Кишинев и Тирасполь пришли к соглашению по некоторым социально-экономическим вопросам

Обеспечение нормальной деятельности школ с преподаванием на румынском языке, обеспечение фермерам из района Дубэсарь доступа к собственным земельным участкам − эти и другие вопросы обсудили сегодня, 25 ноября, в ходе встречи вице-премьер и политический представтель Кишинева Георгий Бэлан и политический представитель приднестровского региона Виталий Игнатьев. Они подписали сегодня протоколы по урегулированию ряда социально-экономических вопросов между двумя берегами Днестра, сообщает МОЛДПРЕС.

Четыре подписанных протокола предусматривают: обеспечение нормальной деятельности школ с преподаванием на румынском языке, обеспечение фермерам из района Дубэсарь доступа к собственным земельным участкам, расположенным за трассой Тирасполь-Каменка, признание дипломов приднестровских вузов и обеспечение фиксированной и мобильной связи между двумя берегами Днестра.

«Считаем, что эти шаги способствуют продвижению переговорного процесса. Мы готовы к этому. В связи со школами, мы договорились об обеспечении их нормальной деятельности, о продлении сроков договоров и снижении арендной платы. Мы обсудили улучшение инфраструктуры этих образовательных учреждений, и надеемся, что в ближайшее время условия в школах улучшатся, а это повысит качество образования.

Позже мы обсудим и другие вопросы, в том числе и те, что касаются так называемого пакета «Берлин+», – заявил политический представитель Республики Молдова Георгий Бэлан.

Фото: Пресс-служба МИД ПМР

В вою очередь, представитель приднестровской стороны Виталий Игнатьев отметил, что подписанные протоколы улучшат жизнь жителей обоих берегов Днестра.

«Мы доказали наличие политической воли для решения данных вопросов. Над этими вопросами очень долго работали, а сегодня нам удалось достичь важных результатов. Это большой шаг к повышению уровня доверия и мы готовы продолжать в том же темпе», – заявил Игнатьев.

Отметим, что ранее министр иностранных дел приднестровского региона Виталий Игнатьев обвинил Республику Молдову в интервью «ТАСС»  в безответственном отношении к переговорному процессу с приднестровской стороной и в игнорировании официально взятых на себя обязательств.

Виталий Игнатьев также подчеркнул, что молдавской стороне «проще оказывать комплексное давление на Приднестровье и усиливать блокаду республики, нежели договариваться о снятии конкретных социально-гуманитарных проблем».

Павел Постикэ, эксперт  ассоциации «Promo LEX»

Павел Постикэ, эксперт  ассоциации «Promo LEX», в комментарии для ZdG сказал, что не видит никакого прессинга со стороны Молдовы: «На данный момент нужно решать проблемы школ с преподаванием на румынском языке, проблемы сельхозугодий, принадлежащим молдавским фермерам, которые не могут в полной мере воспользоваться своим имуществом. Да, проблемы существуют, но к сожалению, приднестровская сторона не хочет их решать».

Виталий Игнатьев сказал, что Республика Молдова отказывается от исполнения договоренностей, закрепленных в Берлинском протоколе заседания международного формата «5+2» от 2–3 июня 2016 года.

Напомним, что в этом протоколе идет речь о продолжении встреч для обсуждения различных вопросов, среди которых: вопросы апостилирования приднестровских дипломов, использования номерных знаков, борьбы с преступностью, вопросы экологии, а также телекоммуникаций и связи.

Павел Постикэ отметил, что Молдова не отказывается от  исполнения обязанностей и предпринимает шаги в сторону реализации оговоренных вопросов: «Проблема с автомобилями решается. Людям, у которых приднестровские номера, дали время, чтобы они законно их зарегистрировали до того, как привлекать их к ответственности».

Следующий раунд переговоров в формате «5+2» состоится в Вене 27-28 ноября 2017 года.

Переговоры в формате «5+2» включают представителей сторон, посредников и наблюдателей – Молдовы, Приднестровья, ОБСЕ, Российской Федерации, Украины, США и Европейского Союза.

Цель формата «5+2» – выработка параметров всеобъемлющего урегулирования на основе суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в пределах ее международно признанных границ со специальным статусом для Приднестровья, подтвержденным всеми 57 государствами-участниками ОБСЕ в заявлении Совета министров ОБСЕ, согласованном в Гамбурге 9 декабря 2016 года.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000