Международный день борьбы с коррупцией. Почему в Молдове нет реальных результатов

Каждый год, 9 декабря, отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный в 2003 году Организацией Объединенных Наций (ООН). Однако, вот уже на протяжении почти 20 лет этой борьбы, коррупции так и не видно конца.

Несмотря на то, что Республика Молдова, как и другие государства объявила войну коррупции, она продолжает влиять на каждую структуру общества: медицину, образование, правосудие и т.д.

 Индекс восприятия коррупции: Республика Молдова занимает 123 место из 176

Согласно отчету «Transparency International», проведенному в начале этого года, коррупция в Республике Молдова процветает.

«По причине коррупции во многих странах некоторые люди вынуждены ложиться спать голодными, а другие наслаждаются роскошью», – считает Хосе Угаз, председатель «Transparency International».

25 января 2017 года «Transparency International» представила Индекс восприятия коррупции (ИВК) за 2016 год. ИВК является совокупным показателем, отражающим восприятие коррупции в различных странах мира.

В этом году Республика Молдова занимает 123 место из 176. Согласно этому отчету, наша страна получила только 30 баллов за борьбу с коррупцией, что на 5 баллов меньше, чем в 2012 году.

«Коррупция создает зависимость и страх. Единственное решение – быть неподкупным и знать, что тебя нечем шантажировать.

У нас существует культура продажности. Мы хотим культивировать неподкупность среди граждан, потому что неподкупность должна быть чертой каждой личности», – говорит Кристина Цэрнэ, бывшая заместительница директора НЦБК.

 

Послы о коррупции

Посол Франции в Республике Молдова Паскаль Вагонь в интервью для ZdG отметил, что «коррупция является настоящим злом для всего мира, потому что развращает людей везде, где она есть, часто в очень серьезных ситуациях, например, в области здравоохранения или образования.

Есть, конечно, эффективные политики, которые были внедрены во Франции, но их успех зависит от честности тех, кто их реализует. Эти политики уже были представлены в Республике Молдова в рамках нескольких семинаров, в качестве примеров «передовой практики». Но, несмотря на контролирующие инструменты, везде сохраняется риск того, что явление, о котором мы говорим – коррупция – устоит из-за своей коварной сущности и из-за отдельного поведения некоторых субъектов, которых трудно контролировать. Борьба с коррупцией основывается на уважении знаменитого Общественного договора Жан-Жака Руссо, определяющего отношения между руководителями и руководимыми. Эта борьба должна происходить в демократической обстановке, путем расследований и контроля, но и путем выборов, которые позволяют гражданам выбрать кандидатов, чьи позиции в отношении коррупции самые непримиримые. Не случайно, в преддверии важных выборов во всех странах вспыхивают политические скандалы, связанные с коррупцией, которые широко освещаются в прессе».

Чрезвычайный и полномочный посол Словакии в Молдове Роберт Кирнаг также высказался на тему коррупции:

«Коррупция представляет одну из крупнейших проблем в Молдове. Разработаны планы и политики для уменьшения, или уничтожения этой болезни общества. Коррупция отравляет отношения между людьми, уменьшая самоуверенность, убивает бизнес. С другой стороны, необходимо отметить, что там, где есть деньги, где есть идея легкого пути к чужим деньгам, где есть искушение, соблазн, всегда будет коррупция. Это словно псориаз. Вы можете лечить симптомы, облегчить, но, при определенных обстоятельствах, эта проблема возникнет опять. Проблема не в том, что существует коррупция. Она есть везде. Проблема в том, как мы к ней относимся. Очень искренно и глубоко в связи с этим выразился спикер Канду, что в Молдове уже с раннего детства встречается коррупция, и она влезает под кожу. В Словакии тоже существует коррупция. Есть и у нас скандалы, но мы открыто говорим о них, и они решаются, не всегда идеально, но решаются».

Посол также указывает на решение этой проблемы:

«Ответ на коррупцию это транспарентность, прозрачность, это сила гражданского общества, это сила СМИ. В Словакии по закону договоры, в рамках которых тратятся общественные деньги, не вступают в силу, пока они не опубликованы на специальном сайте, предназначенном для этих договоров. Тот, у кого появляется искушение коррупции, должен сначала дважды подумать, потому что все смогут это прочесть и увидеть».

Доклад Freedom House: Коррупция остается самой тревожной проблемой Молдовы

 Freedom House опубликовал в апреле этого года доклад ряда стран, в том числе, Республики Молдова, согласно которому, по 7-бальной шкале неблагополучия, состояние демократии в Республике Молдова оценивается в 4,93 балла.

В антирейтинге успешности, деятельность судебной системы упала с минус 4.75 до 5.00 по причине давления на судей, не желающих удовлетворять чьи-либо политические амбиции, отсутствия реформ по процедуре назначения судей и обеспечения, а также ввиду политизированного решения Конституционного суда, приведшего к прямым президентским выборам. В результате, демократия в Молдове сдала свои позиции, опустившись с отметки 4.89 еще ниже – до 4.93.

Уровень коррупции оценен в 6.00, по той же шкале, в которой 7 баллов является самой низкой оценкой, по сути, означающей отсутствие демократии.

В 2016 году, связь между коррупцией и политическим контролем над публичными учреждениями проявилась в затянувшейся ответной реакции на совершенное в 2014 году многомиллиардное банковское мошенничество, в обвинениях по поводу избирательного правосудия для некоторых политиков и в давлении на президента при назначении премьер-министра. По итогам социальных опросов, коррупция остается в стране одним из самых болезненных вопросов, наряду с нищетой, ростом цен и высоким уровнем безработицы. Примерно каждый третий респондент заявил, что самой тревожной для него проблемой является коррупция, говорится в докладе.

Читайте также:
Непобедимая коррупция Восточной Европы
Молдавские борцы с коррупцией ездят на роскошных машинах

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000