Соглашение c ЕС подписано, но миллионы поступят, только когда Республика Молдова пересмотрит «избирательное законодательство» и «борьбу с коррупцией»

Соглашение о выделении Европейским союзом (ЕС) макрофинансовой помощи Молдове в размере 100 млн. евро было подписано 23 ноября в Брюсселе, согласно пресс-релизу правительства, в котором говорится, что «набор документов должен быть немедленно представлен в парламент для ратификации, в то время как предпринимаются усилия для удовлетворения условий получения первой части финансовой помощи». Однако в сообщении правительства не упоминаются условия, которые должны соблюдаться властями Кишинева, срок, в течение которого должны быть соблюдены требования ЕС, и когда текст Соглашения, включая список условий, обнародуется для граждан.

Пакет документов был подписан Европейским комиссаром по экономическим и финансовым вопросам Пьером Московичем, министром финансов Октавианом Армашу и главой Национального банка Молдовы Серджиу Чоклей в присутствии премьер-министра  Республики Молдова Павла Филипа.

По сообщению пресс-службы правительства, в ходе диалога Павел Филип и Пьер Москович обсудили положительные результаты миссии по оценке Международного валютного фонда, которые позволили провести переговоры по соглашению на должностном уровне в рамках проведения второй оценки Программы.

Премьер-министр заверил Брюссель в том, что предпринимаются усилия по реабилитации банковского сектора и улучшению бизнес-среды, чтобы продемонстрировать системные изменения в борьбе с коррупцией, отмыванием денег и мошенничеством.

«В частности, внимание уделяется повышению прозрачности акционеров, обеспечению эффективного управления и регулирования рисков в банках», – отметил премьер-министр  Павел Филип.

В сообщении правительства говорится, что Европейский комиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Москович высоко оценил усилия властей по стабилизации экономики и поощрению дальнейших реформ.

Европейский парламент одобрил предоставление финансовой помощи в размере 100 млн. евро Республике Молдова 4 июля, в Брюсселе. Тогда же, евродепутаты подчеркнули, насколько важно, чтобы деньги дошли до граждан, и что кишиневские власти должны принять меры в таких областях, как борьба с коррупцией и судебная реформа, а не сосредотачиваться исключительно на избирательной реформе.

Почему избирательная реформа может стоить Молдове денег ЕС

В интервью для «Europa Liberă» румынский европарламентарий Зигфрид Мурешан заявил, что  для выделения первого транша из ста миллионов евро были объявлены четкие условия: как технические, так и политические.

Фото: Mediafax

«К ним относятся: верховенство закона, борьба с коррупцией, реформа Кодекса телерадиовещания и, в частности, осуществление избирательного законодательства в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии. Оно было изменено, несмотря на заявление Венецианской комиссии, а затем институтов ЕС, которые четко отметили: «В этих условиях деньги не могут быть выделены. Таким образом, политические и технические условия были заявлены на самом высоком уровне, на европейском уровне. И теперь Республика Молдова должна соответствовать этим условиям, о чем заявили комиссар и комиссия, сказав, что в феврале будет проведена оценка выполнения этих условий», – сказал депутат Европарламента, подчеркнув, что «если бы правительство решительно пошло по пути реформ и, прежде всего, не вносило бы поправки в избирательное законодательство, несмотря на заявление Венецианской комиссии в первой половине этого года, эти деньги были бы в Кишиневе уже сегодня, и граждане Молдовы могли бы этому порадоваться».

Напомним, что 15 июня послы стран Европейского союза одобрили Соглашение с Европейским парламентом о выделении макрофинансовой помощи Республике Молдова, которая предназначена для поддержки экономической стабилизации и программы структурных реформ в стране, способствуя покрытию потребностей республики во внешнем финансировании в период 2017-2018 гг.

Из общей суммы макрофинансовой помощи в 100 млн. евро, 40 млн. евро будут выделены Молдове в виде гранта, а 60 млн. евро – в виде льготного займа. Эти средства дополнят ресурсы, предоставляемые нашей стране Международным валютным фондом и другими многосторонними кредиторами.

На следующий день, 16 июня, Венецианская комиссия заявила, что избирательная реформа поднимает много вопросов. В этом плане, евродепутат Петрас Аустревичюс призывал Европейскую комиссию не спешить c выделением первого транша финансовой помощи Республике Молдова до реакции Кишинева на рекомендации Венецианской комиссии.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Делегация ЕС отрицает высказывания Правительства Молдовы, согласно которому РМ получит финансовую помощь ЕС до конца года | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000