[ОПРОС] Целый год с Игорем Додоном. Хороший год? Плохой год?

13 ноября исполнился год с момента, когда Игорь Додон «победил» на президентских выборах. Додон пообещал, что будет президентом для всех, что превратит Республику Молдова в свободное от коррупции и нищеты государство, избавит население от бремени украденного миллиарда и будет неумолим со злом в обществе. «Полетят щепки, как от судей, так и от прокуроров, и от Плахотнюка, и от всех, кто был у власти», – угрожал Додон. Тогдашний президент Н. Тимофти пожелал Додону «быть президентом, которому удастся сделать „изменения к лучшему”».

Михай Дырул, пенсионер

На левой части Днестра люди не могут простить ему тот факт, что после того, как был избран президентом, побежал к сепаратисту Красносельскому в Тирасполь. Это большой позор. Разве таким должен быть глава государства? За год ни разу не был на другом берегу Днестра. Мы Тимофти 4 года не видели и не слышали, а Додона, даже если и слышим, то от него никакой пользы. Нищета как была, так и осталась, правды как не было, так и нет, коррупция как была, так и остается, с миллиардом так ничего и не выяснилось. Где президент, который обещал навести порядок?

Валентин Крылов, политический комментатор

Одно дело давать обещания, и совсем другое выполнять их. Додон дал обещания, не зная, или не понимая четко своих полномочий и роли президента в условиях Республики Молдова. И, в итоге, мы получили пустые обещания. Он сам признает, что год был неудачным, но валит вину на парламент, правительство, оппозицию, на американцев и европейцев. Додон – слабый и абсолютно поверхностный президент. В отношении Запада ничего не сделал из того, что обещал, с соседями в плохих отношениях, по приднестровской проблеме нет ничего нового, как и с любой другой проблемой внутренней политики. Кое-что произошло в отношениях с Россией, но больше на межличностном уровне Додон-Путин, а не в молдавско-российских отношениях. Торговля с Россией незначительна. Как и следовало ожидать. Да, он совершил 7 визитов в Россию, но для себя лично и своей семьи, не для Республики Молдова. Эти визиты имели одну цель: продвижение своего имиджа с точки зрения будущих выборов.

Александра Канн, председатель Ассоциации патронатов APIUS

Ситуация плохая. Общество еще больше разобщено и безнадежно, потому что потеряло надежду в президента, которого выбрало и который не смог или не был в состоянии что-то сделать. Додон виноват, потому что обещал то, что не входит в его полномочия, и этим ввел людей в заблуждение. Пахнет мошенничеством. Додон пытается строить из себя Ивана Турбинкэ в намерении наказать всех, кто не такой, как он: и власти, и проевропейскую оппозицию, и ЕС, и НАТО, и США, и Румынию… Он смешон. Президент должен быть очень расчетливым, видеть, где находится реальная перспектива для развития страны. Какая польза настаивать на вступление в Таможенный союз с Россией, если половина торговли Молдовы находится на европейском рынке, а средства для развития приходят из Европейского союза. Мы объявили независимость для того, чтобы спустя 26 лет вернуться туда, откуда ушли? Это нонсенс.

Николае Осмокеску, профессор

Год не был хорошим. Президент призван поддерживать мир в обществе и взаимодействовать со всеми ветвями власти, чтобы все шло хорошо. К сожалению, было наоборот. Произошел еще больший раскол в обществе и довольно опасная поляризация политических взглядов. Практически, Игорь Додон находится в состоянии войны со всем миром. И на внутреннем, и на внешнем плане. Это, на самом деле, и главная особенность этого первый года его президентства. Слов «Не играйте с огнем» или «вытащу людей на революцию» не должно быть в заявлениях президента. В обществе не все спокойно, нет никакой ясности и в том, какую роль имеет президент. Додон не в состоянии эффективно управлять. Постоянно требует власти. Хочет быть монархом. С его высокомерием, только монархом быть.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000