Делегация ЕС отрицает высказывания Правительства Молдовы, согласно которому РМ получит финансовую помощь ЕС до конца года

Согласно пресс-релизу, опубликованному 23 ноября на сайте Правительства Республики Молдова, «финансовая помощь на реализацию четырех программ будет предоставлена Республике Молдова до конца текущего года». Об этом якобы сообщил европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства  Йоханнес Хан во время встречи с премьер-министром Республики Молдова Павлом Филипом. Позже, однако, Делегация ЕС в Республике Молдова решила разъяснить эти заявления.

Пресс-релиз содержит также видео-заявление премьер-министра РМ Павла Филипа, который утверждает, что «комиссар Хан принес нам сегодня положительную новость. Речь идет о предоставлении прямой финансовой помощи, которую он заверил, что мы получим до конца этого года по четырем оцениваемым программам из пяти, и я поблагодарил комиссара Хана за его личное участие и прагматичный и объективный подход. Именно этот прагматичный подход придает нам уверенность в том, что когда мы делаем домашнюю работу, нас ценят, и мы можем продолжить реформы таким образом, чтобы соблюсти все взятые на себя обязательства», – заявил Филип.

С другой стороны, Делегация ЕС в РМ уточнила, что комиссар Хан говорил об административном процессе и не объявлял о безотлагательном выделении первого транша из ста миллионов евро в первом квартале 2018 года.

«Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан не объявлял 23 ноября 2017 года о разблокировании макрофинансовой помощи, как и о безусловном выделении первого транша из 100 млн евро в первом квартале 2018 года. В Брюсселе, в ходе пресс-конференции с журналистами из стран Восточного партнерства, Комиссар Хан имел в виду подписание Меморандума о взаимопонимании с правительством Республики Молдова и пояснил, что макрофинансовая помощь может быть представлена ​​в трех частях, только после выполнения ряда условий», – отмечает Делегация ЕС.

Подписание Меморандума о взаимопонимании является первым шагом в длительном процессе и не предполагает безусловную выплату транша. Меморандум содержит 28 условий, которые включают действия, связанные со следующими политиками: управление государственного сектора, управление финансового сектора, борьба с коррупцией и отмыванием денег, реформы в энергетическом секторе, бизнес-среде и реализации Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Республикой Молдова и ЕС.

Меморандум должен быть ратифицирован Молдовой. В этом плане, Комиссар Хан имел в виду именно административный процесс, отмечает Делегация ЕС в РМ.

После ратификации, Европейская комиссия оценит выполнение молдавскими властями политических условий о соблюдении демократических механизмов,  прав человека, принимая во внимание рекомендации Венецианской комиссии и ОБСЕ. Европейская комиссия проанализирует также осуществление условий экономической и финансовой политик. От этого зависит предоставление первого транша макрофинансовой помощи.

«Только если эти оценки будут положительными после выполнения условий, Европейская комиссия выделит первый транш макрофинансовой помощи в размере 100 млн евро. Если анализ будет отрицательным, то выплата первого транша будет приостановлена до тех пор, пока Республика Молдова не выполнит свои обязательства и условия выплаты денег», – заявила Делегация ЕС.

Соглашение c ЕС подписано, но миллионы поступят, только когда Республика Молдова пересмотрит «избирательное законодательство» и «борьбу с коррупцией»

Напомним, что 15 июня послы стран Европейского союза одобрили Соглашение с Европейским парламентом о выделении макрофинансовой помощи Республике Молдова, которая предназначена для поддержки экономической стабилизации и программы структурных реформ в стране, способствуя покрытию потребностей республики во внешнем финансировании в период 2017-2018 гг.

Из общей суммы макрофинансовой помощи в 100 млн. евро, 40 млн. евро будут выделены Молдове в виде гранта, а 60 млн. – в виде льготного займа. Эти средства дополнят ресурсы, предоставляемые нашей стране Международным валютным фондом и другими многосторонними кредиторами.

На следующий день, 16 июня, Венецианская комиссия заявила, что избирательная реформа поднимает много вопросов. В этом плане, евродепутат Петрас Аустревичюс призывал Европейскую комиссию не спешить c выделением первого транша финансовой помощи Республике Молдова до реакции Кишинева на рекомендации Венецианской комиссии.

Впоследствии, 4 июля, в Брюсселе, Европейский парламент одобрил предоставление финансовой помощи в размере 100 млн. евро Республике Молдова. Тогда же, евродепутаты подчеркнули, насколько важно, чтобы деньги дошли до граждан, а также то, что кишиневские власти должны принять меры в таких областях, как борьба с коррупцией и судебная реформа, а не сосредотачиваться исключительно на избирательной реформе.

Читайте также:
Почему избирательная реформа может стоить Молдове денег ЕС

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Разъяснительная нота молдавского правительства о финансовой помощи ЕС Молдове | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000