должны обеспечивать свободу передвижения в Зоне безопасности. Я надеюсь, что оборудование, которое будет передано, поможет ОКК достичь этой цели», – сказал посол Майкл Скэнлан, глава Миссии ОБСЕ в Молдове.

«В связи с этим, хочу отметить недавнее заявление приднестровского лидера о том, что расширения постов и терминалов в районе моста между селами Гура-Быкулуй и Бычок не будет. Надеюсь, что это обязательство будет отражено в протокольном решении ОКК», – подытожил Скэнлан.

Специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ по процессу приднестровского урегулирования Франко Фраттини посетит Республику Молдова с 26 по 28 марта 2018 в рамках своего первого визита в страну в этом качестве. Он проведет переговоры с высшими должностными лицами Молдовы и руководством в Тирасполе, в том числе с обоими политическими представителями в переговорном процессе. Он также встретится с аккредитованными послами переговорного формата «5+2».

«Я вижу свою задачу, в тандеме с Миссией и нашими международными партнерами по процессу «5+2», в том, чтобы все восемь соглашений были реализованы в этом году», – отметил специальный представитель ОБСЕ в интервью Молдавской службе радио «Свободная  Европа»  от   9 марта.

Ранее, в ходе встречи 15 февраля 2018 обсуждался вопрос автомобильного транспорта.

«Мы договорились с г-жой Лесник, что следующая встреча состоится 21-го числа, вместе с экспертами, чтобы дать импульс и помочь специалистам прийти к общему мнению в этой связи… Мы говорили и о мосте через Днестр в селах Бычок и Гура Быкулуй, мы надеемся, что инструментально-техническая инспекционная процедура этого объекта будет выполнена достаточно оперативно, чтобы мы могли позволить транспорту передвигаться без ограничений и, конечно же, мы полагаемся на международную поддержку в этом отношении, потому что речь идет не только о ремонте этого объекта, но и о восстановлении подъездных путей, которые создадут условия для использования этого европейского транспортного коридора», – сказал представитель ПМР Виталий Игнатьев.

3 ноября 2017 представители Республики Молдова и Приднестровской территории подписали протокольное решение «Об открытии моста через реку Днестр в районе сел Гура Быкулуй и Бычок».

По словам экс-вице-премьера Республики Молдова (ныне советника премьер-министра Павла Филипа) Георге Бэлана, «этот мост не функционировал больше десяти лет, хотя был реконструирован на европейские деньги еще в нулевые годы. После подписания протокольного решения между Республикой Молдова и представителями приднестровского региона, ЕС заявил, что продолжит свое активное участие в переговорах по процессу урегулирования приднестровского конфликта и надеется на встречу в формате «5+2» в ближайшем будущем».

С 31 января 2018 по мосту через Днестр в районе сел Бычок и Гура-Быкулуй разрешено движение транспортных средств с фактической массой до 10 тонн.

25 ноября 2017 года Кишинев и Тирасполь подписали четыре протокольных решения, предусматривающих обеспечение нормальной деятельности школ с преподаванием на румынском языке, обеспечение фермерам из района Дубоссары доступа к собственным земельным участкам, расположенным за трассой Тирасполь-Каменка, признание дипломов приднестровских вузов и обеспечение фиксированной и мобильной связи между двумя берегами Днестра.

Миссия ОБСЕ в Молдове участвует в ОКК с 1994 года в качестве наблюдателя и осуществляет патрулирование по всей Зоне безопасности.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000